Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочеиспускание в состоянии возбуждения





Мочеиспускание в состоянии возбуждения обычно случается с молодыми эмоциональными или старыми собаками и чаще всего происходит при встрече с хозяином, членами семьи или во время игривых или интенсивных ласк. Объясняется это слабостью сфинктера. У молодых собак обычно это проходит само собой с возрастом, и поведенческая терапия лишь позволяет ускорить процесс укрепления сфинктера. Но для старых собак поведенческая терапия едва ли эффективна. В этом случае следует обратиться к ветеринарному врачу.

Исключите провоцирующие ситуации. Дайте собаке отдохнуть недельки две, а потом предлагайте ей те же ситуации, но в гораздо более сглаженной форме, не вызывающей мочеиспускание. Постепенно увеличивайте, однако, интенсивность игр и ласк.

Если собака делает лужу, радуясь встрече с вами, предложите ей более спокойный ритуал. Посадите, положите ее и только после паузы, чтобы дать ей успокоиться, сдержанно поздоровайтесь с ней. Или обучите ее несовместимому поведению – пошлите за тапочками, игрушкой. Можно просто игнорировать собаку до тех пор, пока она не успокоится, а потом погладить или послать собаку на место, где она и успокоится, пока вы переодеваетесь.

Иногда случается, что собака писается, собираясь на прогулку, или в подъезде – по пути на прогулку. Вероятно, с точки зрения собаки, мы собираемся очень медленно, что и приводит к увеличению желания собаки. Бесполезно кричать на нее или шлепать. Вместо этого быстрее выходите на прогулку, а собирайтесь на нее незаметно для собаки, или, пока вы одеваетесь, займите собаку каким—нибудь делом. Пусть, например, она ищет ошейник или поводок.

Если собака писается, прямо на лестничной площадке, можно поступать по—разному. Щенка выносите на руках. Подрощенную или взрослую собаку отвлекайте и увлекайте: можно показывать ей кусочки лакомства, делая рукой с лакомством всякие пассы и скармливая пищу каждые 2–3, затем 5–6 шагов и более, можно делать то же самое, привлекая внимание собаки игрушкой, а лучше играть с ней этой игрушкой, например, в перетягивание. Можно поиграть с собакой в «потолкашки» или просто нестись вниз по лестнице сломя голову. Иногда помогает и ориентировочное торможение, только не напугайте соседей.

 

Мечение территории

Мечение территории, или маркировка, – естественная и многофункциональная форма поведения. Она относится к территориальному поведению и прежде всего служит для строительства пахучего забора вокруг своего участка. Чаще всего этим занимаются кобели. Кроме того, маркирующее мочеиспускание выполняет коммуникативную функцию, когда этим занимаются и кобели, и суки. Например, суки в состоянии эструса переходят на капельное мочеиспускание и стараются как можно чаще оставлять «пахучие записки» о своем состоянии, надеясь, что их прочтет как можно больше потенциальных претендентов «на лапу и сердце». Кобели, метя территорию, надеются почти на то же самое. Замечено, что кобели резко увеличивают свою «мочепроизводитель—ность», реагируя на течку сук, живущих поблизости. По запаху мочевой метки можно также узнать, к своей или чужой стае принадлежит ее «автор», определить его пол, возраст, функциональное состояние и состояние здоровья. Оказывается, что собаки вдвое чаще, чем обычно, маркируют территорию в том месте, где уже нанесены запаховые метки знакомых собак, и в 4 раза чаще – в местах нанесения меток незнакомыми собаками. Когда собаки так себя ведут за пределами квартиры, проблем не возникает, но владельцам обычно не нравится находить «записки» своих псов на мебели, коврах, обоях и гардинах.

Квартиру, где собака живет, она воспринимает как свою территорию, прекрасно отличает ее от лестницы, двора и сквера, общих для всех. Поэтому некоторые собаки так болезненно и реагируют на появление в доме «дурно» (т. е. контрастно) пахнущих гостей или новых предметов. И вообще, собаки, как, впрочем, и мы, любят жить среди своего, родного и привычного – так как—то спокойнее. Очень часто доминирующие животные занимаются присвоением территорий, оставляят свидетельства своего пребывания, когда находятся в гостях.

Так что же делать? Если собака занимается этим важным делом в ваше отсутствие, наиболее эффективным окажется метод устранение возможности совершения нежелательного поведения. Наденьте на собаку штанишки с памперсом, оставьте ее в клетке, зафиксируйте поводком на месте или заприте в тесной комнате. Поскольку запах даже собственной мочи провоцирует повторное мочеиспускание, тщательно промывайте замаркированные места и дезодорируйте их.

Когда собака пытается оставить на обоях надпись: «Здесь был Тузик», – используйте метод отрицательного подкрепление. Очень эффективным в этих случаях может быть метод ориентировочного торможения – громко хлопните в ладони, закричите на собаку, бросьте в нее чем—нибудь и т. п. Заметив, что собака ведет себя подозрительно, можно тут же подозвать ее к себе или дать какую—нибудь команду и похвалить. А лучше держите собаку поближе к себе, когда вы в гостях.

Есть мнение, что кастрация кобелей снижает их желание оставлять «расписки» или полностью исключает его.

 

Доминантное мочеиспускание (мочеиспускание на ноги)

Такую форму мочеиспускания, возможно, и не стоит выделять, но замечено, что частота мочеиспускания кобелей на чужой территории зависит и от его иерархического статуса в стае. Чем доминантней животное, тем чаще оно маркирует чужую территорию. То же касается и мочеиспускания на ноги людей и владельцев во время прогулок или на ноги гостей. Кстати, очень редко, но собаки могут мочиться и на других собак.

Легче всего не допускать такого поведения, контролируя собаку поводком. Но если вы не хотите ограничивать ее свободу, тогда вам придется повысить ее управляемость и свой иерархический статус. В любом случае следует внимательно следить за ней, чтобы вовремя применить метод отрицательного подкрепления или изобразить что—нибудь для того, чтобы вызвать у нее ориентировочное торможение. Кастрация может помочь и в этом случае, но вряд ли по такой причине стоит это делать.

 

Date: 2016-05-16; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию