Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Прокурорский надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности





Право государственной собственности и муниципальной собственности.

Предмет надзора. Разграничение собственности по уровням управления.

Объекты надзора. Направление надзора: а) надзор за соответствием закону актов органов исполнительной и представительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления;

б) надзор за исполнением законов органами, уполномоченными в сфере распоряжения государственной и муниципальной собственностью;

в) надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности государственными унитарными и муниципальными унитарными предприятиями.

Организация прокурорского надзора за исполнением законов о государственной и муниципальной собственности.

Применение прокурором мер прокурорского реагирования в случае выявления нарушений законодательства о собственности.

Основа правового регулирования отношений государственной (муниципальной) собственности и управления государственным (муниципальным) имуществом в Российской Федерации. Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Порядок (процедуру) распоряжения публичной собственностью. Особенности возникновения и прекращения права государственной (муниципальной) собственности, а также совершение сделок с имуществом субъекта Российской Федерации (муниципальным имуществом). Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность».

Положение ст. 214, 215 Гражданского кодекса РФ, где государственное и муниципальное имущество подразделяется на нераспределенное (составляющее государственную (муниципальную) казну) и распределенное – закрепляемое за государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и государственными (муниципальными) учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

Полномочия федерального органа исполнительной власти- Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), осуществляющим непосредственное управление федеральным имуществом и полномочия собственника федерального имущества, в том числе права акционера (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти).

Положение о Росимуществе утверждено постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 № 432. Приказом Минэкономразвития РФ от 01.11.2008 № 374 утверждено Типовое положение о территориальном органе Федерального агентства по управлению государственным имуществом, которым является территориальное управление Росимущества в субъекте Российской Федерации.

Date: 2016-05-17; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию