Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема лекции № 3 Абсолютные и относительные величины. Средние величины и показатели вариации





При изучении этой темы студенты должны понять, что четвертый этап статистического исследования имеет решающее значение для получения результатов, поэтому надо обратить внимание на понятие обобщающих показателей, их значения и методы вычисления. Студенты должны усвоить понятие абсолютных величин, их видов (индивидуальных и суммарных), обратив внимание на то, что их получают на предыдущем (третьем) этапе статистического исследования, но они имеют значение для характеристики уровня или объема изучаемого явления, а также они являются основой для вычисления обобщающих показателей. Для сравнения различных абсолютных показателей используются относительные величины, которые исчисляются как частное от деления двух величин. Студентам необходимо знать виды относительных величин, освоить технику их вычисления, особенно коэффициентов преступности (интенсивности и активности), так как, только вычислив эти показатели, мы можем проводить сравнения во времени и пространстве различные правовые явления. Так, используя относительные величины интенсивности, можно определить распространенность правовых явлений по отдельным территориальным единицам, дать характеристику «географии преступности». Относительные величины структуры дают возможность оценить соотношение отдельных составных частей в целом, например, привести структуру преступности по уголовно-правовым; криминологическим и социально-демографическим признакам. Относительные величины координации отражают присущие общественно-правовому явлению соотношение составных частей, пропорций его развития. Относительные величины динамики используются для оценки изменения явления во времени и позволяют установить тенденции их изменения. Относительные величины сравнения рассчитываются как соотношение одноименных показателей, характеризующих различные территориальные единицы на одинаковую временную определенность. Прежде чем приступить к решению задач студенты должны научиться вычислять основные виды относительных величин и разобраться в их возможности оценивать правовые явления с разных сторон.

Важное значение в статистике имеют и такие обобщающие показатели, как средние величины, которые применяются для характеристики той или иной совокупности в целом. Студенты должны помнить, что средние величины могут только на основе научной группировки, исчисляться из отдельных величин качественно однородной совокупности. Внимательно разобравшись в технике вычисления средних величин, студентам необходимо выяснить разницу между отдельными видами их (арифметическая, гармоническая, геометрическая, квадратическая, хронологическая и т.п.), а также то, какие из них и когда используются в правовой статистике.

Date: 2016-05-17; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию