Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный кредит





Международный кредит (МК) – это движение ссудного капитала в сфере МЭО, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процента. Источниками международного кредитования являются временно высвобождаемая в процессе кругооборота часть капитала в денежной форме, денежные накопления государства и личного сектора, мобилизуемые банками.

К основным функциям МК относятся:

· Перераспределение ссудного капитала между странами для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства. Через механизм МК ссудный капитал устремляется в те сферы, которым отдают предпочтение экономические агенты с целью обеспечения прибыли.

· Экономия издержек обращения. Обеспечивается путем замены действительных денег кредитными путем развития и ускорения безналичных платежей, замены наличного валютного оборота международными кредитными операциями. На этой базе возникла кредитные средства международных расчетов – векселя, чеки, банковские переводы, депозитные сертификаты. Экономия времени ссудного капитала в МЭО увеличивает время производственного функционирования капитала, обеспечивая расширение производства и рост прибыли.

· Ускорение концентрации и централизации капитала. Благодаря привлечению кредитов ускоряется процесс капитализации прибавочной стоимости, раздвигаются границы индивидуального накопления, капиталы предпринимателей одной страны увеличиваются за счет присоединения к ним средств других стран. МК – фактор превращения индивидуальных предприятий в АО, создания новых фирм и монополий.

Роль МК в МЭО двояка. С одной стороны, МК способствует ускорению развития производительных сил путем обеспечения непрерывности процесса воспроизводства; стимулирует внешнеэкономическую деятельность, создает дополнительный спрос на рынке для поддержания конъюнктуры; условия для зарубежных инвесторов; обеспечивает бесперебойность международных расчетных и валютных операций. С другой стороны, МК обостряет противоречия, углубляет диспропорции в развитии разных стран; расширение производства носит скачкообразный характер; облегчает развитие наиболее прибыльных отраслей и задерживает отрасли, в которых не привлекается иностранный капитал; является орудием конкурентной борьбы стран за рынки сбыта, источники сырья, сферы приложения капитала; способствует перемещению «горячих денег», что усиливает неустойчивость денежного обращения и кредита, валютной системы, платежных балансов, национальной и мировой экономики в целом. Функции международного кредита делает его чрезвычайно привлекательным, особенно для развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Однако ориентация преимущественно на внешние источники финансирования нередко приводит к значительному притоку в эти страны ссудного капитала. Ограниченность собственных ресурсов, не всегда эффективное использование займов и кредитов, нарушение сроков долговых обязательств обусловливают обострение социально-экономической ситуации.

Date: 2016-05-16; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию