Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированные информационно-логические системы (АИЛС)





Автоматизированная информационно-логическая система

— автоматизированная система, осуществляющая на основе хранящегося в ней массива фактических данных алгоритмическое решение различного рода задач по синтезу новых сведений, не содержащихся в этом массиве в явной форме. Такое решение производится путем комбинаторного преобразования совокупностей элементов информационного массива, моделирующего логич. или эвристический вывод. Частный случай И.-л. с. — автоматизированная информационно-поисковая система фактографическая, которая в ответ на запросы выдает сведения, отсутствующие в явной форме в ее информационном массиве.

При функционировании любой информационно-поисковой системы (ИПС), в том числе и информационно-поисковой системы документальной, моделируются некоторые простейшие виды логического вывода. Благодаря этому при поиске отбираются и такие релевантные документы (см. Релевантность документа), из содержания которых семантически следует информация, требуемая запросом. При этом учитываются осн. факты, считающиеся известными в соответствующей предметной области. Чаще всего эти факты представлены в терминах языков информационно-поисковых дескрипторного типа, в простейшем случае — в терминах отношений парадигматических между дескрипторами, играющих роль дескриптивных аксиом предметной области. Последние можно также считать включенными в алгоритм проверки критерия семантического соответствия. Аналогичным образом при алгоритмическом решении вычисл. задач преобразование исходных данных задачи в искомое числовое решение равносильно моделированию процедур логич. вывода, аксиоматика и правила которых включены в алгоритм решения задачи. Подобное положение имеет место и при машинном доказательстве теорем.


Date: 2016-05-17; view: 1224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию