Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрыватели полости рта





1. Височная мышца берет свое начало на чешуе височной
кости, где она располагается веерообразно (рис. 6).

Передние пучки волокон идут вертикально, а задние почти горизонтально. Все эти пучки сходятся книзу и образуют тол­стое сухожилие, проходящее под скуловой дугой и прикреп­ляющееся к венечному отростку нижней челюсти.

Височная мышца — наиболее крупная во всей группе жева­тельных мышц. Несмотря на то что отдельные ее пучки имеют различное направление, равнодействующая этих пучков при сокращении мышцы тянет нижнюю челюсть вверх и незначи­тельно кзади.

2. Жевательная мышца короче височной, хотя значительно
толще и мощнее ее (рис. 6). Она состоит из двух слоев: поверх­-
ностного, пучки волокон которого имеют косое направление, и
глубокого, идущего более отвесно. Поверхностный слой при­
крепляется сухожилием у нижнего края скуловой дуги, а глу­
бокий — непосредственно к внутренней поверхности скуловой
дуги. Подвижной точкой прикрепления этой мышцы служит
шероховатость наружной поверхности угла нижней челюсти.


Такой характер при­крепления обусловли­вает и направление ее действия при сокраще­нии: при двустороннем ее сокращении мышца поднимает нижнюю че­люсть кверху, а при од­ностороннем она, кро­ме того, сдвигает ее наружу в сторону сок­ратившейся мышцы.

Рис. 7. Жевательные мышцы. (вид изнутри) 1.Латеральная крыловидная мышца. 2. Медиальная крыловидная мышца.

3. Медиальная кры­ловидная мышца имеет ту же форму и то же направление, что и же­вательная, с той раз­ницей, что она распо­лагается по внутрен­ней поверхности ниж­ней челюсти. Она мень­ше жевательной мыш­цы. Эта мышца начинается коротким, но плотным сухожилием от крыловидного отростка основной кости и небольшим пучком от тела верхней челюсти и прикрепляется к шероховатости внутренней поверхности угла 'нижней челюсти (рис. 7).

Медиальная крыловидная мышца, благодаря сходству с жевательной мышцей, оказывает сходное действие и на поло­жение нижней челюсти, т. е. поднимает ее вверх при двусторон­нем сокращении; при одностороннем же сокращении она сме­щает нижнюю челюсть в сторону, противоположную той, на которой произошло это сокращение.

При совместном сокращении трех вышеописанных мышц нижняя челюсть поднимается кверху. Закрывание рта происхо­дит за счет работы не одной какой-либо мышцы, а всей группы закрывателей, действующих совместно, несмотря на то что пучки отдельных мышц (или даже целые мышцы этой группы) оказывают друг другу противодействие.

Date: 2016-05-17; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию