Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боязнь необычных явлений





Вообще собаки могут бояться всего, что ни попадя. Выбор объекта «предпочтения» определяется, скорее всего, личным опытом собаки. Но чего бы они ни боялись, принципы борьбы определяются только степенью боязни.

Устранить возможность нежелательного поведения (см. метод 2) можно, используя два варианта. Согласно первому, вы просто избегаете встреч с провоцирующими страх явлениями, согласно второму – сажаете собаку на крепкие удавку, карабин и поводок и не даете ей никуда сбежать, принуждая следовать рядом с вами.

Как вы знаете, метод 5 (угашение) заключается в том, что вы исключаете подкрепление нежелательному поведению. Что же служит подкреплением паническому бегству? Факт сохранения жизни в результате бегства и других оборонительных реакций. Например, сбежав от хозяина и пробежав сломя голову километра три, собака, ощупав себя лапами и убедившись в том, что жива и здорова, облегченно вздыхает, справедливо (как ей кажется) полагая, что осталась таковой только потому, что так резво бежала и трусила. Такое подкрепление называется суеверным подкреплением и формируется в результате случайного совпадения. Если вы исключите это подкрепление, поведение со временем потеряет свою выраженность и исчезнет. По сути дела, надев на собаку удавку и прогуливая ее на поводке, т. е. не давая ей убежать, вы и исключаете его. Остается выбрать стартовое расстояние до неприятного объекта и, закрепив управляемое поведение на этом рубеже, постепенно, но настойчиво сокращать до него расстояние. При этом можно просто прогуливаться около этого объекта, можно одновременно подкармливать собаку и отрабатывать команды послушания.

Для приучения игнорировать необычные явления можно использовать и способы, описанные для борьбы с боязнью громких звуков.

Если ваша собака боится темноты, используйте способы, описанные выше. Например, играйте с собакой, постепенно уменьшая освещенность. Если же вся квартира освещена, кормите ее в наименее освещенной комнате, а потом и вообще погасите там свет. Когда собака привыкнет к темноте в вашем присутствии, оставляйте ее одну с интересными предметами – игрушками, костями и т. п.

 

Date: 2016-05-16; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию