Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование стригального цеха





Стригальные пункты оборудуют на 12, 24, 36 и 48 рабочих мест стригалей. Мощность стригального пункта находится в прямой зависимости от сроков стрижки и производительности труда стригалей. Целесообразно, чтобы стригальный пункт обеспечивал стрижку одной или двух отар в день. Стригальные пункты строят по типовым или индивидуальным проектам. Для устройства пунктов можно приспособить имеющиеся в хозяйстве овчарни, склады и другие помещения.
Территория стригального пункта должна быть условно разделена на 2 зоны: производственную и хозяйственную. В производственной зоне размещают укрытия для неостриженных овец, стригальный пункт, оборудование для ветеринарной обработки животных после стрижки. В хозяйственной зоне на расстоянии не менее 50 м от стригального пункта размещают столовую, душевую с теплой водой и другие бытовые объекты. Помещение стригального пункта условно делят на отделения для стрижки, классировки и упаковки шерсти, технического обслуживания, лабораторию по определению выхода чистого волокна и место для складирования кип шерсти.
Площадки для стрижки овец располагаются в две линии между ловчими загонами для неостриженных овец и индивидуальными счетными загонами для остриженных овец. Между ними проходы для овец и транспортеры для шерсти. Овце проходят в одном направлении.
Площадку для стрижки делают в виде сплошного настила (съемного) из плотно подогнанных оструганных досок. Здесь устанавливают кронштейн для крепления стригальной машинки, полочку для запасных режущих пар и комбинированной отвертки, ванночку с раствором для промывания режущего аппарата машинки и масленку. Счетный загон, как правило, устраивают снаружи помещения. Он сообщается с площадкой для стрижки через проемы в стене здания.

 

Классировка шерсти и основное содержание ГОСТов на овечью шерсть.

Классификация шерсти: по источникам получения шерсти: натуральная (состриженная со здоровых овец), заводская (снятая хим способом), состриженная с павших овец; по времени стрижки: весенняя, осенняя, поярковая (состригают в 6 месяцев); по технологическим свойствам: тонкая, полутонкая, грубая, полугрубая; по сортности: рунная, кусковая (незагрязненная, массой менее 150 г) и низший сорт; по состоянию: нормальная, сорнорепейная и дефектная. Классировка шерсти. Заключается в оценке руна в целом. Класс или сорт устанавливают по основным частям руна: бок, спина, лопатка. При классировке руно отделяют от загрязнений и разделяют на виды, классы и подклассы по состоянию. Классировка тонкой шерсти. Подразделяют на мериносовую и немереносовую. Шерсть однородна, штапельное строение, хорошая извитость, уравненность, 60 качество, на шее и ляжках 58, цвет белый. При классировке устанавливают классы: высший, 1,2,3. Немериносовая. Меньше жиропота, слабая извитость недостаточная уравненность, 60 качество, цвет разный, 1,2,3 класс, шерсть длинной менее 40 мм классировке не подлежит. К низшим сортам тонкой шерсти относят: обор – загрязненные клочки шерсти, отделившиеся от руна при стрижке, обножка – короткая шерсть с конечностей овцы, кизячная – с жопы. Классировка полутонкой шерсти. (цыгайская, кроссбредная, кроссбредного типа, полутонкая поместная). Шерсть кроссбредная – длина 11 см и более, кроссбредного типа 8 см, имеет четкую извитость, блеск, нет цветных волокон, цвет жиропоты белый, светло-кремовый. Классировка полугрубой шерсти. Сароджинская, таджикская, алтайская. Косичное строение, на 80% огрубленный пух, ость и переходный волос мелкие, цвет разный. Делят на рунную, кусковую. Присваивают первый класс, если много пуха, но мало ости, второй класс – мало пуха, есть грубая, сухой и мертвый волос. Грубая шерсть. Каракульская, сокольская, джайдара, романовская, гиссарская. Шерсть косичного строения, цветная. Первый класс – косицы мягкие, пуха больше чем ости, мертвый волос случайный. Второй класс – шерсть длинная, грубая, есть мертвый волос. Третий класс – мертвых волос больше, пуха меньше.

 

59.Сравнительная характеристика шерсти как текстильного волокна
Шерстью называют волосяной покров животного, из которого путем прядения или свойлачивания можно получать различные изделия.
Шерсть, принадледжит к натуральным волокнистым материалам. Стигут машинкой, ножницами или вычесыванимем(козий и кроличий)
Виды: Натуральные полученная с живых живтных (овец, коз, верблюдов, альпака, ламы и др). Линька - относят шерсть, снятую с живых животных при вычесывании в период линьки. К стижке и брильной шерсти относят шерстынй покров снятый со шкуры путем стрижки или сбриванием. Сгонка(заводская или меховая) – шерсть, полученная на шерстосгонных машинах, сгоняемая специальными скребками ручным способом с шкур, обработанных химическими составами или с использованием бактерий и ферментов. В текстильной промышленностью различают натуральную(непосредственно с овцы) и восстановленную шерсть(растрепование и расщипывания ношеных изделий или обрезков тканей и пряжи).
Из шерсти делают пряжу, ткани и др.
С производственной точки зренияя шерсть отличается от других видов волокон:
1. Наличием извитков
2. Строением
3. Эластичностью
4. Штапельным формированием(растет и собирается в штапели. Некоторые шерстинки переходят из одногоо штапеля в дугой – “связующие”, и поэтому руно снимается почти в целом виде”
Самые тонкие шерстяные волокна намного жестче и тверже, чем растительного происхождения, которые имеют гибкую плотную структуру и холодны.
Благодаря хим составу шерсть более эластична, упруга, чем другие волокна, исп. В текстильной промышленности.

 

Date: 2016-05-17; view: 936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию