Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выявить особенности своей координации





Слово «координация» означает «согласование». Когда го­ворят о координации движений, имеют в виду согласован­ность в работе мышц разных групп, направленную на дости­жение определенного двигательного эффекта, конкретной це­ли. Прежде всего, это точность, соразмерность, способность правильно дозировать силу, направленность, скорость, расстоя­ние движений. Так, шофер, тормозя машину, координирует силу нажатия на тормоз и действия рулевого управления со скоростью движения, состоянием дороги, массой машины; плотник также соизмеряет силу нажатия на рубанок и ско­рость его движения с изменяющимся мускульным ощущени­ем сопротивления древесины; кузнец соотносит силу удара молота со степенью нагрева поковки, определяя ее по цве­ту раскаленного металла.

Как вы, наверно, заметили, в процессе координации движений всегда согласуется работа мышечных движений и тех или иных органов чувств.

Координация движений имеет важное значение для многих видов трудовой деятельности. Однако надо иметь в виду, что координация движений — это очень сложное образование, которое опосредуется многими качествами, такими, например, как двигательная память, гибкость или высокая подвижность суставов и др. Кроме того, координация имеет как общие, так и специфические для разных движений особенности. По­этому, выявляя в ходе приведенных далее заданий на коор­динацию движений руки свои особенности, помните, что нель­зя по показателям одной способности судить об эффекте в целом.

Эффективность деятельности определяется многими фактора­ми, и не только двигательными, но и знаниями,- умениями, навыками и др.

Например, результат в беге на 100 м зависит от быстроты взятия старта, длины и частоты шагов, а те в свою очередь определяются рядом двигательных способностей (реакцией, быст­ротой и силой сокращения мышц, частотой движений) и воле­выми качествами.

Практические работы

Задание 1. Проведите карандашом с помощью линейки две прямые параллельные линии длиной 30 см на расстоянии 2 мм друг от друга. Затем шариковой ручкой или каранда­шом другого цвета, не останавливаясь, постарайтесь не бо­лее чем за 20 с провести между ними линию без линейки.

Если она коснется верхней или нижней границы всего 2—3 раза,— результат хороший; 4—10 раз — средний, а при большем количестве касаний результат — неудовлетворительный.

Задание 2. Нарисуйте две параллельные ломаные линии (расстояние между ними 2 мм) так, чтобы они напоминали пилу с зубьями высотой 3 см и углом 45°. Длина всей ло­маной линии 30 см. Не более чем за 20 с проведите между ломаными линиями свою линию. Измерьте общую длину от­резков касания.

Если длина всех отрезков в сумме не превысила 1 см, результат хороший; 1—2 см — средний; более 2 см — неу­довлетворительный.

Задание 3. Проведите карандашом на бумаге с помощью линейки прямую линию и пилообразную ломаную, длина каж­дой из них 30 см. Затем не более чем за 20 с проведите по этим линиям шариковой ручкой или карандашом другого цвета такие же линии, но уже без линейки.

По общей длине отрезков линий, вышедших за пределы данной схемы, и количеству отклонений судят о координа­ции движений рук.

Если вы отклонились от них не более 5 раз, а общая длина

холостого пробега ручки не превысила 2 см, то с заданием вы справились хорошо; 6—10 отклонений и 2,1...3,5 см — сред­ний показатель; если эти цифры еще выше, то неудовлетво­рительно.

Задание 4. Нарисуйте циркулем 10 кружков диаметром 5 мм, которые располагаются на расстоянии 2 см друг от дру­га. В течение 20 с, переходя от круга к кругу справа налево, ставьте в каждом по точке. Пройдя весь ряд кругов (с 1-го по 10-й), начинайте сначала.

Если за указанное время вы успеете поставить 60 точек, промахнувшись не более 10 раз, у вас хорошая координа­ция движений кисти руки; при результате 50—60 точек и 11 —15 промахов — средняя; более 16 промахов — неудовле­творительная.

Задание 5. Подготовьте по 6 предметов, незначительно отли­чающихся по длине, толщине и массе.

а) Разложите перед собой предметы, различающиеся по длине, закройте глаза и перемешайте эти предметы. Затем, работая с закрытыми глазами и используя только одну руку, последовательно сравните все предметы и расположите их в порядке возрастания длины. Ощупывание проводите боль­шим и средним пальцами

б) То же самое повторите с предметами разной толщины (ощупывание большим и указательным пальцами).

в) То же самое повторите с предметами разной массы.

Результаты определите следующим образом. Подсчитайте сумму разностей следующих друг за другом предметов, на­чиная с последнего. При правильной раскладке она равна 5 (6—5; 5—4; 4—3; 3—2; 2—1), и такой результат означает высокий уровень развития чувствительности рук; 6—9 — чув­ствительность в норме; 10—12— средний уровень чувствитель­ности; более 12 — низкий уровень чувствительности. Чем вы­ше эта цифра, тем хуже развита чувствительность.

Если вы добились очень высоких результатов, можете продолжать упражнения, сделав различия между эталонами менее заметными.

Задание 6. Ответьте на вопросы:

1. Как лучше вы усваиваете движения:

а) прочитав объяснение в книге;

б) выслушав устное объяс­нение;

в) посмотрев исполнение?

2. Какая точность первого выполнения нового движения вам присуща:

а) воспроизвожу движение, очень точно его копируя;

б) воспроизвожу движение с небольшими отклонениями, мало заметными со стороны;

в) воспроизвожу движение с отклонениями?

3. Сколько времени вы затратите на освоение простого и сложного движений:

а) простое и сложное движение осваиваю быстро;

б) простое движение осваиваю быстро, сложное — медленно;

в) и то и другое движение осваиваю медленно?

Высокий уровень координации движений соответствует тем, у кого ответы совпали с буквой «а», средний — с буквой «б» и низкий — «в».

Итоговые вопросы

1. По результатам практической работы зафиксируйте в рабочей тетради:

уровень развития координации движений руки —...;

уровень развития мышечно-суставной чувствительности ру­ки —....

2. Приведите примеры профессий, которые предъявляют повышенные требования координации движений и мышечно-суставной чувствительности рук.

Date: 2016-05-17; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию