Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь социологии и права 46. Социология права





С углублением уровня научного анализа с усложнением общественных отношений возникла необходимость появления самостоятельных и взаимосвязанных отраслей социологической науки, одна из таких отраслей - социология права - изучает взаимосвязь социологии и права.

Социология права - отрасль социологии, изучающая влияние социальных условий на весь жизненный цикл нормы права - правотворчество, правоприменение и правоохрану, ибо правовые нормы возникают из фактически существующих общественных отношений. С другой стороны, социология права раскрывает механизм воздействия права на социальную практику, ибо реализация закона затрагивает не столько правовые отношения, сколько, опять-таки, действительные общественные в целом.

Формы взаимодействия социологии и права, изучаемые социологией права: 1) право относится к системе социальных норм, которые в совокупности определяют поведение личности в обществе и формируют структур) общественных отношений. Социология права изучает воздействие права на общественные отношения во взаимодействии с другими социальными регуляторами: обычаями, моралью и Т.д. Этот раздел социологии также рассматривает проблему о соотношении права и морали, права и традиций и т.п. 2) социология изучает нормы права в их соответствии с функциями государства и его целями, которые оно ставило, придавая данным нормам юридическую силу. То есть социология права дает возможность оценить эффективность правоприменения. 3) социология права как часть социологии рассматривает правовую область как одну из социальных подсистем, изучаемую сквозь призму социального действия и взаимодействия.

Социологический подход противостоит крайнему формализму в исследовании права и правовых явлений: он опирается на системный и функциональный методы и нацелен на широкоформатное изучение таких проблем, как нормотворчество, эффективность законодательства, неформальный механизм правосудия, мнение населения о праве и законодательстве, проблема формирования правосознания, правовая социализация и т.д.

Междисциплинарный хар-р социологии позволяет заниматься исследованием ее проблематики как юристам, так и социологам.

 

Date: 2016-05-17; view: 3916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию