Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень (норма) безработицы





Удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения, рассчитанный в процентах.

УТИЛИТАРИЗМ — принцип оценки всех явлений, собы­тий, фактов с точки зрения быстро реализуемой по­лезности, возможности их использования в качестве средства для достижения какой-либо цели. В более узком смысле — стремление извлекать сиюминутную выгоду; делячество, вульгарный практицизм.

УТОПИЯ (УТОПИЗМ) — несбыточные мечтания, стрем­ления к построению недостижимых, идеальных об­щественных систем, идеальных взаимоотношений между людьми. Утопический социализм, например, исходил из древней мечты людей достичь на Земле всеобщего равенства, счастья, свободы, справедливости на основе введения общественной собственности, коллективного труда, эгалитарного (уравнительного) распределения материальных благ и безгосударствен­ного самоуправления народов. Наиболее ярко идеи утопического социализма пред­ставлены в учениях Мюнцера, Кампанеллы, Мабли, Морелли, Сен-Симона, Фурье, Оуэна. Не лишены были утопизма и многие марксистские социологиче­ские положения.

Учредитель

Юридические и/или физические лица, объединяющие на этапе организации фирмы и на добровольной основе свой капитал с целью создания разрешенных законом коммерческих или некоммерческих объединений.

Убеждение. Чувство уверенности в истинности чего-либо. Разли­чают убеждение-веру (преобладает субъективная уверенность) и убеждение-знание (основывается на достоверной информации). Убе­ждению свойственно стремление воплотить его в жизнь своими дей­ствиями и поступками.

Уголовная ответственность. Вид юридической ответственно­сти, правовое последствие совершенного преступления. Уголовная ответственность заключается в применении к виновному уголовного наказания.

Уголовное право. Отрасль права (см. Отрасль права), совокуп­ность юридических норм, определяющих, какие общественно опас­ные деяния являются преступными, и устанавливающих наказания тем, кто совершил преступление (см. Преступление). Уголовное пра­во призвано обеспечить законность и правопорядок, пресекать, огра­ничивать преступные проявления отдельных членов общества. Оно имеет и профилактическую функцию.

Уголовно-процессуальное право. Отрасль права (см. Отрасль права), нормы которой регулируют деятельность, связанную с воз­буждением, предварительным расследованием, судебным рассмотре­нием уголовных дел. Уголовно-процессуальное право определяет за­дачи и компетенцию органов дознания, следствия, прокурора, адвоката, суда первой, кассационной, надзорной инстанций; права и обязанности граждан, представителей организаций, других участни­ков уголовного процесса.

Узурпация (лат. usurpatio захват). Незаконный захват, присвое­ние, обычно власти и прав.

Указ. Правовой акт главы государства, например президента.

Ультиматум (лат. ultimus самый последний). Решительное требо­вание, сопровождаемое угрозой применения решительных мер воз­действия в случае отказа.

Умысел. В уголовном праве — форма вины (см. Вина). Умысел бывает прямой и косвенный. При прямом умысле лицо, совершаю­щее деяние, сознает его общественную опасность, предвидит воз­можность или неизбежность наступления общественно опасных по­следствий, желает их наступления. При косвенном умысле лицо, совершающее преступление, осознает общественную опасность сво­их действий (бездействия), предвидит возможность наступления об­щественно опасных последствий, не желает их наступления, но соз­нательно допускает их либо относится к ним безразлично.

Унитарное государство (лат. unitas единение). Форма государст­венного устройства (см. Государственное устройство). В унитарном государстве власть общих для всей страны представительных, испол­нительных и судебных органов распространяется на всю ее террито­рию, существуют единые законодательная, правовая, денежная сис­темы, единое гражданство. Административно-территориальные единицы имеют одинаковый юридический статус. См. Конфедера­ция, Федерация.

Уния (лат. unio единство). Объединение двух монархических го­сударств под властью одного монарха.

Управление социальное. Воздействие на общество с целью его упорядочения, совершенствования и развития.

Урбанизация (лат. urbanus городской). Процесс повышения роли городов в жизни страны. Одна из предпосылок и последствий модер­низации, развития индустриального общества.

Услуги. Блага, предоставляемые в форме деятельности; работа, выполняемая для удовлетворения чьих-либо потребностей.

Устав. Установленный общественной организацией, предприяти­ем или государством свод правил, регулирующих деятельность этих организаций и предприятий, определенных сфер управления и хозяй­ственной деятельности.

Устойчивого развития концепция. Принята в 1992 г. Органи­зацией Объединенных Наций, определяет стратегию развития чело­вечества в условиях экологического кризиса. В основе концепции устойчивого развития лежат представления о губительности безу­держного роста стандартов потребления, отказ от идеи о безгранич­ности промышленного, химического, технологического прогресса, призыв к сохранению баланса природы и общества. См. Глобальные проблемы, Экологические проблемы.

Утопический социализм. Учения об идеальном устройстве об­щества, основанном на общности имущества, обязательном труде, справедливом распределении.

Утопия (греч. и не + topos место, которого нет). В широком смысле — неосуществимая мечта, проект общественного устройства, не имеющий шансов на реализацию.

Уфология (англ. urology — сокр. Unidentified Flying Object неопо­знанный летающий объект + logos учение). Область знания, зани­мающаяся изучением неопознанных летающих объектов и связанных с ними явлений.

 

Ф

ФАБУЛА — в художественных произведениях цепь со­бытий в их логической причинно-временной после­довательности; краткое и системное изложение со­держания романа, повести, кинофильма и т. д.

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА - в узком значении -производительные силы общества. В широком значении — любые элементы производства и любые явления (процессы), влияющие на производство. К главным факторам производства относятся: рабочая сила (трудовой ресурс); земля (природные богатства, залежи ископаемых, пахотные земли, леса, реки и моря); вещественные и финансовые капиталы. Ка­питал как фактор производства выступает в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг (производственные здания, инфраструктура, оборудование, станки, инструменты, финансовые средства). К специфическим факторам производства, учитываемым в современной экономике, относятся: предпринимательский ресурс (пред­принимательская деятельность); технологии; при­кладные науки; менеджмент; не только производ­ственная, но и социальная инфраструктура; энерге­тика и экология.

Но все же главным фактором производства был, есть и будет труд, трудовой ресурс, человеческий фактор, или рабочая сила в ее психофизическом и психодухов­ном измерении. Вложения, производимые в челове­ческий фактор, дают, в конечном итоге, гораздо больший эффект, чем инвестиции, направляемые на развитие средств производства (вещественный фак­тор).

ФАНТОМ — причудливое видение, явление, призрак; особые сверхъестественные качества, которые экзаль­тированные, фанатично настроенные толпы, массы людей приписывают реальной вещи, явлению, чело­веку, харизматическому деятелю.

ФАРИСЕЙ — религиозная партия, возникшая в Иудее во II в. до н.э. Фарисеи были толкователями Пяти­книжия (пяти книг Ветхого Завета) и ревностными исполнителями религиозных обрядов, осуществляли функции хранителей и стражей народной морали, благочестия. Их фанатичная приверженность букве, а не духу Пятикнижия, внешней, ритуальной стороне религии в ущерб ее внутренней, духовной стороне снискали им славу лицемеров и ханжей. В современном и самом общем смысле слова фари­сеи — это люди, подменяющие веру души «маской веры», внешним благочестием, религиозным церемо­ниалом. Фарисеи всех церквей, всех конфессий, как писал Вл. Соловьев, «не доверяют Бога душе челове­ческой, но всегда стараются встать непогрешимыми посредниками между Богом и людьми».

ФАТАЛИЗМ — вера в судьбу, рок, предопределение; представление о мистико-божественной или естест­венно-детерминированной предопределенности со­бытий в мире и в жизни каждого человека, о полной невозможности усилием человеческой воли, интеллекта что-то изменить в течении событий, в обще­ственной жизни, в природе, в своей судьбе.

ФАШИЗМ — реакционное, правоэкстремистское поли­тическое движение, возникшее в ряде стран Европы после Первой мировой войны, победы большевизма в России, после глубоких и разрушительных социаль­но-экономических явлений, негативным образом отразившихся в общественном сознании, менталите­те (Италия, Германия, Австрия, Венгрия, Румыния, Португалия и др.). Фашизм — одна из форм тотали­таризма откровенно террористического толка, ис­пользующая прямое насилие как в отношении внут­ренней оппозиции (католики, социал-демократы, коммунисты, либералы), так и в отношении народов, признанных «неполноценными». Главная цель фашиз­ма любого вида — построение сильного, предельно милитаризованного государства, находящегося в со­стоянии перманентной борьбы за «жизненное про­странство» и добивающегося «благоденствия» для из­бранной расы, нации, государства ценой унижения, жесточайшей эксплуатации и даже уничтожения «враждебного», «неполноценного» населения других государств, принадлежащих к иной, «тупиковой», «растленной», «нежизнеспособной» цивилизации. Неофашизм как современное движение и идеология правоэкстремистских партий и организаций акцен­тирует внимание на создании единой мировой сети ультранационалистических сил для глобальной борь­бы «белой расы» с мировой «цветной экспансией». Цель этой борьбы — создание мирового строго иерар­хического социально-расового порядка.

ФЕДЕРАЛИЗМ — принцип и форма государственного устройства, предусматривающая наличие в составе государства относительно самостоятельных террито­риально-политических и национальных субъектов феде­рации (республик, штатов, кантонов, земель, провин­ций и пр.).

Субъекты федерации обладают значительной поли­тической, экономической и культурной самостоятель­ностью, имеют собственные конституции, законода­тельство, исполнительные и судебные органы, адми­нистративно-территориальное деление. Наряду с этим образуются единые федеральные органы государст­венной власти, формируется единая армия, устанав­ливается единое гражданство, денежная, налоговая, таможенная система, единое правовое пространство, т. е. признается приоритет федеральных законов и федеральной конституции.

Федеральный парламент, как правило, состоит из двух палат, одна из которых защищает интересы субъектов федерации.

Федерализм является воплощением некоего компро­мисса между стремлением к самостоятельности субъ­ектов федерации, наций, народов, проживающих на ее территории, и тенденцией к объединению или сохранению единства во имя достижения общих эко­номических, внешне- и внутриполитических целей (США, Россия, Германия, Австрия, Бельгия, Индия, Швейцария, Бразилия, Австралия, Аргентина, Па­кистан, Голландия и др.).

ФЕМИНИЗМ — комплекс социальных движений и со­циопсихологических, философских, культурологических теорий, целью которых является положительное разрешение проблемы уравнения женщин в правах с мужчинами. Феминизм, как общественное движение, начинает свою историю с опубликованной в Англии статьи Мэри Уолстоункрафт «В защиту прав женщин» (1792). Феминизм в XIX в. проявлялся весьма вяло, но в начале XX в. благодаря суфражизму (движению за предоставление женщинам избирательных прав) наблюдался его всплеск. Избирательные права жен­щины получили: в Финляндии с 1906 г., в Германии и РСФСР с 1918 г., в СШАс 1920 г., в Англии с 1928 г., во Франции, Италии, Японии с 1945 г., в Швейцарии с 1971 г. Хотя женщины и добились юридического равенства полов в развитых странах мира, но факти­ческое социальное положение их изменилось мало. Это связано с изначально патриархальным, маскулинистским (мужским) характером всей мировой куль­туры, в частности — западной.

ФЕОДАЛИЗМ — предшествующая капитализму (индустриальному этапу развития общества) общественно-экономическая формация, основу которой составляет условно-владельческая, переходящая в частную, форма собственности феодала на землю и эксплуатация феодалами лично зависимых крестьян посредством внеэкономического принуждения их к труду. Главная ценность феодальной системы — земля, а также крестьянин, обрабатывающий эту землю. Феодализм возник тогда, когда формирующееся военное сословие «садилось» на землю и утверждало свои особые сословные права на нее и на население, проживающее на этой земле.

Для классического, западного типа феодализма ха­рактерно: полное бесправие крестьян, являвшихся в то же самое время основной производительной силой общества; всевластие феодала в пределах своей вот­чины, поместья; иерархически-сословная стратифи­кация; низкая социальная мобильность; преобладание натурального хозяйства (крестьянского и феодально­го) над рыночным, товарным; огромное влияние религии, церковной корпорации на социальную и духовную жизнь общества; сеньориально-вассальные отношения между феодалами; корпоративность объ­единения людей (монашеские и рыцарские ордена, крестьянские общины, городские коммуны, ремес­ленные и купеческие гильдии, цеха); противостояние нескольких «миров», политических центров (мира деревни, мира замка, мира города, мира церкви).

ФЕТИШИЗМ — наделение тех или иных вещей сверхъ­естественными свойствами или придание естествен­ным свойствам вещей сверхъестественного значения; поклонение неодушевленным предметам — фетишам, которым приписываются мистические, чудодействен­ные свойства.

Фетишизм характерен для первобытных обществ и для цивилизаций с развитой языческой культурой. Пережитки фетишизма наблюдаются и в монотеисти­ческих религиях.

Фетишизм — религиозное поклонение неодушевленным пред­метам, вера в их магическую силу.

ФИЗИОКРАТЫ — представители школы политической экономии во Франции середине XVIII в. Впервые в мировой экономической мысли перенесли вопрос о происхождении общественного богатства из сферы обращения, сферы торговли (меркантилисты) в сферу производства. Центральное место в их экономическом учении занимала проблема «чистого продукта», т. е. прирост потребительных стоимостей, обеспечиваемый природой, сельским хозяйством («основное богатство создается на полях и фермах»). Промышленность, транспорт, торговлю физиократы определяли как «бес­плодную сферу», лишь преобразующую вещество при­роды, произведенное сельскохозяйственным трудом.

Физическое лицо

Отдельный гражданин как субъект гражданского права, в отличие от юридического лица, являющегося коллективным образованием (организацией).

Философия (от греч. «любовь к мудрости») — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фун­даментальных принципах и основах человеческого бытия, о наи­более общих сущностных характеристиках человеческого отно­шения к природе, обществу и духовной жизни во всех ее основных проявлениях. Философия стремится рациональными средствами создать предельно обобщенную картину мира и ме­ста человека в нем.

ФИЛОСОФИЯ — форма общественного сознания, система взглядов, идей о мире, месте и роли человека в нем; наука, исследующая познавательное, ценностное этическое и эстетическое отношение человека к миру, природе, обществу, самому себе. Философия — сфера интеллектуально-нравственной деятельности человека с целью познания глубинных основ бытия, выявления наиболее существенных и общих закономерностей развития природы, общества, человека и человеческого сознания.

ФИНАНСЫ — экономический механизм, комплекс методов, используемый для управления доходами и расходами органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, фирм и т. д. Участву­ют в создании и использовании централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, глав­ную роль в которых играет государственный бюджет, региональные и местные бюджеты.

ФИРМА — экономический субъект народного хозяйства и микроэкономическая структура рыночных отношений; организационная структура современного бизне­са и предпринимательская единица, наделенная эконо­мической и юридической самостоятельностью. Под фирмой чаще всего понимается объединение нескольких или многих предприятий (заводов, фаб­рик, мастерских, ателье и т. д.). В мире, по оценке некоторых зарубежных авторов, только в легальной экономике насчитывается примерно 40 млн фирм, из которых на долю мелких и малых приходится до 90 %. Однако решающее значение в экономике страны имеют все же крупнейшие фирмы, ибо в них сосре­доточены основные направления наукоемких и тра­диционных производств. Увлечение дроблением крупных производств в России по этой причине может нанести урон и без того не самой здоровой экономике «переходного периода». Проблема «фирманизации» отечественной экономики состоит еще и в том, что подавляющее большинство фирм и малых негосударственных предприятий возникает отнюдь не в производственной сфере.

Date: 2016-05-17; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию