Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Теоретические основы международной экономики. Современное мировое хозяйство как результат интернационализации экономического развития





НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

ПРИРОДООХРАННОГО И КУРОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Н.В. Страчкова

 

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Симферополь

Таврия


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Предисловие…………………………………………………………………………………………..  
РАЗДЕЛ 1. ПРОГРАММА КУРСА «МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИКА»…… РАЗДЕЛ 2. ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИКИ……….……………. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СРЕДА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИКИ…………………………………………………..    
Тема 1. Теоретические основы международной экономики. Современное мировое хозяйство как результат интернационализации экономического развития …………..  
Тема 2. Система международных экономических отношений……………..…………..  
Тема 3. Модели экономического развития стран………………………………...……..  
Тема 4. Международное разделение труда и мировая торговля……………..………...  
Тема 5. Теории международной торговли……………………………………………….  
МИРОВЫЕ РЫНКИ ТОВАРОВ, УСЛУГ И ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА ……..  
Тема 6. Инфраструктура и транспортные операции в системе мировой экономики…  
Тема 7. Экспортно-импортные операции и их учет в системе международной торговли…………………………………………………………………………………….  
Тема 8. Формы внешнеторговой деятельности………………………...………………..  
Тема 9. Современный мировой рынок….…………………………………...…………...  
Тема 10. Международный рынок научно-технических знаний……………...…………  
Тема 11. Мировой рынок рабочей силы и международная миграция………...……….  
Тема 12. Мировой рынок и международное движение капитала……………...……….  
Тема 13. Платежный баланс и международные расчеты………………………………..  
Тема 14. Мировой валютный рынок и мировая валютная система…………………...  
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ……………………………...  
Тема 15. Суть и формы международной экономической интеграции…………….…...  
Тема 16. Особенности экономической интеграции на региональном уровне…….…..  
Тема 17. Транснациональные компании как форма международного бизнеса……….  
РАЗДЕЛ 3. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ…………………………………………………….  
Методические рекомендации по проведению семинарских и практических занятий..  
Методические указания и тематика контрольных работ………………………………..  
Вопросы для подготовки к экзамену……………………………………………………..  
Рекомендованная литература……………………….………………………………………….  
Приложения………………………………………………………………………………………….  

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Прогресс мировой экономики во второй половине ХХ в. неразрывно связан с динамичным развитием международных экономических отношений. К началу третьего тысячелетия они приобрели новое качество, проявляющееся в образовании международных форм производства, глобальных систем торговли и финансов, в деятельности транснациональных компаний и банков, сосредоточивших значительную часть образовавшихся в мировой экономике товаров, капиталов, технологий, в разработке и введении международных правил и норм регулирования мирохозяйственных связей.

Важнейшими процессами, воздействующими на мировую экономику и радикально изменяющими ее, стали процессы интернационализации и глобализации мирового производства и капитала. Фундаментальной закономерностью мирового развития становится устойчивое нарастание взаимосвязанности, целостности мировой экономики как саморазвивающейся системы.

Каждое государство остро нуждается в определении своего места в глобальных процессах международных отношений. Осуществить это невозможно без детального теоретического обоснования преимуществ и недостатков национальной экономики в системе конкурентной бизнес-среды мирового рынка, а это требует глубоких знаний структуры мировой экономики, субъектов и механизма реализации мирохозяйственных связей.

В связи с этим главная задача учебного пособия – дать представление об основных закономерностях современного мирохозяйственного развития, показать особенности функционирования мировых товарных рынков на примере мировой экономики в целом, отдельных регионов и стран.

Структурно пособие состоит из 4-х разделов:

1. Программа курса «Международная экономика»

2. Основы международной экономики - охватывает 16 тем и включает подразделы:

§ Интернационализация экономического развития и среда международной экономики.

§ Мировые рынки товаров, капиталов и услуг и формы МЭО.

§ Глобализация и экономическое развитие.

3. Задания для самостоятельной работы.

 

 


РАЗДЕЛ 1

ПРОГРАММА КУРСА «МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИКА»

Цель курса «Международная экономика» –формирование системы знаний международных экономических условий, форм, методов и основного инструментария международной экономической деятельности.

Основными задачами курса являются изучение сущности и тенденций интернационализации экономики, форм, методов, субъектов и уровней международной экономической деятельности, принципов и среды ее развития, практического осуществления и механизмов регулирования, а также приобретение умений анализа и оценивания мирохозяйственных явлений и процессов в контексте национальных интересов страны.

Предметом курса выступает система микро- и макроэкономических взаимоотношений, выходящих за пределы национальных границ в процессе интернационализации и глобализации.

 

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СРЕДА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

Тема 1. Теоретические основы международной экономики. Современное мировое хозяйство как результат интернационализации экономического развития

Предмет, объект международной экономики (МЭ). Предназначение международной микроэкономики. Международная макроэкономика, ее объект и предмет исследования. Международная экономика как наука и учебная дисциплина.

Мировое хозяйство как основа мировой экономики, особенности его становления и развития. Главные элементы мирового хозяйства. Функциональная, региональная и социально-экономическая структура мировой экономики. Методы определения уровня социально-экономического развития. Традиционные показатели, характеризующие развитие отдельных государств и их место в мировой экономике. Имеющийся опыт типологии стран по данным показателям.

Критерии группировки в мировой экономике. Систематизация стран: региональный, регионально-экономический, экономический и организационный принцип.

Экономические законы мирохозяйственной деятельности.

Тема 2. Система международных экономических отношений

Суть МЭО, их предмет и объект исследования. Понятие о субъектах и уровнях МЭО. Виды и формы МЭО.

Среда МЭО и ее структурные особенности. Политическая среда МЭО. Модели политического устройства. Состав социально-культурной среды, ее воздействие на МЭО.

Правовое регулирование МЭО, его инструменты. Понятие международных обычаев, правил, договоров, конвенций. Особенности заключения и видовой состав международных договоров.

Понятие рыночной среды, ее состав.

Date: 2016-05-16; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию