Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности анамнеза при заболеваниях желудка





АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Начало болезни. Хронический гастрит часто протекает как первично хроническое заболевание, т.е. не имеет эпизода острого начала, поэтому больные не могут определить дату начала заболевания.

При язвенной болезни больные как правило могут четко датировать время начала заболевания.

Характер течения болезни. Волнообразное рецидивирующее течение с четко выраженной сезонностью обострений характерно для язвенной болезни 12-перстной кишки. Постоянное течение характерно для хронического гастрита.

Причины обострений. Прихроническом гастрите обострение связано с погрешностью в диете. Приязвенной болезни обострения сезонны, часто связаны с психоэмоциональным перенапряжением.

Изменение характера болей и течения заболевания свидетельствует о присоединении осложнений.

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

Характер питания. Число приемов пищи и ее количество на один прием, регулярность в приеме пищи, степень пережевывания и темп еды имеет значение для возникновения хронического гастрита.

Вредные привычки. Употребление алкоголя, табакокурение способствуют развитию хронического гастрита и, в какой-то степени, язвенной болезни.

Наследственность. Имеет значение в возникновении язвенной болезни 12-перстной кишки.

Условия трудовой деятельности. Частые психоэмоциональные и физические нагрузки способствуют развитию язвенной болезни. Работа с ненормированным днем, невозможностью обеспечить рациональное питание в течение рабочего дня, способствует развитию хронического гастрита.

ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОБЩИЙ ОСМОТР

При неосложненном течении заболевания данные общего осмотра мало информативны, т.е. существенных изменений может не наблюдаться. При язвенной болезни вследствие преобладания тонуса блуждающего нерва выявляются вегетативные кожные реакции: холодные, влажные ладони, мраморность кожи дистальных отделов конечностей, легкий тремор, яркий дермографизм. При длительной ахлоргидрии развивается нарушение ионизации и всасывания железа, и как следствие этого - бледность кожных покровов, сухость кожи, заеды в углах рта, ломкость ногтей, выпадение волос. Эти симптомы характерны для хронического атрофического гастрита. Землистая бледность, значительное похудание, доходящее до кахексии, характерно для рака желудка. Бледность кожных покровов можно наблюдать после желудочных кровотечений.

ОСМОТР ПОЛОСТИ РТА

Язык при ряде заболеваний имеет свои особенности: чистый и влажный - при язвенной болезни без сопутствующей патологии; обложенный серо-белым налетом, плохо пахнущий - при остром гастрите; обложенный беловатым налетом при хроническом гастрите и язвенной болезни с выраженными запорами; атрофия сосочков языка наблюдается при раке желудка, атрофическом гастрите с выраженным снижением секреторной функции желудка и недостаточности витаминов группы В. Наличие у больного сухого языка, шершавого, обложенного грязно-коричневым налетом указывает на развитие острой хирургической патологии брюшной полости.

ОСМОТР ЖИВОТА

При осмотре живота обращают внимание на форму и вид передней брюшной стенки. Втянутыйживот ладьевидной формы характерен для перфорации полого органа. Резкое вздутие верхней половины живота - для острого расширения желудка. Если передняя брюшная стенка тонкая и дряблая, можно увидеть крупные опухоли, а также - перестальтические волны желудка при стенозе привратника различного происхождения.

ПАЛЬПАЦИЯ ЖИВОТА

При хроническом гастрите определяется разлитая болезненность в эпигастральной области. При язвенной болезни 12-перстной кишки - умеренная, а в период обострения выраженная болезненность в эпигастрии, как правило, локализованная на ограниченном участке. При язве желудка болезненность локализована преимущественно в центре эпигастрия или слева от срединной линии, при язве 12-персной кишки - справа от срединной линии. Локальное защитное напряжение передней брюшной стенки более характерно для язвы 12-перстной кишки при обострении заболевания (вследствие развития перивисцерита).

ПЕРКУССИЯ ЖИВОТА

При легкой перкуссии живота иногда более четко выявляются участки болезненности, чем при пальпации. Локальная перкуторная болезненность в гастродуоденальной зоне называется симптомом Менделя. Симптом Менделя обычно указывает на то, что язвенный дефект не ограничен слизистой оболочкой, а распространяется во всех слоях стенки желудка или 12-персной кишки и сопровождается развитием перивисцерита.

Шум плескаопределяется у здоровых людей после еды. Если шум плеска определяется через 7-8 часов и более после приема пищи, это указывает либо на значительную гиперсекрецию желудка, либо на снижение его эвакуаторной функции (чаще при стенозе привратника). Исчезновение перкуторной тупости над областью печени наблюдается при наличии воздуха в брюшной полостипри перфорации язвы желудка.

АУСКУЛЬТАЦИЯ ЖИВОТА

Аускультация желудка практического значения не имеет.

 

Date: 2016-05-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию