Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ключевых проблем развития





 

В качестве ключевых проблем развития конкурентоспособности Республики Бурятия можно выделить следующие:

1. В республике наблюдается отставание по среднедушевому ВРП от среднероссийского показателя и показателей регионов СФО. При этом преодоление этого разрыва в ближайшей перспективе возможно только в результате существенной интенсификации экономического развития, а также изменения структуры экономики республики.

2. Дотационность республиканского бюджета составляет более 40%. С одной стороны, дотационность сокращается, но с другой стороны, сохраняется зависимость от финансово-экономической политики федерального центра и небольшая возможность маневра для собственного инструментария социально-экономического развития, в частности широкого использования мер селективной поддержки предприятий.

3. Средний, а по некоторым оценкам низкий, уровень инвестиционной привлекательности говорит об отсутствии перспективных бизнес проектов в среднесрочной и долгосрочной перспективе, несмотря на наличие тех или иных потенциальных сфер для инвестирования. В регионе существует базовый потенциал для увеличения инвестиционной активности, но механизмы и способы привлечения инвесторов с бизнес проектами недостаточно проработаны. Большинство возможных к реализации проектов в области освоения природных ресурсов возможно только при привлечении инвестиций из федерального центра или из-за рубежа. Внутренний инвестиционный потенциал республики не может обеспечить выход из кризиса.

4. Принципиальное отличие Республики Бурятия от других регионов России заключается в том, что ее экономическая сфера не имеет ярко выраженной специализации. В ней имеют место практически все виды экономической деятельности, начиная с высоко-технологичных (Улан-Удэнский авиационный завод) и заканчивая предприятиями по добычи сырья. Ввиду их единичного представительства между этими разноотраслевыми предприятиями не образовались постоянные горизонтальные кооперированные связи, которыемогли бы выполнять функцию скрепов хозяйственного комплекса и служить провайдерами синергетических эффектов на основе кластеризации.

5. Наличие минерально-сырьевого потенциала не создает принципиальной базы для экономического роста и развития, так как значительная доля добавленной стоимости (70-90%) формируется за пределами региона. В такой ситуации необходимо увеличивать капитальные вложения в отрасли, однако масштабы их велики, а местные предприниматели не готовы ее осуществлять без определенной государственной поддержки.

6. На развитие Республики Бурятия оказывает негативное влияние географическая удаленность от крупных центров Российской Федерации. Периферийное положение по отношению к экономическим, научным и культурным центрам Российской Федерации сужает возможности для социально-экономического развития, препятствует созданию крупных региональных кластеров. Географическое положение и суровые климатические условия республики делают ее зависимой от ввоза большинства продуктов питания и товаров народного потребления из других регионов, что удерживает относительно высокие потребительские цены. Усугубляет ситуацию высокая стоимость энергетических ресурсов. В силу этого продукция данного региона проигрывает с точки зрения цены среди аналогичных продуктов, произведённых в регионах с более низкой стоимостью энергоносителей. Направленность на развитие солнечной энергетики не имеет сегодня технического решения и в целом, по мнению специалистов, не снизит стоимость энергоресурсов.

Особенности приграничного положения Республики Бурятия с более технологически развитыми странами (в первую очередь Китай) могут затруднить развитие инновационно-технологической деятельности. Например, лесная, строительная, текстильная отрасли, не имея собственной современной технологической инфраструктуры, скорее всего, окажутся в положении неконкурентоспособных производителей.

Глубинно-периферийное расположение региона, столица которого находится на расстоянии более 5600 км от Москвы, а также отдаленность поселений и городов, создает проблемы в области транспортного развития региона. Существующий потенциал используется по инерции. В регионе перспективное видение развития транспортной инфраструктуры хоть и существует, но практике не достаточно реализуется. Если в качестве одного из приоритетных направлений рассматривать развитие туризма, то необходимо связать столицу региона с городами миллионерами авиасообщением (хотя бы в высокий сезон). В такой ситуации возможно формирование рынков сбыта собственной продукции на местах.

Ситуация также усугубляется наличием законодательных ограничений для развитияпромышленных и сельскохозяйственных предприятий в рамках Байкальской природной территории.

7. Сложившаяся неравномерность развития муниципальных образований в целом снижает конкурентоспособность региона, так как реально социально-экономическое развитие Республики Бурятия обеспечивают преимущественно города и муниципальные районы Центральной зоны.

8. Продолжается процесс урбанизации, хотя в условиях кризиса появляются отдельные примеры обратных процессов. Урбанизация создает дополнительную нагрузку на инфраструктуру крупных поселений, что снижает уровень жизни уже в них. Сельское население крайне рассредоточено. Соответственно предлагаемая структура хозяйствования должна соответствовать системе расселения. Такими способами хозяйствования остаются традиционное пастбищное животноводство, охота и собирательство – отрасли традиционные и, соответственно, не дающие высокую прибыль (но потенциально, при позиционировании продукции как экологически чистой могут стать рентабельными, особенно при организованном экспорте за рубеж). Дисперсность расселения сельского населения является серьезной проблемой также для развития социальной сферы – очень высоки издержки. Дисперсность сельского населения провоцирует разреженность экономического пространства, что особо опасно в приграничной территории.

9. В период экономического кризиса необходимо создать условия для сохранения отраслей, обеспечивающих развитие. Это в первую очередь, строительство, связь, транспорт, энергетика и т.п. В период кризиса происходит объективное сокращение этих отраслей, однако нельзя допускать в первую очередь сокращения кадрового потенциала и материальной базы предприятий, относящихся к этим отраслям.

10. Небольшой душевой денежный доход населения, который меньше среднего по России, а также значительно отстает от некоторых регионов СФО, что является сдерживающим факторов роста внутреннего потребления в регионе. Все это усугубляется снижением численности лиц, занятых в экономике. В регионе все еще остается высокой доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, хотя она поступательно снижается.

11. Уровень безработицы в Бурятии традиционно высок. По данным официальной статистики доля безработных в общей величине рабочей силы по состоянию на октябрь 2015 года составила 9,1%. Уровень безработицы детерминирует ряд проблем. Среди них: миграция квалифицированных кадров в другие регионы России и страны, увеличение трудовой и социальной нагрузки на город Улан-Удэ за счет жителей, выезжающих из районов республики, снижение покупательной способности населения и другие. Ситуация также усугубляется недостаточным соответствием структуры выпуска организаций высшего образования потребностям рынка труда – как и во многих других регионах среди выпускников доминируют сферы экономика и управление, гуманитарные науки.

12. Одним из факторов, снижающих конкурентные преимущества Бурятии, является низкий темп развития общественных структур. Так называемый «третий сектор экономики», представляющий собой систему некоммерческих организаций региона, развит недостаточно хорошо, за исключением впечатляющих успехов в развитии ТОС. Тем самым, недостаточноиспользуется ресурс вовлечения общественности в решение широкого круга социальных проблем, ограниченно используются возможности использования человеческого потенциала в социальной сфере.

13. Неразвитость культуры взаимодействия бизнес-структур. Современные экономические условия региона требуют от хозяйствующих субъектов новых подходов к взаимодействию на рынках товаров и услуг. Одним из таких инновационных подходов может стать со-конкуренция, основанная на принципах одновременной реализации как конкурентной стратегии, так и стратегии, направленной на сотрудничество.

Формирование рынков региона осуществляется под воздействием следующих факторов:

 закрытая конкурентная политика крупных хозяйствующих субъектов региона, приводящая к занятию доминирующей рыночной доли, в том числе на рынках социально-значимых товаров;

 наличие межкультурных барьеров взаимодействия рыночных субъектов;

 неразвитость институализированных форм взаимодействия бизнеса и власти.

14. Субъективно низкая оценка населением условий жизни в республике. Совокупность объективных факторов – рост безработицы, сравнительно низкий уровень доходов населения, закрытие или вынужденная приостановка деятельности некоторых предприятий, ухудшение доступности социально-бытовой, транспортной и т.п. инфраструктуры в городах из-за притока населения из сельской местности усугубляется ухудшением криминогенной ситуации, ростом социального иждивенчества, завышенными оценками уровня административных барьеров.

 


 

Date: 2016-05-17; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию