Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспекты продовольственной проблемы. Структура питания населения России





Пищ химия — раздел экспериментальной химии, занимающийся созданием качественных продуктов пит и м анализа в химии пищевых производств.

Создание искусственной пищи также явл предмет пищевой химии. Это продукты, кот получают из Б, амин-т, Ж, УВ, предварительно выделенных из природного сырья или полученных направленным синтезом из минерального сырья. К ним добавляют пищ добавки, а также витамины, минеральные к-ты, микроэлементы и прочие вещ-ва, кот придают продукту не только питательность, но так же цвет, запах и необходимую структуру. Из вторичного сырья мясной и молоч промышленности методами химии выделяют высокомолек вещ-ва (Б, полисахариды) и низкомолек(Ж, сахара, амин-ты). Низкомолек пищ вещ-ва получают также микробиологическим синтезом из сахарозы, уксусной кислоты, метанола, УВ, ферментативным синтезом из предшественников и органическим синтезом (включая асимметрический синтез для оптически активных соединений). Различают синтетич пищу, получаемую из синтезируемых вещ-в,П:диеты для лечебного питания, комбинированные продукты из натурал продуктов с искусственными пищ добавками, например, колбасно-сосисочные изделия, фарш, паштеты, и аналоги пищ продуктов, имитирующие какие-либо натуральные продукты, П:черную икру.

Аспекты продовольственной проблемы. Структура питания населения России.

- обеспечение населения земного шара продуктами питания;

- обеспечение энергией;

- обеспечение сырьем, в том числе водой;

- охрана окр среды, экологическая и радиационная безопасность жителей планеты, замедление негативных последствий интенсивной производственной деятельности и защита чел-ка от результатов этой негативной деятельности.

У большенства населения России выевлено нарушение питания(недостаток витаминов)

-избыточное потребление животных жиров

-дефицит полененасыщенных жирных кислот, полноценных животных белков, витаминов, минеральных веществ, микроэлементов,пищевых волокн

3. Основные классы пищевых веществ. Продукты питания. Их биологическая ценность. Проблемы качества, сертификации и безопасности продуктов питания?

Все вещ-ва, кот содерж в пищ продуктах подразделяют на 3 основных класса:

1)Макронутриенты-группа основных пищ вещ-в, кот явл основными поставщиками энергии и пластических материалов и присутствуют в пище в достаточно больших кол-ах(Б,Ж,УВ)

2)Микронутриены- вещ-ва, кот оказывают выраженные биологические эффекты на организм. Они содержатся в продуктах питания в небольших количествах (минеральные вещества,Витамины, Витаминоподобные вещества, предшественники витаминов)

3)Непищевые вещ-ва- вещ-ва, кот содерж в пище, но не используются организмом. К ним оносят пищевые добавки (ароматизаторы, консерванты, красители), ядовитые вещ-ва)

Пищевая ценность продукта опред содержанием в нем пит вещ-в (пищевых и вкусовых).

Биологическая ценность — его аминокислотным скором, наличием полиненасыщ жирных к-т, ви­таминов, минерал солей и др биологич активных вещ-в. Основными продуктами питания явл хлеб, мясо и мяс­ные продукты, рыба и рыбные продукты, молоко и молочные продукты, овощи, ягоды, фрукты.

Бля безопасности продуктов питание существует:

Производственный контроль -контроль соблюдения стандартов медико- биологич требований и санитарных норм на всех этапах производства продукции.

Ведомственный и государ контроль -основывается на работе в соответствующих министерствах и ведомствах, при кот созданы спец контрольно-ревизионные подразделения проводящие ревизии и проверки(мин с\х)

Общественный контроль - явл действенным рычагом влияния потребителя на кач-во продукции.

Date: 2016-05-16; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию