Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема лекции № 1. Предмет и метод статистической науки. Предмет и метод правовой статистики





СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ в 2014 г.

Судебная бухгалтерия и Правовая статистика

Февраль 2014 р. – 2 лекции, 2 семинара.

Март 2014 р. – 2 лекции, 2 семинара.

 

Февраль 2014 р.

ТЕМЫ ЛЕКЦИЙ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ:

 

Тема лекции № 1. Предмет и метод статистической науки. Предмет и метод правовой статистики.

Изучение этого наиболее сложного раздела общей части курса «Правовая статистика» должно строиться на выяснении следующих вопросов: понятие статистической науки предмет статистики, понятие отраслей статистической науки метод статистики, теоретические понятия закона больших чисел и его практическое значение для статистической науки.

Прежде всего, нужно студентам выяснить, что означает слово «статистика», как оно толкуется в современном понимании, и какие отрасли включает.

Студенту необходимо обратить внимание на то, что теория вероятности дает научное обоснование закона больших чисел, лишь опираясь на который можно установить и изучить закономерности общественных явлений.

Изучение этой темы заключается, прежде всего, в выяснении понятий правовой статистики - одной из отраслей статистической науки. При этом студенты должны усвоить, что правовая статистика своими показателями отражает процесс охраны общественного и государственного строя, собственности, прав и интересов отдельных граждан, предприятий, учреждений, организации. Главная цель правовой статистики - учет нарушения законности, которые рассматриваются правоохранительными органами, и средств борьбы с ними. Следует обратить внимание на то, что правовая статистика тесно связана с другими общественными науками, которые изучают явления различных отраслей права. Студенты должны обратить внимание на то, что исторически (с середины 30-х годов ХХ ст.) Правовая статистика на территории бывшего СССР была построена на принципах внутриведомственной. С 1988 года в составе Госкомстата СССР был создан отдел, который занимается сбором данных о правовых явлениях. Приняв во внимание, что области правовой статистики охватывают всестороннюю деятельность органов по применению тех или иных отраслей права, надо осознать, что правовая статистика изучает количественную сторону массовых общественно-правовых явлений, в первую очередь, их размеры и соотношения. В своих показателях правовая статистика характеризует конкретную меру правовых явлений, устанавливает общие свойства, выявляет сходство и различие отдельных черт, объединяет элементы в группы, выявляет определенные их типы. Изучение количественной стороны общественно-правовых явлений неразрывно связано с качественным их содержанием, так как количественная размерность не существует без качественной определенности. Студентам необходимо обратить внимание на то, что трудно переоценить значение правовой статистики в деле построения правового государства в Украине.

 

Date: 2016-05-17; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию