Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности болей в зависимости от локализации





Язвенного дефекта при язвенной болезни

Локализация язвы Происхождение боли Характер боли Локализация и иррадиация Сопутствующие симптомы
Язва в пределах слизистой оболочки Висцеральная боль Жжение, тупая, ноющая Без четкой локализации и иррадиации Sp Менделя (-)
Язва в пределах стенки органа Висцеральная с иррадиацией   Интенсивная без четкой локализации Иррадиирует в позвоночник, левое и правое подреберье Sp Менделя (+)
Пенетрирующая язва Висцерально-соматическая   Интенсивная, постоянная, ограниченная Иррадиирует в спину или в виде полупояса слева Sp Менделя (+)
Воспаление париентальной брюшины Соматическая   Внезапная, резко интенсивная Распространенност по всему животу Доскообразный живот, Sp Щеткина-Блюмберга (+)

 

СИНДРОМ КИШЕЧНОЙ ДИСПЕПСИИ

Синдром кишечной диспепсии при заболеваниях желудка и ДПК развивается в связи с нарушением функционального состояния желудка. Так, при снижении секреторной функции желудка (гипоацидизме) нарушается кишечное переваривание (мальдигестия), как правило осложненная кишечной гнилостной диспепсией (см. синдромы при заболеваниях кишечника). При длительно существующей мальдигестии, у больного может развиться нарушение всасывания (мальабсорбция), которая проявляется гипополивитаминозом и сидеропенией, то есть нарушением всасывания железа вследствие недостаточности его ионизации на фоне гипоацидного (анацидного) гастрита.

Нарушение двигательной функции кишечника также зависит от активности кислотно-пептического фактора. Так, гипоацидизм сопровождается ускоренной эвакуации химуса из кишечника, а ацидизм - замедленной эвакуацией.

Date: 2016-05-13; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию