Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Платежный баланс и международные расчеты





Платежный баланс является количественным и качественным отражением масштабов, структуры и характера взаимоотношений страны с мировым сообществом. Он подытоживает и дает возможность проанализировать результаты международных экономических операций между отечественными резидентами и резидентами других стран мира.

Платежный баланс – это статистическая систематизированная запись всех экономических соглашений или обязательств между резидентами данной страны и резидентами других стран мира, которые осуществляются на протяжении определенного периода (года, квартала, месяца).

Так как экономическое соглашение – это обмен экономических ценностей на валюту, платежный баланс в наиболее упрощенном виде состоит из двух потоков – потоков реальных ресурсов (экспорта и импорта товаров и услуг) и потока финансовых ресурсов (которые являются оплатой приобретенных товаров и оказания услуг или платежом за продажу соответственных финансовых ресурсов).

Платежный баланс составляется согласно бухгалтерскому принципу двойной записи каждого экономического соглашения. Этот принцип предусматривает, что любая запись учитывается дважды с одинаковым стоимостным выражением – как кредит со знаком «плюс» и как дебет со знаком «минус».

Кредит – это отток за границу стоимостей, за которые должен прийти встречный платеж от нерезидентов; он формируется за счет экспорта товаров и услуг, иностранных инвестиций в экономику данной страны, денежных средств, размещенных на счетах в банках данной страны нерезидентами, а также разнообразных кредитов, предоставленных стране за границей.

В кредите отражается поступление иностранной валюты в страну, доходы, и поэтому цифры, которые засчитываются по кредиту, или имеют знак «+», или не имеют никакого знака.

Например, страна А экспортирует товары общей стоимостью 100 млн. долл. в страну В в обмен на иностранную валюту, перечисленную на корреспондентский счет банка страны А в польз клиента этого банка – резидента страны А. В платежном Балане страны А будет сделана следующая запись:

Текущий счет

экспорт товаров 100

Счет операций с капиталом Кредит Дебет

Date: 2016-05-16; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию