Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика неврозов





Изучение экспериментальных неврозов показало, что повторное воздействие чрезвычайных факторов или создание условий, вызывающих невроз, в одних случаях ведет к дальнейшему нарушению высшей нервной деятельности, в других – к ее улучшению и нормализации.

В случаях когда невроз возникает вследствие перенапряжения нервных процессов, необходимо предоставить отдых нервной системе и исключить из опытов те раздражители, которые привели к срыву. Однако при экспериментальных фобиях длительные перерывы чаще приводили не к ослаблению, а к усилению нарушений.

Для предотвращения неврозов и фобий прежде всего необходимо постепенно усложнять занятия по отработке навыков, также постепенно увеличивать силу раздражителей, время занятий и т. п.

С. Н. Выржиковским, Ф. П. Майоровым и Л. В. Кру—шинским было показано, что отсутствие тренировки нервной системы (а собака тренирует ее в разных жизненных ситуациях) лишает животное, особенно в раннем возрасте, возможности приспособления не только к трудным, но и к относительно простым ситуациям (ранняя сенсорная депривация).

Чередование отдыха и тренировки нервных процессов с постепенным усложнением задач – важнейшие принципы совершенствования работы мозга.

Как уже отмечалось, течение неврозов зависит от безусловных и условных рефлекторных реакций, поэтому облегчение состояния собаки может быть достигнуто не только с помощью фармакологических препаратов (это прерогатива ветеринарного врача), но и функциональным путем, например с помощью безусловного или условного торможения.

В лабораторных условиях неожиданное введение в опытную обстановку сильных посторонних раздражителей может затормозить не только условную, но и безусловную реакцию на болезнетворный фактор. При этом решающую роль играет относительная интенсивность сталкиваемых раздражителей: более сильный тормозит проявление реакции на более слабый.

Индукционное торможение способно ослабить или полностью купировать и условно—рефлекторные патологические состояния, и безусловные реакции на налично действующие раздражители.

Подавить условные патологические связи можно, например, внутренним торможением, которое по функциональной природе тождественно дифференцировочному торможению. Условие для выработки обоих этих видов торможения – неподкрепление их безусловным раздражителем.

 

Date: 2016-05-16; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию