Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Теория и методика журналистского творчества





 

Журналистское творчество как профессиональная деятельность. Научное творчество в сфере журналистики. Возникновение научных школ и создание научных центров по исследованию истории, теории и практики в области коммуникации.

Редакторский, организаторский и авторский виды журналистской деятельности. Формы осуществления редакционной политики средствами массовой информации.

Актуальность и оперативность как понятия, определяющие качества массовой информации.

Информация и публицистика. Научный, художественный и публицистический виды творчества и их презентация СМИ в повседневной практике. Творчество – акт созидания и открытия, феномен активного познания и отражения окружающего событийного мира. Содержание и своеобразие журналистского творчества: отражение быстротекущей повседневной жизни в образах – аналогах действительности. Роль факта, фактической основы в журналистике. Методы сбора информации в журналистике. Публицистическое творчество. Содержание и форма в публицистическом творчестве.

Журналистское произведение как текст-жанровые разновидности. Информационные жанры: заметка, отчет, репортаж, интервью. Аналитические жанры: статья, корреспонденция, рецензия, обозрение, обзор СМИ, письмо. Художественно-публицистические:

очерк, зарисовка. Художественно-публицистические сатирические жанры: фельетон, памфлет, пародия, эпиграмма и др. Особенности жанров на радио и телевидении.

Журналистское расследование как жанр, его особенности. Методы получения сведений в процессе журналистского расследования.

Интернет и его использование журналистом; технические средства в процессе журналистского творчества.

Журналистика среди других родов творчества. Сходство и отличия журналистики от литературно-художественного и научного творчества.

 

 

Основные термины: жанр журналистики, заметка, отчет, репортаж, интервью, статья, корреспонденция, рецензия, комментарий, обозрение, обзор СМИ, письмо, зарисовка, фельетон, памфлет, пародия, эпиграмма.

 

Date: 2016-05-13; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию