Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторская работа с опорой на личный опыт, литературный, исторический и другой материал





 

Молитва –это не высказывание,не доклад,а осмысленный,откровенный разговорчеловека с Богом как с другом, как с уважаемым Человеком, которому можно доверять, который поймёт твои проблемы, который готов помочь. И если твой разговор искренний, идёт от сердца, то важны не слова, тобой произносимые, а чувства, которые ты при этом испытываешь в глубине своей души. Недаром в Библии читаем: «… человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце» (1 Царств., 16:7).

 

Когда молитва идёт от сердца, то она становится своего рода связующим звеном, соединенным между человеком и Богом. И тогда в душе человека появляется свет. «Свет в храмине от свечи, а в душе – от молитвы», - гласит русская пословица. Первые христиане приветствовали друг друга при встречах не пожеланием физического здоровья, как мы, а вопросом: «Как идёт молитва?». «Идёт» – это действие. Каждый сам решает, как идёт!

 

В русской литературе мы встречаем много молитв. Каждый писатель – это прежде всего человек со своими заботами, печалями, желаниями. По утверждению И.А. Ильина, «Ломоносов, Державин, Жуковский, Пушкин, Лермонтов, Тютчев молятся почти в каждом своём стихотворении». Он же считал, что гениальное искусство всегда восходит к Богу. Именно в стихах-молитвах особенно часто раскрывается лирическое «Я» поэта, писателя.

 

~ 22 ~


Неслучайно у Пушкина родились всем известные строки: Не для житейского волненья, Не для корысти, не для битв, Мы рождены для вдохновенья, Для звуков сладких и молитв.

 

Невозможно понять литературу, особенно русскую, без обращений к питающей её святоотеческой традиции – традиции обращения к Слову, к разговору с Богом, так как потребность к общению с Богом изначально живёт в душе человеческой.

 

А что же такое Обращение?

 

Обращение к собеседнику – это самая употребительная языковая единица, связанная с этикетными знаками. Обращение таит в себе бездну речевых возможностей и способностей, поскольку оно не только называет собеседника, но и характеризует его по тем или иным признакам, то есть обладает оценочно-характеризующим свойством.

 

А кем может быть наш Собеседник? В предложенных вариантах тем это: ветеран, герой/герои, мать, отец, сын, брат, родные, близкие люди, я (обращение к себе), Мир, Война, Жизнь, Природа, Чудо, Бог.

 

Обращение может быть похоже на молитву и быть выражено в разных жанровых формах: благодарственное слово, гимн, ода, прощение, просьба (прошение), пожелание адресату и др.

 

Риторическое обращение не несёт никакого вопроса и не требует ответной словесной реакции. При этом в тексте обращения могут задаваться вопросы, на которые далее может следовать ответ, а могут возникать и риторические вопросы, ответа не требующие.

 

Обращение может перейти в Разговор.

 

Именно с Обращения начинается любой Разговор, даже если он адресован самому себе и представляет монолог. При наличии ответов собеседника и возникновении полноценного речевого взаимодействия двух участников разговора, появляется диалог.

 

Разговор (значение слова«разговор»по Ефремовой Т.Ф.):

 

1. Словесный обмен сведениями, мнениями; беседа. // Обсуждение кого-л., чего-л.; сплетня.

 

// разг. Тема, предмет беседы. // разг. Манера разговаривать, вести беседу. 2. перен. разг.-сниж. Произношение, выговор.

 

Беседа (значение слова«беседа»по Ефремовой Т.Ф.):

 

1. Спокойный и обычно продолжительный разговор. // Официальный разговор. // Обмен мнениями журналиста с кем-л. (обычно предназначенный для печати или для передачи по радио, телевидению); интервью. 2. Собеседование на политические, научные и т.п. темы, рассчитанное на обмен мнениями между присутствующими, выяснение каких-л. вопросов. 3. Популярная лекция, передаваемая по радио или телевидению.

 

ВАРИАНТ №4. Рассуждение-доказательство (Сочинение-рассуждение по выбору на одну из предложенных тем)

 

Какова особенность этого ВАРИАНТА тем? В чём специфика Сочинения-рассуждения?

 

В книге Т.А. Ладыженской «Система обучения сочинениям» (1967 г.) говорится следующее:

Рассуждения отличаются своим построением, способом изложения мыслей: «Рассуждения

 

– это такой способ изложения мыслей, когда в подтверждение высказанным мыслям приводятся основания, по которым эти мысли верны, и делается вывод».

В рассуждениях преобладают причинно-следственные отношения при доказательстве определенной мысли, хотя могут использоваться элементы описания и повествования.

 

~ 23 ~


Рассуждать можно индуктивным и дедуктивным путём, т.е. можно вначале изложить факты, а потом сделать вывод, а можно наоборот: вначале высказать какое-то положение, а потом привести необходимые доказательства.

 

Как обычно строится рассуждение?

 

Сначала выдвигается тезис, т.е. положение, которое будет доказываться. В нашем случае это одна из предложенных тем.

Далее приводятся различные основания, доказательства – это основная часть работы. Основания (доказательства) могут быть разные: собственный опыт, примеры из жизни

других людей, научные факты и т.п.

 

В конце Сочинения делается вывод-заключение. Без этого вывода рассуждение может быть незаконченным.

 

Таким образом, в дедуктивном сочинении-рассуждении можно отметить три части: тезис, доказательство, вывод (как в теореме).

В простом (элементарном) рассуждении доказывается одна мысль и обычно формулируется один вывод; в более сложных – несколько мыслей и соответственно делается более обобщённый вывод (или несколько выводов).

 

Типичные недочёты сочинений-рассуждений:

 

1. Бездоказательность рассуждения.

Иногда начатое доказательство не доводится до конца. Иногда просто мало доказательств, они недостаточно развёрнуты. Приводятся мелкие, случайные и ничего не значащие факты, не раскрывающие суть тезиса, а соответственно уводящие от логики размышлений и в целом от темы Сочинения.

 

2. Беспомощность в формулировании выводов.

Проявляется в отсутствии выводов, в том, что многие из них – особенно оценочного характера – трафаретны, стандартны, слишком обобщённые и неконкретные. Например, автор Сочинения говорит, что «книга мне очень понравилась», но не говорит, чем именно, или «это высказывание имеет важное значение», но в чём его важность.

 

Неумение делать выводы проявляется в Заключении Сочинения, где авторы уходят от темы, не делая никаких обобщений, завершающих размышления в основной части работы и связывающих их с темой выбранного Сочинения.

 

3. Отсутствие связи между отдельными положениями, мыслями, частями.

Необходимо связывать размышления между собой, цитаты, приводимые в тексте работы с общим содержанием и заголовком Сочинения, иначе эта несвязность создаёт неясность и снижает уровень письменной работы.

 

Советы: Если вы выбрали ВАРИАНТ №4, а именно работу над Сочинением по одной из предложенных тем, обратите внимание на следующие моменты:

 

1. Тема Сочинения-рассуждения должна быть вам интересна, потому что вам придётся поискать ответ на поставленный в формулировке вопрос, мысль, заявленную проблему.

 

2. Если ни одна из тем не пришлась вам по душе, сформулируйте свою или возьмите за основу любимое или понравившееся высказывание о Мире.

3. Подумайте, можете ли вы согласиться с автором высказывания? Если да, то почему? Если нет, то также, подумайте, почему?

4. Найдите аргументы, подтверждающие ваше мнение.

5. Ваше Сочинение должно иметь следующую структуру:

• начинаться с высказывания главной мысли, с высказывания утверждения (цитаты, взятой за основу, или сформулированного вами тезиса);

• затем следуют доказательства вашего тезиса, подкрепляемые примерами, фактами, цитатами;

 

• и из всего вышеперечисленного должен следовать вывод, заключение.

 

Интересных вам размышлений и удачного выбора темы!

 

~ 24 ~


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

Date: 2016-05-16; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию