Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок представления к защите выпускных квалификационных работ (ВКР)





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ОФОРМЛЕНИЮ

ВЫПУСКНЫХ

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

 

 

 

Оренбург 2010


Содержание

 

 

  Общие положения ……………………………………………………………..  
  Порядок представления к защите выпускных квалификационных работ…  
  Общие сведения о содержании выпускных квалификационных работ ……  
  Оформление текста ……………………………………………………………  
  Требования к содержанию структурных элементов текстовой части выпускной квалификационной работы …..……………………………  
5.1 Титульный лист ………………………………………………………………..  
5.2 Задание …………………………………………………………………………  
5.3 Аннотация ……………………………………………………………………...  
5.4 Содержание …………………………………………………………………….  
5.5 Введение. Заключение…………………………………………………………  
5.6 Основная часть ………………………………………………………………...  
5.7 Изложение текста ……………………………………………………………...  
5.8 Оформление иллюстраций ……………………………………………………  
5.9 Построение таблиц …………………………………………………………….  
5.10 Список использованных источников ………………………………………...  
5.11 Приложения ……………………………………………………………………  
5.12 Спецификация …………………………………………………………………  
  Графическая часть ……………………………………………………………..  
6.1 Общие требования ……………………………………………………………..  
6.2 Оформление чертежей ………………………………………………………...  
6.3 Оформление плакатов …………………………………………………………  
6.4 Основные надписи на чертежах ………………………………………………  
  Схемы …………………………………………………………………………..  
7.1 Перечень элементов …………………………………………………………...  
  Кодирование документов ……………………………………………………..  
8.1   Правила присвоения классификационного кода …………… ……………… Приложение А Бланк листа нормоконтроля………………………………… Приложение Б Бланк рецензии……………………………………………….. Приложение В Пример оформления титульного листа ВКР ………………. Приложение Г Пример оформления задания на ВКР ………………………. Приложение Д Пример оформления аннотации ……………………………. Приложение Е Пример оформления аннотации на английском языке ……. Приложение Ж Пример оформления содержания ………………………..... Приложение И Пример оформления заголовков……………………………. Приложение К Пример оформления иллюстраций ……………………….. Приложение Л Пример оформления таблицы ……………………………… Приложение М Пример оформления списка использованных источников.. Приложение Н Пример оформления спецификации ……………………….. Приложение П Пример выполнения основных надписей ………………….    

 


Общие положения

Выпускная квалификационная работа является заключительным этапом обучения студентов в Филиале НОУ ВПО Технологического института «ВТУ» г.Оренбурге, и имеет своей целью систематизацию, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных инженерно-технических задач, развитие навыков самостоятельной работы и умения аналитически оценить и защитить разработанный вариант.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Результаты защиты выпускной квалификационной работы являются основанием для принятия Государственной аттестационной комиссией решения о присвоении соответствующей квалификации (степени) и выдаче диплома государственного образца.

Непосредственное руководство выпускной квалификационной работой студента осуществляет научный руководитель.

Научный руководитель выпускной квалификационной работы контролирует все стадии подготовки и написания работы вплоть до ее защиты. Студент-дипломник не менее двух раз в месяц отчитывается перед руководителем о выполнении задания.

Научный руководитель рекомендует необходимую литературу, справочные, статистические и архивные материалы, другие источники по теме; проводит систематические, предусмотренные расписанием консультации, консультирует студента по содержанию и оформлению работы; оказывает помощь в сборе дополнительной информации, поддерживает связь с работниками организации, по материалам которой студент пишет выпускную квалификационную работу; читает и корректирует по мере готовности отдельные главы работы, оценивает содержание выполненной работы, как по частям, так и в целом, информирует учебно-методический отдел в случае несоблюдения студентом установленного графика; дает согласие на представление работы к защите.

Контроль над работой студента, проводимый научным руководителем, дополняется контролем со стороны учебно-методического отдела.

После завершения студентом выпускной квалификационной работы научный руководитель дает письменный отзыв, в котором характеризует текущую работу студента по выбранной теме и полученные результаты. Далее работа предоставляется для нормоконтроля.

 

 

Порядок представления к защите выпускных квалификационных работ (ВКР)

 

 

2.1 К защите ВКР допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана и программы.

2.2 Законченная ВКР, подписанная на титульном листе студентом, руководителем, прошедшая нормоконтроль, вместе с отзывом руководителя представляется на подпись заведующему кафедрой. Далее ВКР направляется на рецензирование без листа нормоконтроля и отзыва руководителя.

2.3 Нормоконтроль является завершающим этапом разработки ВКР, производится в соответствии с ГОСТ 2.111. На нормоконтроль студент приходит с работой, подписанной руководителем с листом нормоконтроля (приложение А), распечатанном с двух сторон.

При нормоконтроле ВКР нормоконтролер обязан руководствоваться только действующими на момент проведения контроля стандартами, перечень основных стандартов должен находиться в библиотеке и быть доступным преподавателям и дипломникам.

Замечания, указанные нормоконтролером и связанные с нарушением действующих стандартов, обязательны для внесения в документацию ВКР.

При оформлении замечаний и предложений нормоконтролеру в проверяемых документах допускается наносить карандашом условные пометки к элементам, которые должны быть исправлены или заменены.

В листе нормоконтроля нормоконтролер кратко и ясно излагает содержание замечаний. Подпись нормоконтролера после внесения исправления ставится в основной надписи на чертежах и в пояснительной записке.

2.4 Состав рецензентов утверждается директором института и деканами факультетов по представлению заведующих профилирующими кафедрами из числа специалистов промышленных предприятий, научно-исследовательских проектных институтов, научных работников, работающих в соответствующей области. В качестве рецензентов могут привлекаться сотрудники и преподаватели университета, не работающие на соответствующей профилирующей кафедре.

2.5 ВКР должна быть представлена на рецензию студентом лично. Бланк рецензии представлен в приложении Б. При необходимости количество строк в бланке можно добавить. Бланк рецензии распечатывается на одном листе.

Рецензия представляется в письменном виде и должна содержать следующие сведения:

-актуальность решаемой задачи;

-степень соответствия ВКР выданному заданию;

-перечень достоинств ВКР и характеристику соответствия её современным требованиям производства;

-перечень недостатков;

-тщательность разработки чертежей, грамотность и лаконичность пояснительной записки;

-общую оценку ВКР по четырехбалльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) с указанием возможности её внедрения в производство;

-заключение о возможности присвоения студенту квалификации в соответствии со специальностью.

2.6 Не позднее, чем за две недели до защиты студент представляет секретарю Государственной аттестационной комиссии все необходимые документы: отзыв руководителя, рецензию, зачетную книжку.

Date: 2016-05-17; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию