Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоиерей Валентин Амфитеатров





(1836-1908 гг.)

 

Протоиерей Валентин Амфитеатров родился 1/14 сентября 1836 года в селе Высоком Орловской губернии. Образование он получил в Орловской Cеминарии и Московской Духовной Академии. В 1860 году, после окончания Духовной Академии, Валентин был рукоположен в иерея и получил назначение на приход в калужский Благовещенский храм, вскоре - уже в сане протоиерея – служил в соборе города Лихвина Калужской губернии. Позже - был смотрителем Духовного училища в Мещевске, потом - настоятелем храма Поливановской учительской Cеминарии в Подмосковье, с 1874 года - настоятелем Константино-Еленинской церкви, неподалеку от Спасских ворот Кремля.

О его проповедях этого периода сохранилось следующее воспоминание: «...Это такая была живая речь поучения и наставления; это такая была мольба покаяния и исправления; это такая была красота выражений и сравнений, что никакими словами невозможно было передать того великого умиления и потрясения, которое охватывало всю душу при благодатных звуках его проповеднического голоса».

В 1892 году протоиерей Валентин был переведен настоятелем в Кремлевский Архангельский собор.

Из воспоминаний Анны Зерцаловой: «Насколько много больных телесно исцелялись по молитвам отца Валентина, вызывая удивление опытных врачей, настолько же много чёрствых окаменелых... сердец согревались, обновлялись силой его пасторского слова и благословения... И всё тихо и незаметно совершал пастырь, он избегал славы и искренне считал себя самым обыкновенным, простым человеком. Многие не понимали его, осуждали... А он... незаметно продолжал своё великое дело: из шатких, расслабленных душ, благодаря его неустанному труду и любвеобилию, созидались крепкие христианские души, воспламененные горячей любовью ко Господу».

Почти 20 лет окормлял пастырь свою духовную дочь Анну Зерцалову, руководство старца Валентина укрепило ее веру. Анна Ивановна писала: «Это - великое богатство духа; это великая услада души; с верой и сами скорби, сами страдания кажутся малыми, ничтожными. Радость по Бозе наполняет всю душу, все существо человека, и душа рвется в вышину, прославляя и восхваляя Господа в торжественных гимнах».

По свидетельству духовной дочери протоиерей Валентина, Анны, в храм «стекались люди всех сословий, возрастов и состояний». Духовные чада старца Валентина, по благословению духовника занимались благотворительностью. Так княгиня Наталья Б. Шаховская стала основательницей общины сестёр милосердия «Утоли моя Печаль» в Лефортово. По благословению отца Валентина учителя, духовные чада старца, помогали самым безнадёжным ученикам. Одной из помощниц пастыря была матушка Елизавета, супруга Отца Платона Воскресенского. Когда она сокрушалась, что не может помогать бедным деньгами, протоиерей Валентин сказал: «Вы не думайте, что людям можно помогать только деньгами, нет, можно облегчить жизнь другого лаской, советом, приветом».

По свидетельству Анны духовная дочь старца, вдова Наталья В. Ширяева, много лет «носила от батюшки милостыню нуждающимся, дома у неё был ткацкий станок, и она ткала платки и раздавала бедным духовным детям отца Валентина». Из воспоминаний Анны Зерцаловой: «Наталья Васильевна была тем человеком, который (в тридцатые годы) во время разорения могилы отца Валентина сберег батюшкин крест... Она увезла его на извозчике к себе домой и затем поставила над могилой своего сына. (В Черкизово недалеко от храма св. пророка Илии.)»

Имеется свидетельство, что святой Иоанн Кронштадтский отсылал приезжавших к нему москвичей со словами: «В Москве есть свой великий пастырь, отец Валентин, к нему и обращайтесь».

Среди верующих, получивших исцеление по молитвам старца Валентина, было много людей страдавших от болезней глаз, от слепоты. (По свидетельству духовной дочери старца, отец Валентин, успокаивая страждущих, часто говорил, что берёт их грех на себя. Вскоре последние, по молитвам подвижника, получали исцеление, а здоровье старца из года в год ухудшалось.) В 1902 году старец Валентин ослеп.

Шесть последних лет жизни великий утешитель принимал страждущих у себя дома. За протоиереем Валентином в те годы ухаживала его младшая дочь, Вера Валентиновна. (Отец Валентин рано овдовел, когда матушка умерла, дочери, Любовь и Вера, были ещё детьми.)

В 1905 году старец горячо молился о спасении России, в те тревожные дни прозорливый старец говорил: «Ну, это ещё ничего, теперь-то мы умолим Господа, а вот придёт время, когда уже и умолить нельзя будет». Позже, обращаясь к своим духовным чадам, он говорил: «Молитесь хорошенько за Государя – он мученик, без него вся Россия погибнет».

К нему приходили и приезжали тысячи людей, любвеобильный батюшка исповедовал, диктовал письма, проповеди, мемуары. В 1909 году была издана книга протоиерея Валентина Амфитеатрова «Духовные беседы, произнесенные в Московском Архангельском cоборе в 1896-1902 годах», в 1910 году книги – «Воскресные Евангелия. Сборник проповедей» и «Очерки из библейской истории Ветхого Завета. От Иисуса Навина до воцарения Давида»...

20 июля / 2 августа 1908 года старец Валентин скончался. Похоронили его на Ваганьковском кладбище в необычно глубокой могиле, как завещал перед смертью старец. На вопрос, зачем нужно так глубоко хоронить, прозорливец ответил: «Для того, чтобы меня не взяли». (В 30-е годы могила протоиерея Валентина Амфитеатрова была осквернена.)

Церковная хроника того времени писала: «Отпевание было совершено 23 июля... Самое отпевание совершили Преосвященные епископы Трифон Дмитровский (Туркестанов), Анастасий Серпуховской в сослужении... архимандрита Игнатия и прочего духовенства. Стечение молящихся было так велико, что не только храм и обширный церковный двор, но и прилегающие к ним переулки были переполнены почитателями и почитательницами памяти почившего... При следовании процессии, в попутных храмах производился колокольный звон и выходило духовенство, которое совершало пред гробом литии...»

Из воспоминаний духовной дочери старца Анны: «Духовные дети с любовью, тихо, торжественно несли гроб пастыря, еще не во всей полноте понимая, кого и куда они несут. Бесчисленная толпа сопровождала шествие; с немою скорбью и страданием шли духовные дети, не зная, как они смогут жить после такой тяжкой утраты».

Незадолго до смерти старец Валентин говорил своим духовным чадам: «Когда умру, идите на мою могилку и поведайте мне всё, что вам нужно, и я услышу вас... Если кто даже за версту от могилы обратиться ко мне, то и к тому я отзовусь».

По свидетельству очевидцев чудеса исцеления начались ещё до погребения праведника.

Анны Ивановна Зерцалова на полученные от почитательницы старца матушки Евдокии пожертвование построила вблизи Ваганьковского кладбища дом, чтобы жить недалеко от могилы своего духовного отца и записывать происходившие на могиле чудеса. (До 1917 года она с помощью духовных чад старца выпускала книги с описанием его выдающейся пастырской деятельности, случаев прозорливости и дара чудотворений. По записям, которые она вела в продолжение многих лет, был составлен и опубликован сборник его проповедей.)

Из воспоминаний современника: «Против кладбища живет некая Анна Ивановна. Здесь можно купить фотографию «святого», здесь продаются книги – «Истинный пастырь Христов», «Светильник православия», «Подвижник веры и благочестия», Здесь еще недавно кормили нищих и всех, кто приходил помолиться на могиле Амфитеатрова...»

27 октября 1937 года Анну Зерцалову арестовали за то, что она прославляла подвижника благочестия: записывала случаи исцелений по его молитвам, распространяла фотографии и книги о нем, направляя людей на его могилу.

 

 

Новомученица Анна

Мученица вела себя мужественно на допросе в Бутырской тюрьме, она отказалась назвать фамилии благотворителей и «лиц, кои помогли в размножении фотокарточек и книг». 23 ноября Тройка НКВД приговорила ее к расстрелу. Анну Зерцалову расстреляли 27 ноября 1937 года на полигоне Бутово под Москвой. За четверть века до своей мученической кончины она писала: «Верующая душа не боится смерти: она встречает ее радостно, спокойно, так как знает, что смерть приведет ее к Небесному Отечеству, в вечную страну нашей новой, лучшей жизни. И разве Сам Человеколюбец Господь не примет к Себе и не упокоит ту душу, которая стремится к Нему, горячо, блаженно любит Его, горячо, блаженно верует в Него». (Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года Анна Ивановна Зерцалова причислена к лику новомучеников и исповедников Российских. Память ее совершается в день кончины, 27 ноября по новому стилю.)

 

В 1941 году над местом погребения старца Валентина был заложен военный мемориал. (Духовные чада старца вспоминали, что за несколько десятилетий до этого события, старец говорил, что будет лежать с войнами.) Осенью 1990 года правнучки старца Валентина восстановили символическую могилу, чуть выше военного мемориала, могила была освящена настоятелем кладбищенского храма.

С 1990 года здесь три раза в году: 1/14 сентября (в день рождения), 24 апреля / 7 мая (в день Ангела), 20 июля / 2 августа (в день кончины) совершаются торжественные панихиды, после них в память о праведном пастыре всем присутствующим предлагается угощение. (Следует отметить, что в настоящее время, ведется запись новых свидетельств благодатной помощи отца Валентина Амфитеатрова.)

Господи, молитвами старца Валентина и новомученицы Анны, спаси нас!

 

Date: 2016-05-16; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию