Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологические требования к условиям перевозки пассажиров





69. В пунктах формирования пассажирских поездов, МВПС проводится:
1) наружная мойка вагонов;
2) дезинфекционная обработка вагонов;
3) ремонт внутреннего и санитарно-технического оборудования;
4) очистка системы вентиляции, замена фильтров принудительной вентиляции согласно кратности периодичности;
5) уборка внутренних помещений вагонов;
6) снабжение вагонов предметами съемного оборудования;
7) заправка питьевой водой и топливом;
8) обеспечение спальных вагонов постельными принадлежностями и постельным бельем, продуктами чайной торговли;
9) оснащение дезинфицирующими и моющими средствами в достаточном количестве.
Дезинсекционная и дератизационная обработка вагонов проводится планово, не реже 1 раза в месяц, по эпидемиологическим показаниям и по заявке владельца.
Внеплановая дезинфекция и дезинсекция проводятся по эпидемиологическим показаниям.
70. Топливо (уголь, дрова) к пассажирским вагонам загружается в упакованном виде и складируется в ящики.
71. В пунктах оборота пассажирских поездов проводится:
1) дезинфекционная обработка туалетов и мусорных ящиков;
2) ремонт внутреннего оборудования (по заявке);
3) влажная уборка, мытье внутренних помещений и оборудования вагонов;
4) заправка вагонов питьевой водой и топливом;
5) при необходимости, пополнение запаса дезинфицирующих и моющих средств.
В пунктах оборота МВПС проводится частичная подготовка:
1) дезинфекционная обработка туалетов и мусорных ящиков;
2) текущая уборка салонов и тамбуров;
3) заправка вагонов питьевой водой.
72. Наружная мойка вагонов включает обмывку кузова, мытье стекол, переходных площадок, поручней, ступенек.
73. Влажная уборка внутренних помещений проводится после окончания дезинфекционной обработки вагона с применением моющих средств. После уборки уборочный инвентарь и ветошь обеззараживаются, моются и просушиваются.
Качество дезинфекции пассажирского вагона, при поведении проверок территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, подлежит лабораторному контролю.
74. В комплект постельных принадлежностей входит матрац и подушка с чехлами, одеяло по сезону.
75. Матрацы, подушки и зимние одеяла подвергаются обеспыливанию и камерной обработке два раза в год во время сезонной подготовки, также по мере загрязнения и по эпидемиологическим показаниям.
Летние одеяла стираются или подвергаются химической чистке не реже двух раз в месяц. Чехлы матрацные и подушки стираются не реже одного раза в месяц.
Смена настольных салфеток, солнцезащитных штор и занавесок проводится после каждого рейса и по мере загрязнения.
Ковровые дорожки стираются или подвергаются химической чистке не реже 1 раза в три месяца и по мере загрязнения.
76. Уборка внутренних помещений и санитарно-бытового оборудования вагона проводится в спецодежде. Спецодежда состоит из двух комплектов халатов, резиновых перчаток (раздельно для уборки салона и туалетов), с соответствующей сигнальной маркировкой.
77. В комплект уборочного инвентаря входят: три ведра, швабра, веники, совки, тряпки, ветошь, щетки, пылесос при наличии коврового покрытия пола и мягкой мебели. Ведра маркируются – «для туалета», «для пола», «для полок», тряпки, ветошь имеют сигнальное обозначение. Ведро «для полок» допускается использовать для мытья стен. Уборочный инвентарь хранится в специально отведенном месте. Не допускается использование уборочного инвентаря не по назначению.
78. Перед отправлением в рейс и в конце рабочего дня, посуда и столовые приборы многоразового в пользования моются моечной раковине, горячей водой с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
79. Вагоны после окончания наружной и внутренней обработки снабжаются съемным инвентарем, чайными принадлежностями и посудой, мылом, туалетной бумагой, салфетками, бумажными полотенцами.
80. Количество постельного белья, выдаваемого в рейс для поездов дальнего и местного сообщения, определяется в зависимости от длительности рейса, пассажиропотока, но не менее четырех комплектов на место. В комплект постельного белья входит: простыня, пододеяльник, наволочка закрытого типа и полотенце, опломбированные или прошитые в конверте (пакете) с закладкой специального ярлыка со штампом прачечной, указанием даты комплектации и номера комплектовщика.
81. Вагоны отапливаются в зимнее и переходное время года при температуре наружного воздуха +10 оС и ниже. Перед подачей вагона на посадку в зимнее и переходное время года температура воздуха в помещениях поддерживается на уровне +22 оС (+2), в летнее время +24 оС (+2).
В МВПС перед подачей состава на посадку температура воздуха в вагонах поддерживается на уровне от +11 оС до 15 оС, в пути следования – +22 оС (+2).
82. Уровень шума в купе пассажирских вагонов допускается не выше 65 децибел (далее – дБа), тамбурах – 68 дБа, межвагонных переходах – 80 дБа, в салоне МВПС не выше 75 дБа.
83. Уровень вибрации в пассажирских вагонах допускается равной нормированной кривой 64 дБА на частоте 8000 Герц (далее – Гц), при 8 часовом воздействии.
84. Предельно допустимые уровни инфразвука в салонах и кабинах машинистов МВПС составляют 102 дБА – при частоте октавной полосы 2 и 4 Гц, 99 дБА – при частоте октавной полосы 8 и 16 Гц.
85. Предельно допустимые уровни электромагнитных излучений в кабине машиниста и салоне МВПС соответствуют уровням, указанным в приложении 3 к настоящим Санитарным правилам.
86. Штабной вагон, отправляемый в рейс, оснащается двумя укомплектованными медицинскими аптечками (текущей и аварийной), медицинскими носилками, противоэпидемической укладкой для проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий в соответствии с приложением 4 к настоящим Санитарным правилам, на случай выявления в пути следования больного или подозрительного на заболевание карантинной инфекцией.
87. Все вагоны, перед отправлением в рейс, обеспечиваются:
1) съемным инвентарем и оборудованием, санитарными носилками;
2) медицинской аптечкой;
3) радиосвязью с машинистом.
88. В специальных вагонах больные с выделением микобактерии туберкулеза и без выделения микобактерии туберкулеза размещаются в раздельных помещениях и изолируются по результатам на лекарственную чувствительность: туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью отдельно от остальных, туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью отдельно от остальных, с неизвестным результатом теста на лекарственную чувствительность отдельно от остальных. Больные обеспечиваются одноразовыми хирургическими масками, плевательницами одноразового использования не менее по 3-5 штук на одного больного.
89. Не допускается включение в состав пассажирского поезда и МВПС эксплуатация вагонов:
1) с неисправными системами холодного и горячего водоснабжения, отопления, вентиляции, электроосвещения, санитарно-технического оборудования, холодильников, спускных механизмов в туалетах;
2) с несоответствием микроклимата гигиеническим нормативам;
3) с грязными помещениями, разбитыми или отсутствующими стеклами, не утепленными оконными рамами – в холодный и переходной периоды года, неисправными дверями;
4) с наличием бытовых насекомых и грызунов;
5) с недостаточным укомплектованием съемного инвентаря, оборудования;
6) с недостаточным укомплектованием спальных вагонов постельными принадлежностями и постельным бельем.
90. В пути следования пассажирского поезда влажная уборка помещений вагона проводится не реже двух раз в сутки и по мере загрязнения, туалетов – не менее четырех раз в сутки, уборка проводится с применением моющих и дезинфицирующих средств. Обеспыливание ковровых дорожек, мягкой мебели проводится пылесосом не менее двух раз в сутки. Уборка проводится в спецодежде.
91. Режим дезинфекции специальных вагонов для перевозки осужденных больных туберкулезом соответствует требованиям, предъявляемым к противотуберкулезным стационарам.
92. На каждом остановочном пункте до выхода (посадки) пассажиров поручни протираются ветошью.
93. Пассажиры обеспечиваются постельными принадлежностями и постельным бельем. Пользование постельными принадлежностями без постельного белья, а также личным постельным бельем не допускается.
94. Не допускается совместное хранение чистого и использованного постельного белья в одном помещении. В пути следования и пунктах оборота пассажирского поезда мешки с использованным постельным бельем пломбируются.
95. В шкафу для чайных принадлежностей и посуды не допускается хранение посторонних предметов и вещей.
96. Ассортимент реализуемых продуктов питания и напитков согласуется с территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
97. Реализация пищевых продуктов и напитков в вагонах допускается при наличии документов, удостоверяющих их качество и безопасность.
98. Кондитерские изделия выдаются пассажирам в расфасовке завода-изготовителя. Раздача чая, кофе, кондитерских изделий, ланч-боксов проводится проводником в санитарной одежде (фартук или куртка).
99. При продолжительности поездки более одних суток в схему пассажирского поезда включается вагон-ресторан.
100. Результаты санитарно-эпидемиологического обследования пассажирских вагонов актируются в рейсовом журнале.

Date: 2016-05-17; view: 1035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию