Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертая перинатальная матрица





Момент торжества рождения и освобождения от давления родовых путей, подчинения и сдерживания в первичном оргазме длится очень недолго, буквально мгновения. Психика считает, что вырвавшись из Злого Божества, причиняющего страдания, она попадает обратно в Вечное Блаженство Великой Матери, в огромное пространство Изначальных Вод океана Жизни. Места, где все в порядке. Но все не так… Четвертая перинатальная матрица – это рождение и первый контакт с миром, состояние, длящееся всю жизнь.

Ребенок ожил, плод умер. Психика и жизненный опыт плода уничтожаются, но суть их остается. Рождается психика ребенка.

На ребенка обрушиваются очень жесткие факторы внешней среды. Огонь – разность температур на разных участках кожи, Земля – сила притяжения, Вода – атмосферное давление, Воздух – бактериальная атака, Эфир – свет и радиация. Агрессивное и жестокое пространство воспринимается как материнское лоно, и следует слиться с ним, перестать реагировать на вышеозначенные факторы. И если само пространство пока не адаптируется к тебе и ты не можешь повлиять на него, то приходится адаптироваться самому.

К тому же пуповину обрезали, и «я» впервые окончательно самоотождествилось с собой и своим телом. Включаются механизмы адаптации, но для этого телу приходится разделить себя на разные системы, психике тоже. Ведь адаптироваться к атмосферному давлению нужно совсем по-иному, чем к бактериологическому окружению.

Гебо и Вуньо

Гебо определяет иньский этап четвертой матрицы – обязательный процесс запуска адаптационных механизмов и разделенности психики. Тут каждая часть «я» вступает в партнерство с одной из перечисленных сил-стихий. Причем очень важно осознать: главная и единственная задача психики в первом контакте с внешним миром – физическое выживание. И для этого задействуется большая часть механизмов психики и тела.

Основная часть жизненной энергии в этот момент уходит именно на активизацию механизмов адаптации, обеспечение их функционирования и дублирование этих механизмов другими системами, а затем повторное дублирование механизмов адаптации.

Причем бессознательно «я» подразумевает самый худший вариант «длящегося настоящего» и постоянно сохраняет огромное количество энергии и механизмов организма «на всякий случай», как неприкосновенный запас. Ведь «я» как будто застывает на этом катастрофическом моменте столкновения с реальностью. Первая чакра сохраняет этот огромный запас силы. Именно его в практиках Кундалини освобождают при изменении сознания.

Гебо – Руна вынужденного, иньского состояния. Она сдерживает бесконтрольный Огонь – Кано, грозящий буквально уничтожить «я» из-за неумения и невозможности учитывать реалии внешней обстановки. Условно говоря, можно выбежать из бани обнаженным и броситься в ледяную воду, но из нее нужно вовремя выйти. Когда механизмы адаптации (Гебо) начнут сигнализировать, что внутреннего тепла, накопленного в парилке (Кано), уже не хватает для создания благоприятной зоны жизни вокруг тела – тело «начинает замерзать».

Вуньо – вторая Руна матрицы, янская Руна, Руна самоотождествления «я» с новым статусом. Гебо сама по себе склонна постоянно подстраиваться под внешние условия – физические, социумные, социальные и т.д. При этом «я» исчезает как нечто индивидуальное, отличное от внешней среды. Это вроде бы и не плохо, но программа дальнейшего развития в этом случае не работает.

И для развития в четвертой матрице включается Вуньо – Руна-флюгер, Руна адаптации к внешним условиям, с одной стороны, и умения получать личное, индивидуальное развитие и удовольствие в адаптированных условиях – с другой. Иными словами, из состояния абсолютной адаптированности Гебо к окружающему миру именно Вуньо выбирает направление индивидуального развития и в этом направлении сосредоточивает осознанную адаптацию. В этой Руне «я» достигает некоего осознаваемого результата и испытывает чувство глубокого удовлетворения и радости от завершенности гештальта...

На уровне мифологии и Гебо, и Вуньо связаны с агрессией и войной. Гебо – Руна договора между асами и ваннами, между Богами Неба, Порядка, Войны и Смерти и Богами Земли, Хаоса, Мира и Жизни. Как небесное существо – ребенок – врывается в мир Земли, так и асы пришли в места обитания ванов. И между ним разразилось сражение, и наилучшим выходом оказалось заключение мира-партнерства, причем с обменом заложниками. И тут прослеживается крайне интересный момент.

Ваны (т.е. части внешнего мира, принятые организмом) были приняты асами как свои, включены в их круг, ассимилированы и слиты в едином «я». А вот судьба асов, отданных ванам, была более сложной.

Асы отдали ванам двоих – йотуна Мимира, по сути, даже и не аса, а некую изначальную, первичную структуру психики, и аса Хенира - как показалось ванам, очень недалекого и глупого, а на самом деле неспешного и выжидающего. Мимир стал наполнением Хенира, его внутренней сутью, но ваны восприняли ситуацию как обман и убили обоих, отправив их останки асам. Причем голову Мимира оживил Один, и она продолжала выполнять свою функцию Истока Мудрости, а Хенир будет возрожден после Рагнарока. Асы и чужим обогатились, сделав самых знатных ванов – Ньорда и его детей, Фрею и Фрейра – членами Асгарда, и своего не потеряли…

Таким образом, асы – наш организм – в адаптации отдает очень большую часть себя окружающему миру, принимая взамен часть его. А миру отдает то, чем можно пожертвовать без ущерба для себя (Хенир), и то, что, пройдя процесс жертвоприношения, своей сутью вернется обратно организму.

Руна Вуньо связана с Золотым Петушком Гунлигамби, сидящим на вершине чертога Одина и поворачивающимся в ту сторону, откуда наступают враги. Иными словами, это часть «я», которая реагирует на наиболее опасные, агрессивные и угрожающие жизни внешние неконтролируемые факторы и направляет туда внимание, осознание и намерение.

«Я», благодаря работе четвертой матрицы, стремится к воссозданию условий включения первой матрицы. Круг замыкается. Как только это равновесие будет достигнуто и произойдет бесконфликтное развитие «я» до границ этой адаптированной зоны, включается вторая матрица, а затем и третья. И так снова и снова…

 

Первый атт окончен. Первичный уровень работы перинатальных архетипов всегда будет присутствовать в вашей жизни. И активней всего он будет проявляться на том уровне, где «я» приходится чуть ли не физически самоотождествиться с внешней реализацией.

Date: 2016-05-17; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию