Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения междисциплинарного экзамена





Междисциплинарный экзамен проводится: для студентов очной формы обучения в 8 семестре, для студентов заочной формы обучения – в 10 семестре.

Ежегодно за шесть месяцев до даты приема государственного междисциплинарного экзамена на заседании выпускающей кафедры обсуждаются, корректируются и утверждаются состав и содержание вопросов и задач, включаемых в итоговый экзамен, а также предлагается состав экзаменационной комиссии. Характер указанных корректировок своевременно доводится до сведения студентов

В период подготовки к экзамену, проводимому для выпускников, студентам предоставляются необходимые консультации по дисциплинам, вошедшим в итоговый междисциплинарный экзамен.

Государственный экзамен по направлению подготовки может проводиться в письменной или устной форме на основе разработанных и утвержденных на заседании кафедры экзаменационных задач или вопросов.

Проведение итогового государственного междисциплинарного экзамена на основе экзаменационных заданий в письменной форме.

Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) на своем заседании осуществляет перевод бальной оценки всех ответов в стандартную оценку, принятую в высшей школе, и дает заключение о соответствии подготовки выпускников требованиям ФГОС ВО по дисциплинам, вынесенным на итоговый государственный экзамен.

Оценка отлично проставляется, если выпускник получил от 85 до 100 баллов, хорошо – не менее 85 баллов, удовлетворительно – не менее 70 баллов, неудовлетворительно – 55 баллов и менее.

Оценка «отлично» – ставится при полных, исчерпывающих, аргументированных ответах на все основные и дополнительные экзаменационные вопросы. Ответы должны отличаться логической последовательностью, четкостью выражения мысли и обоснованностью выводов, характеризующих знание литературы, понятийного аппарата и источников нормативно-правовых актов, умения ими пользоваться при ответе.

Оценка «хорошо» – ставится при полных, аргументированных ответах на все основные и дополнительные экзаменационные вопросы. Ответы должны отличаться логичностью, четкостью, знанием понятийного аппарата и литературы по теме вопроса при незначительных упущениях или неточностях.

Оценка «удовлетворительно» – ставится при неполных или слабо аргументированных ответах, характеризующих общее представление и элементарное понимание существа поставленных вопросов, понятийного аппарата и обязательной литературы.

Оценка «неудовлетворительно» – ставится при незнании студентом существа экзаменационных вопросов.

В настоящей программе даны общие требования по специальной подготовке (по разделам). В приложении дается перечень вопросов, включаемых в экзаменационные билеты.

Студентам группы раздаются экзаменационные задания, которые выполняются ими на специальных экзаменационных листах. После получения экзаменационного задания студент знакомится с ним в течение 15 минут и уточняет с экзаменатором возникшие вопросы.

По истечении срока проведения экзамена, выполненные экзаменационные задания сдаются председателю ГЭК. Проверку экзаменационных заданий проводит экзаменационная комиссия. Председатель экзаменационной комиссии распределяет работы между членами комиссии.

Экзаменатор после проверки задания проставляет оценку и ставит свою подпись. В случае неудовлетворительной или отличной оценки председатель экзаменационной комиссии перепроверяет работу, и оценка выставляется за двумя подписями – председателя ГЭК и экзаменатора.

Проведение итогового государственного экзамена по направлению подготовки на основе экзаменационных вопросов может проходить как в письменной, так и в устной форме.

Перечень экзаменационных вопросов носит междисциплинарный характер и разрабатывается на основе дисциплин, вошедших в основную образовательную программу направления подготовки. Список рекомендуемой литературы и сами экзаменационные вопросы утверждаются на заседании кафедры в начале учебного года. Примерный перечень вопросов итогового государственного экзамена представлен в Приложении №1.

На основе утвержденных вопросов формируются экзаменационные билеты, включающие в себя 2 вопроса (один теоретический по направлению подготовки, один по профилю) и задачу, и подписываются председателем ГЭК. Экзаменационные билеты хранятся на кафедре в запечатанном конверте, который открывается председателем ГЭК в аудитории перед началом проведения экзамена.

При проведении итогового государственного экзамена в письменной форме студентам, после получения экзаменационного билета, дается время (1,5 – 2 часа) на написание развернутых ответов по вопросам билета на специальных проштампованных листах. На каждом экзаменационном листе студент пишет свою фамилию и ставит подпись. После окончания времени на письменные ответы студенты сдают свой билет и работу в государственную экзаменационную комиссию.

Date: 2016-05-17; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию