Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений в сфере экономической деятельности (2 часа)





 

1. Понятие и основные характеристики преступности в сфере экономической деятельности.

2. Криминологическая характеристика отдельных видов данных преступлений и лиц, их совершивших.

3. Детерминанты преступности в сфере экономической деятельности.

4. Основные направления предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности.

 

Задание 1.

На основании статистических данных охарактеризуйте структуру и тенденции преступности в сфере экономической деятельности. Объясните, с какими экономическими, политическими, социальными и духовными процессами связаны происходящие в их динамике изменения.

 

Задание 2.

Определите основные процессы и факторы, обусловившие дефекты экономического сознания представителей ряда социальных групп. В чем проявляются эти дефекты.

 

Задание 3.

Охарактеризуйте основные направления профилактики преступлений в сфере экономической деятельности.

Укажите обстоятельства, затрудняющие уголовно-правовую борьбу и профилактику преступлений в сфере экономической деятельности в современных условиях.

 

Задание 4.

Назовите причины и условия совершения приведенного ниже преступления. К какому типу личности преступника можно отнести виновное лицо?

Директор хлебокомбината Р. привлечен к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство. Он осуществлял продажу по заниженной цене векселей своего предприятия другой организации, во главе которой стоял родственник Р., отчуждение и передачу части имущества хлебокомбината той же организации. Также он заключил договор с ООО «Ивгорстрой» по строительству цеха батонов (по заведомо завышенным ставкам). Р. при совершении указанных деяний извлек выгоду для себя (он получал определенный процент от каждой сделки) и третьих лиц. Из обстоятельств дела, установленных судом на основании совокупности исследованных доказательств (в том числе судебно-экономической экспертизы), очевидно, что сделки, совершенные Р., повлекли за собой уменьшение оборотных средств предприятия и увеличение его неплатежеспособности, чем причинили существенный вред законным интересам хлебокомбината и охраняемым законом интересам государства в лице Ивановской области; а по фактам подписания акта приема-передачи объекта лизинга и соглашения по финансированию и строительству цеха батонов повлекли тяжкие последствия в виде невозможности уплаты долгов в крупном размере с последующим банкротством предприятия.

Р., родился в1947 году в селе Нижний Ландех Пестяковского района Ивановской области, ранее не судим, имеет 2 высших образования, одно из которых экономическое. Ранее неоднократно занимал руководящие посты в организациях подобного рода. Женат, имеет сына 1999 года рождения. Исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы. Имеет ряд тяжелых заболеваний, инвалид 2 группы. В ходе судебного разбирательства давал показания, что совершал данные сделки из-за незнания нового законодательства.

 

Задание 5.

Изучите архивные уголовные дела о различных видах преступлений в сфере экономической деятельности. Дайте характеристику лиц, совершивших преступления. Назовите причины и условия данных посягательств.

 

Литература:

1. Биркун В.М. О некоторых криминологических характеристиках преступлений, совершаемых в банковской деятельности // Экономика и право. XXI век. 2012. № 4. С. 128-132.

2. Гармаш А.М. Криминологическая характеристика преступности в сфере предпринимательской деятельности // Черные дыры в российском законодательстве. 2010. № 6. С. 74-78.

3. Глебов Д.А., Ролик А.И. Налоговые преступления и налоговая преступность. СПб., 2005.

4. Дмитриев О.В. Экономическая преступность и противодействие ей в условиях рыночной системы хозяйствования. М.: Юристъ, 2005.

5. Дмитриев О.В. Криминологический анализ преступности в экономической сфере: характеристика, прогнозирование, противодействие. М., 2007.

6. Карпович О.Г. Совершенствование стратегии борьбы с экономическими преступлениями в России // Российская юстиция. 2011. N 12. С. 31 - 36.

7. Карпович О.Г. Экономическая преступность в России: теория и практика противодействия. М., 2012.

8. Кунбутаев Т.Н. Преступления в сфере экономической деятельности // Евразийский юридический журнал. 2015. № 8 (87). С. 242-243.

9. Ларичев В.Д. Проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики. М., 2003.

10. Лопашенко Н.А. Бегство капиталов, передел собственности, экономическая амнистия. М., 2005.

11. Овчинский В.С. Криминология кризиса. М.: НОРМА, 2009.

12. Привалов М.В. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений. М.: Лаборатория книги, 2010. http://www.biblioclub.ru/book/87268/

13. Проблемы борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью. М., 2001.

14. Тангиев Б.Б. Экокриминология (oilkoscrimenlogos). Парадигма и теория. Методология и практика правоприменения. СПб., 2005.

15. Шеслер А.В. криминологическая характеристика и профилактика преступности в сфере экономической деятельности. Тюмень, 2005.

Date: 2016-05-17; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию