Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недействительность пункта 4.6, подпункта 5.4.1.Оспариваемого договора





Ответчик в одностороннем порядке установил, в пункте 4.6 иподпункте 5.4.1. условия Оспариваемого договора, ущемляющие права Истца потребителя банковской услуги.

Пункт - «4.6. При перечислении Заемщиками Банку платежей по возврату Кредита и уплате процентов за пользование Кредитом поступившие суммы направляются в первую очередь в счет погашения издержек Банка, связанных с получением денежных средств по настоящему Договору, затем в счет уплаты неустоек, затем текущая задолженность по уплате процентов за пользование кредитом, затем текущая задолженность по погашению кредита. Если после погашения издержек Банка и неустоек оставшейся суммы денежных средств не достаточно для погашения просроченного или текущего аннуитетного платежа в полном размере. Банк вправе не принять сумму частичного платежа к погашению задолженности по аннуитетным платежам по Договору.

Банку принадлежит право самостоятельно, в одностороннем порядке, установить иную очередность».

 

Подпункт - «5.4.1. погашать Кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом путем совершения платежей в размере и порядке, установленных разделом IV Договора».

«Однако, статьей 319 ГК РФ установлено, что сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Кредитор не вправе в договоре предусмотреть направление поступающих от должника средств в первую очередь на погашение неустоек (штрафов, пеней), поскольку неустойка по своей правовой природе не относиться к денежному обязательству, а является санкцией (мерой ответственности) за ненадлежащее исполнение денежного обязательства». (Постановление Верховного Суда Российской Федерации по делу N 307-АД14-1846 от 10.12.2014)

Таким образом, условия пункта 4.6. и подпункта 5.4.1. Оспариваемого договора применительно к пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

При этом в силу, разъяснений пункта 76 Постановления ВС РФ № 25 Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей. (Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")

Date: 2016-05-17; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию