Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апортировка с преодолением барьера





 

По условиям испытаний курса послушания IPO-1 апортировка предмета осуществляется в двух вариантах: без усложнения и с преодолением барьера.

Апортировка без усложнения отличается от подачи предмета по условиям ОКД только тем, что собака с предметом садится перед дрессировщиком и в этом положении (после небольшой паузы) тот забирает предмет, а затем командой «Рядом!», предлагает собаке занять исходное положение.

К отработке этого варианта навыка следует приступать, когда собака освоит подход к дрессировщику по правилам IPO (см. подход собаки). Одновременно вы должны готовить собаку и к апортировке с преодолением барьера. Для этого прежде всего нужно научить собаку преодолевать барьер высотой 1 м.

Как только вы научили собаку носить апортировочный предмет, находясь рядом с вами, вводите следующее упражнение: с собакой на поводке, удерживающей предмет, начинайте прямолинейное движение и, переходя на легкий бег, вместе с ней преодолевайте препятствие минимальной высоты. Для начала достаточной будет высота 20—50 см.

Затем нужно научить собаку преодолевать барьер, следуя за брошенным предметом. Для этого дрессировщик с собакой на поводке должен останавливаться перед препятствием (для начала ну очень небольшой высоты, чтобы собака видела упавший предмет), выбрасывать предмет и посылать за ним собаку, предотвращая с помощью поводка ее попытки обежать барьер. После того, как собака возьмет предмет в пасть, с ним нужно вернуться обратно, тоже прыгая через барьер.

Убедившись в том, что собака уже хорошо держит предмет в пасти, полезно перейти к следующему упражнению. Вы усаживаете собаку, удерживающую предмет, с одной стороны барьера, а сами становитесь с другой стороны (напротив) и подзываете собаку. Вначале желательно делать это с использованием поводка, предотвращая стремление собаки оббежать снаряд; можно использовать вспомогательные команды («Ко мне!», «Барьер!»), не забывая чаще повторять команду «Аппорт!».

Познакомив собаку с элементами навыка, путем многократного повторения закрепляя характерное поведение, можно переходить к воспроизведению навыка по требованиям испытаний. Не торопитесь и используйте для начала поводок.

 

Апортировка в заданном направлении (по международному курсу послушания Обидиенс)

 

К освоению этого навыка следует приступать, когда собака будет стабильно аппортировать один предмет. Теперь надо ее научить приносить предмет, положенный на место заранее (прятать его не обязательно). После освоения этого этапа переходите к освоению аппортировки в заданном направлении с использованием команд: «Налево!» («Лево!»), «Направо!» («Право!»). При этом моделируйте условия полного навыка: двигайтесь с собакой на поводке к конусу, обозначающему стартовую точку, удерживайте ее рядом с конусом командой «Стоять!», оставив собаку, выходите вперед и раскладывайте предметы (после 2—3 занятий их должен выкладывать другой человек). Вернувшись к собаке, после небольшой паузы посылайте ее к правому или левому предмету голосом и жестом и контролируйте послушание при помощи поводка.

Как всегда, для начала работайте на минимальном расстоянии, увеличивая его по мере усвоения собакой задачи.

Желательно, чтобы перед переходом к следующему этапу ваша собака освоила самостоятельный подход к стартовому конусу и остановку рядом с ним — этот этап служит упрощенным вариантом навыка: с расстояния 5—7 шагов, под контролем поводка вы посылаете собаку к стартовому конусу, фиксируете ее командой «Стоять!», подходите к ней и посылаете ее на аппортировку нужного предмета.

Остается лишь постепенно увеличивать расстояние посыла собаки предмету и путь от стартового конуса до предметов.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию