Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Криминологическая характеристика и профилактика наркопреступности





Часа).

1. Понятие наркотизма. Его отличие от смежных категорий.

2. Криминологическая характеристика наркопреступности в современной России.

3. Характеристика личности наркопреступника.

4. Причины и условия, способствующие распространению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

5. Профилактика криминального наркотизма.

Контрольные вопросы:

1. Дайте понятие криминального наркотизма. Каково его отличие от наркомании?

2. Расскажите о взаимосвязи наркотизма и преступности, обозначьте различные точки соприкосновения этих социальных явлений.

3. Охарактеризуйте уровень, структуру и динамику наркопреступности в современной России.

4. Каковы причины (мотивация) наркомании и наркотизма?

5. Дайте социально-демографическую и нравственно-психологическую характеристику личности наркопреступников?

6. Какова классификация (типология) личности наркопреступников?

7. Охарактеризуйте антинаркотические программы, разработанные на государственном и региональном уровнях.

 

Литература:

1. Концепция государственной антинаркотической политики Российской Федерации (утверждена на заседании Государственного антинаркотического комитета 16.10 2009 г.)

2. Апарышев И. Наркоситуация в цифрах и фактах // ЭЖ-Юрист. 2013. N 17-18. С. 15.

3. Бабай А.Н., Кораблин К.К., Алексеева Т.Г. Глобализация наркопреступности как фактор, обусловливающий модернизацию российского антинаркотического законодательства // Наркоконтроль. 2012. N 4. С. 29 - 31.

4. Билык Г.М. Проблема незаконного оборота наркотических и других психоактивных средств и возможные пути ее ослабления // Вестник Пермского Университета. Юридические науки. 2014. N 2. С. 211 - 217.

5. Грязнов И.М., Кириллов М.А., Панченко П.Н. Женские лики наркопреступности: состояние проблемы, законодательство, практика. Нижний Новгород, 2006.

6. Кожевников К.М. Борьба с наркотиками: взаимодействие институтов гражданского общества и органов власти // Законность. 2013. N 8. С. 8 - 12.

7. Морозов Н.А. Наркопреступность в Японии: анализ и стратегия борьбы // Наркоконтроль. 2011. N 3. С. 7 - 10.

8. Незаконный оборот наркотиков: глобальные тенденции и проблемы: сб. докладов Международного комитета по контролю над наркотиками / сост. А.В. Федоров. М., 2007.

9. Ролик А.И. Современная наркопреступность: криминологические, уголовно-политические и уголовно-правовые аспекты: монография. Владивосток, 2009.

10. Романова Л.И. Наркопреступность: криминологическая и уголовно-правовая характеристика: учебное пособие. Владивосток, 2009.

11. Федоров А.В. Наркокриминология как одно из направлений криминологии // Наркоконтроль. 2013. N 1. С. 4 - 27.

Date: 2016-05-17; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию