Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика откладывания становится зависимостью





 

Тактика откладывания на потом – это такое поведение, которому вы следуете как бы принудительно, используя его как способ загладить вину за свои страхи. К такого рода общим формам поведения, которые обычно используют земные ангелы, относятся следующие:

• переедание;

• употребление наркотиков;

• зависимость от интернета;

• принудительный шопинг;

• любовная зависимость.

 

Одним из хорошо известных и коварных тактических приемов откладывания является спасение друга. Час или более в день вы тратите на выслушивание по телефону последних проблем и невзгод вашей подруги. Здесь я должна напомнить, что у этой конкретной подруги всегда есть в запасе целая куча бед и трагедий. У такого человека нет намерения избавиться от своих бед. Она звонит вам только для того, чтобы побахвалиться перед вами, какая она особенная, поэтому-то у нее столько немыслимых проблем. Она звонит, потому что сам факт, что вы терпеливо выслушиваете ее, придает ей ценность и оправдывает ее существование. Подруга использует вас в рамках своей тактики откладывания, поскольку, пока она впутывается в одну драму за другой, у нее есть оправдание, почему она не имеет времени или энергии, чтобы сосредоточиться на своей жизненной цели.

Вы можете давать своей приятельнице всевозможные советы, но она никогда не станет прислушиваться к ним и уж тем более не последует им. Вы всегда будете слышать от нее «да, но…» – расхожее объяснение, почему она не может принять ваши рекомендации.

И вот еще что: если человек не изъявляет желания выслушать ваши проблемы, после того как вы обсудили все его трудности, такие отношения нельзя назвать настоящей дружбой. Обычно это тот же вариант, что и с королевой драмы (см. две предыдущие главы, где рассматривались токсичные взаимоотношения): когда один человек ищет, кому бы поплакаться в жилетку, а другой терпеливо выслушивает его бесконечный монолог. Но вам не нужны односторонние отношения, они действуют разрушающе и отнимают силы. Поэтому, чтобы оборвать этот цикл, построенный на тактике откладываний, вы должны признать и принять одну полезную истину: используйте подругу (друга) в той же степени, в какой она (он) использует вас.

Вы поддерживаете эти взаимоотношения, потому что они удобны как тактика откладывания. Для вас это служит оправданием того, что вы не работаете в направлении достижения вашей жизненной цели, так как слишком заняты, помогая вашей подруге (другу) справиться с ее (его) проблемами. Но если вы будете честны с собой, то увидите, какая это напрасная трата времени – ваше «дружеское» соглашение, которое вы неосознанно заключили.

Такого рода отношения представляют собой, бесконечную драму и постоянную безвозмездную поддержку, но в то же время должны либо закончиться, либо как-то быть сбалансированы. Вашим приоритетом должна стать забота о своем собственном физическом, ментальном и духовном здоровье, чтобы вы могли быть полезным членом общества и хорошим семьянином.

Частично проявление заботы о себе должно выражаться так: вам следует посвящать хотя бы час в день на то, чтобы сосредоточиться на любимых занятиях, приоритетах и цели (что обычно одно и то же).

Быть открытым означает быть честным с собой и с другими, что мы и подчеркиваем без конца в этой книге. А для этого нужна смелость, чтобы стать лицом к лицу с вашими пагубными зависимостями и другими тактическими приемами типа откладывания на потом. А если ваша проблема, связанная, например, с алкоголизмом, полностью выходит из-под вашего контроля, поищите профессиональной медицинской помощи, включая бесплатные группы поддержки типа Общественных анонимных алкоголиков. Почти для каждого вида зависимости устраиваются собрания; сюда входят проблема нарушения питания, принудительная расточительность, кодозависимые отношения и злоупотребление наркотиками. Общаться можно также и посредством интернета.

В сущности, многие из этих форм поведения являются попытками получить больше радости и спокойствия. Ваше эго говорит вам: «Если ты выпьешь еще один стакан алкоголя (купишь еще одно новое платье, завяжешь еще одни отношения, выкуришь еще одну сигарету и т. д. и т. п.), тогда наконец ты будешь счастлив и спокоен.

Будьте честны с собой, ведь вы понимаете, что эта тактика откладывания приведет к обратному результату и, в сущности, разрушит ваше счастье, здоровье и жизнь. Проведите мысленный диалог с собой относительно тактики откладывания и распрощайтесь с ней. Будьте готовы простить себя и каждого, вовлеченного в подобную тактику. А если вы обладаете чувством юмора, то оно поможет вам увидеть, что эта самонавязанная тактика была частью ваших человеческих слабостей и причуд.

Каждое испытание, через которое вы когда-либо прошли, было для вас благоприятной возможностью чему-то поучиться и духовно подрасти. Так что каждая тактика откладывания, в которую вы позволяли себе быть вовлечены, чему-то научила вас и принесла вам благословения, даже если вы не можете увидеть этого прямо сейчас.

Цель тактики откладывания – помешать вам двигаться вперед. Это способ, которым ваше подсознание и ваше эго хотят помешать вам испытать отвержение или разочарование, связанные с вашей мечтой. Тактика откладывания утешительна тем, что ваши мечты все время находятся в подвешенном состоянии, а значит, вам никогда не придется испытать боль, если они не осуществятся, а ведь вы прилагали к этому немалые усилия!

Но мечты могут осуществиться только в том случае, если им будет предоставлен шанс. Поэтому каждый день посвящайте хотя бы час их реализации. Неважно, что вы сделаете, но только ваши действия (хотя бы какие-то) должны относиться к вашей мечте.

 

Date: 2016-05-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию