Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная ответственность спортсмена





Спорт охватывает широкий диапазон явлений, обладающих специфическими особенностями и подчиняющихся определенным законам. Для человека, который занимается спортом, он является средством саморазвития, обретения душевного равновесия, способности к самоконтролю. Но для большинства людей, которые задействованы в сфере спорта высших достижений, спорт – это профессия.

Каждый, кто так или иначе связывает свою жизнь со спортом, решает индивидуальные задачи в рамках тех возможностей, которые предоставляет ему тот или иной вид спортивной деятельности. В то же время, занимаясь физкультурно-спортивной деятельностью, важно помнить о социальной ответственности перед обществом. Социальная ответственность подразумевает рациональное совмещение образовательной, трудовой и спортивной деятельности, а также ответственность перед обществом за предоставленную возможность достижения высоких спортивных результатов.

Социальную ответственность спортсмена рассматривают исходя из этапов его социализации. Занятия спортом в детско-юношеском возрасте позволяют человеку укреплять здоровье, интересно проводить свободное время, разнообразить досуговую деятельность. В то же время необходимо помнить об ответственности за рациональное совмещение образовательной и спортивной деятельности. Необходимо найти оптимальный вариант для совмещения обучения в образовательной школе и занятий спортом. Тренеры должны не только заботиться о спортивных результатах юных спортсменов, но и воспитывать у них чувство социальной ответственности перед обществом. Тренировки не должны ограничивать сферу деятельности юного спортсмена, иначе это может нанести вред развитию его кругозора и в конечном итоге снизить ответственность за свою будущую жизнь. Учеба в школе, чтение книг, посещение музеев и театров, помощь родителям, с одной стороны, являются необходимыми условиями для формирования личности спортсмена, а с другой стороны – обязательным условием для переключения с одного вида деятельности на другой, что в конечном итоге способствует быстрейшему восстановлению организма после физических нагрузок.

На спортсмена, достигшего высокого профессионального мастерства, ложится и высокая социальная ответственность, так как он является представителем своей страны на мировых спортивных аренах. Победы на Олимпийских играх, мировых чемпионатах, первенствах страны приносят спортсмену заслуженные славу, известность, почет. Он превращается в героя, кумира молодежи. Очень часто высокие достижения спортсменов, а в большей степени и сами спортсмены, используются политиками в своей предвыборной агитации на выборах различного масштаба. В этой связи необходимо помнить о личной социальной ответственности спортсмена, так как к спортсмену, достигшему высоких спортивных результатов, общество предъявляет и высокие требования. Необходимо понимать, что если он использует допинг, курит, употребляет наркотики или алкоголь, а также участвует в рекламе сомнительных товаров, то тем самым пропагандирует девиантное поведение, нанося непоправимый вред воспитанию спортивной смены. Юное поколение, как правило, бездумно копирует поведение и образ жизни своих кумиров.

Социальная ответственность спортсмена проявляется в противоречиях, обусловленных личными и общественными интересами в сфере спора. Нередко спортсмен стоит перед выбором: участвовать в коммерческом старте, который не был запланирован в его выступлениях, или сохранить спортивную форму для успешного выступления за сборную страны.

Не всегда личные интересы спортсмена согласуются с интересами спортивного клуба. Переход из одной команды в другую, отъезд в спортивный заграничный клуб также требуют от спортсмена социальной ответственности за сделанный им выбор. Сделать этот выбор порой нелегко. С одной стороны, спортсмен многим обязан спортивному клубу, именно в клубе он стал мастером, много сил вложил коллектив тренеров, методистов, врачей в подготовку спортсмена экстракласса, с другой – заграничный клуб предоставляет спортсмену новые возможности для спортивной карьеры.

Социальная ответственность в спорте обусловлена, во-первых, качеством воспитательного процесса, позволяющим формировать всесторонне развитого человека, отвечающего за свои поступки. Во-вторых, – регламентированными нормативно-правовыми документами, в которых прописаны условия выступления за национальные команды и определены меры материального и морального поощрения.

 

Date: 2016-05-17; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию