Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры теплотехнических расчетов





Расчеты выполняются с использованием в режиме самостоятельной работы настоящих указаний и Федеральных нормативных документов. Такая работа обязательная составляющая часть учебного процесса, соответствующей лекции, практических занятий или лабораторной работы, при консультативном участии преподавателя.

В соответствии с актуализированной редакцией СП 50.13330.2012[10] п. 5.1 теплозащитная оболочка здания должна отвечать следующим требованиям:

а) приведенное сопротивление теплопередаче отдельных ограждающих конструкций должно быть не меньше нормируемых значений (поэлементные требования);

б) удельная теплозащитная характеристика здания должна быть не больше нормируемого значения (комплексное требование);

в) температура на внутренних поверхностях ограждающих конструкций должна быть не ниже минимально допустимых значений (санитарно-гигиеническое требование).

Требования тепловой защиты здания будут выполнены при одновременном выполнении требований а), б) и в).

Для учебных целей предусмотрено проведение расчетов а) и в). Полный состав расчета для профиля специалистов «Теплогазоснабжение и вентиляция» и выборочно для студентов-дипломников при специализации темы диплома по выпускающему профилю «Архитектура». Актуальны темы разработок допускающих учебное составление энергетических паспортов проектов зданий с элементами учебного энергетического аудита с определением класса энергетической эффективности многоквартирных домов.

Для теплотехнического расчета ограждающих конструкций зданий и сооружений (требование а) используется соответствующий набор нормативных документов, например, по жилым зданиям [10.11.13 и др.], (здесь и далее использована нумерация списка использованной литературы), по общественным зданиям [10.12.13 и др.] и т.д.

В курсовом проекте – 1 [КП-1], в курсовой работе (КР), в дипломных проектах с учетом вышесказанного помимо теплотехнического расчета стены допускается расчет и других ограждающих конструкций – покрытия, перекрытий чердачных, перекрытий над подпольями и подвалами, окон, фонарей и т.д. Эти расчеты отличаются использованием иных таблиц и коэффициентов упомянутых нормативных документов.

Помимо расчета конструкции утепленной стены в составе теплотехнических расчетов, особенно при проектировании сложных многослойных конструкций (в т.ч. с воздушными прослойками – вентилируемыми или невентилируемыми) могут выполняться расчеты: сопротивления воздухопроницаемости; сопротивления паропроницаемости; температурного поля ограждения и пр. При необходимости эти расчеты выполняются также дополнительно.

Для студентов специализирующихся в г. Москве, работающих в системе мосстройкомплекса, допускается использование Московских городских строительных норм (МГСН) перечень которых и место приобретения приведен в списке дополнительной литературы.

 

Date: 2016-05-16; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию