Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как формировать свой характер





Характер проявляется в действиях, поступках. В каждом действии обязательно есть цель и мотив. Причем у одного и того же поступка, преследующего одну и ту же цель, может быть не­сколько самых разных мотивов. Приведем такой пример. Предпо­ложим, вы делаете упражнение по иностранному языку. Цель одна: запомнить определенное количество иностранных слов и словосо­четаний. А мотивы могут быть различными: получить хорошую оценку, заслужить одобрение родителей, подготовиться в институт, стать в будущем хорошим специалистом, развитым и образо­ванным человеком. Именно мотивы деятельности определяют ее программу, продуктивность и характер человека. Поэтому если вы хотите влиять на свой характер, анализируйте свои поступки с точ­ки зрения мотива. Научитесь правильно оценивать свои поступ­ки — научитесь управлять своим поведением.

Очень часто мы поступаем, так или иначе, просто в силу привычек. Восточная пословица гласит: «Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер пожнешь судьбу». Для воспитания характера важны положительные привычки, а их каждый человек может сформировать сам. Привычки возникают, укрепляются и держатся на повторении. Чтобы возникла привычка, должна быть потреб­ность в ней. Привычки именно потому так сильны и трудно поборимы, что, сформировавшись, становятся потребностью.

Как быть с плохими привычками, которые зачастую формируются куда легче хороших? Прежде всего, составьте список плохих и хороших привычек. Помните, что в положительной привычке присутствует мотив «надо» — мотив долга, мотив необходимости, в отрицательной — мотив «хочу» — мотив легкости, мотив при­ятности. Отсюда первое условие развития полезных привычек и искоренения вредных — создание в своем «я» общественно значимых мотивов поведения, связанных с чувством долга и от­ветственности.

Для того чтобы человек в достаточной мере владел своим поведением, у него должна быть развита воля. Обычно во­ля понимается как способность преодолевать трудности, упор­ство в достижении цели.

Именно достижение цели, преодоление препятствий на пу­ти к ней свидетельствуют о сильной воле. Однако следует различать волю и упрямство. Бывает, что стремление добить­ся чего-либо, настоять на своем «я» приобретает болезнен­ный характер и становится более важным, чем конечный результат задуманной деятельности. Вспомните главных ге­роев Гоголя — Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича — настоящих упрямцев. Упрямство — нецелесообразная настойчи­вость — отрицательное качество личности. Развивая волю, надо обязательно помнить об одном из самых важных законов жизни — законе целесообразности.

Развитие воли можно начать с формирования волевых привычек. (Далее приводится несколько упражнений для вос­питания волевых привычек.)

К сильной воле ведут несколько путей: доводить до кон­ца начатое дело, не браться за много дел сразу, любое де­ло выполнять доброкачественно. Волевой человек может уп­равлять своими чувствами и настроением. Как же научить­ся управлять собой? Прежде всего, надо постараться исклю­чить из своей жизни все то, что постоянно порождает отри­цательные переживания. Этому способствует четкий режим дня, правильная организация жизни и быта. Помогает также добросовестное отношение к делу, дружеские связи, широкий круг общения со сверстниками.

Преодолеть себя можно еще при одном условии. Оно за­ключается в воспитании самокритичности, особенно к своим недостаткам. Причем самокритичность не на словах, а на деле.

Полезно расширить круг своих интересов и углублять их, ведь интересы выступают как сильные мотивы деятель­ности.

Очень интересным и необычным способом развития воли является тренировка в решении головоломок. Помимо во­ли, это занятие позволяет развивать внимание, мышление и фантазию.

Далее приведено несколько простых, но любопытных го­ловоломок.

Первое впечатление о характере человека обычно склады­вается по манере его общения с окружающими. Учитывая это, приведем некоторые рекомендации о том, как лучше организовать свое общение.

1. Важно научиться слушать другого человека, не пере­бивать его во время разговора.

2. Важно понимать другого человека. Индусские философы придумали такое правило спора. Каждый собеседник должен сначала изложить мысль своего противника в споре и, толь­ко получив от него подтверждение, что его мысль правиль­но понята, может ее опровергать. Этим правилом очень по­лезно пользоваться хотя бы в тех случаях, когда спорящие вкладывают разный смысл в одни и те же слова.

3. Нужно научиться искренне ценить людей. Культурный и развитый человек всегда найдет в другом хорошие качест­ва. Важно быть щедрым на похвалу, высоко оценивать истин­ные достоинства людей.

4. Нужно быть внимательным к людям. Говорят: лучше лишить человека пищи, чем внимания.

5. Общение — это воспитание полезных привычек, трени­ровка поступков, достойного поведения. Поэтому в общении все важно: как вы одеты, как сидите, как ходите, танцуе­те, разговариваете с соседями. Все это и многое другое формирует ваш характер.

Практическая работа

Date: 2016-05-17; view: 936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию