Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направленные микрофоны





Обычные микрофоны способны регистрировать голос человека с нормальной громкостью на расстоянии до 15 м, а ночью и в тихую погоду - до 200 м. Для ведения эффективной разведки этого мало, поскольку, как правило, нужна дальность действия приблизительно в десять раз большая. Существует несколько модификаций направленных микрофонов, которые воспринимают и усиливают звуки, идущие с одного направления, а все другие звуки - ослабляют. В простейших из них узкая диаграмма направленности формируется за счет использования длинной трубки. В более сложных конструкциях могут использоваться несколько трубок разной длины и диаметра. Довольно высокие параметры имеют также узко направленные микрофоны, в которых диаграмма направленности создается параболическим концентратором звука. Сначала такие устройства были исключительно специальным оборудованием органов разведки и безопасности, но на сегодня они свободно продаются в Украине и соответственно широко используются при ведении конкурентной борьбы.

В странах СНГ наиболее распространены направленные микрофоны трубчатого типа - ЛСТ-НМ-101. Они позволяют прослушивать телефонные разговоры и записывать их на магнитофон на расстоянии до 60 м.

В западных системах подобного типа широко представленны трубчатые микрофоны, закамуфлированные под зонт "в английском стиле". У них встроенный усилитель и имеется выход на наушники. Оптимальная дальность действия не более 30 м.

Как показала практика, ни в коем случае нельзя верить рекламным цифрам по дальности. В реальных городских условиях невозможно проводить съем информации с помощью направленного микрофона на расстояния, которые превышают 100 м. Сотни метров могут быть достигнуты в исключительных случаях, например, в заповеднике, ранним утром, во время тумана над озером и т.п.

Существенной особенностью использования направленных микрофонов является то, что неподготовленный человек не сможет их втайне применять. Необходимо правильно расположиться относительно объекта подслушивания и источников акустических помех (шумов) и при этом не быть выявленным. Последнее практически невозможно в случае использования направленных микрофонов с параболическими отражателями из-за их габаритных размеров. Поэтому подобные системы редко применяются для снятия информации. Их используют в основном журналисты, в чем можно было убедиться, наблюдая за работой сотрудников СNN во время октябрьских событий 1993 г. в Москве.

Date: 2016-05-17; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию