Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет усилия пружины для силового замыкания высшей пары





Определение усилия пружины, обеспечивающей силовое замыкание высшей пары   Отрыв толкателя от профиля кулачка может произойти либо вследствие действия инерционной силы толкателя, либо вследствие действия его инерционного момента (при коромысловом толкателе).   Пружину следует подбирать так, чтобы во всех положениях механизма прижимающая сила упругости пружины была больше отрывающего силового фактора.   Максимальная сила инерции толкателя, отрывающая его от кулачка, соответствует максимальному отрицательному значению ускорения на диаграмме движения толкателя.

Решение представляет собой элементарную задачу статики.

 

 

Рисунок 19 – Расчетная схема для кулачкового механизма с поступательно движущимся толкателем

 

На рисунке 19 показана расчетная схема для определения силы упругости пружины, необходимой для обеспечения постоянного контакта поступательно движущегося толкателя с кулачком в процессе работы (для силового замыкания при верхнем расположении толкателя).

Условие силового замыкания:

В данном случае отрывающая толкатель от кулачка сила инерции Fиот направлена вверх, т.е. соответствует ускорению толкателя, направленному вниз.

На диаграмме ускорений (или аналогов ускорений) это соответствует отрицательным ординатам. Поэтому величина расчетной силы инерции определяется следующим образом:

где

S"от - абсолютное значение максимальной отрицательной ординаты на диаграмме аналогов ускорений толкателя (в мм);

 

ωкул – угловая скорость кулачка.

 

КS'' - масштаб аналогов ускорений (в мм/мм).

 

Окончательно уравнение для определения усилия упругости пружины, необходимой для силового замыкания приобретает вид:

mT – масса толкателя в кг;

g – ускорение свободного падения (9,8 м/с2).

 

Date: 2016-05-17; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию