Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потери тепла зданий, помещений и их уменьшение





Потери тепла функционирующих зданий предопределены не только нерациональной эксплуатацией, не всегда высоким качеством принятых решений и примененных материалов, но обусловлены также рядом неучтённых факторов.

Например, в помещениях пятиэтажного жилого дома теплопотери складываются по разному. Они зависят от размещения помещения на этаже – первом этаже, где пол перекрытие подвала, либо пятом этаже, где потолок перекрытие чердака; зависят от места размещения помещения – в углу, в торце, либо в середине блок-секции. Оказывает влияние ориентация окон помещения по сторонам горизонта. Существенное значение на теплопотери оказывает наличие в помещении вентиляционных каналов (вентиляционной решетки).

Бросовые или напрасные потери тепла в помещении, где отсутствуют вентиляционные каналы составляют: через стены около 45%; через оконный проем – 33%; через покрытие потолка и пола – 22%. При наличии вентиляционного канала потери составляют: через решетку вентиляционного канала – 56%; через стены до 22%; через оконный проем – 14%; через покрытия потолка и пола – 8% (рис. 1а и б).

Рис.1. Теплопотери в помещениях жилого дома:

а – при отсутствии вентиляционного канала;

б – при наличии вентиляционного канала.

 

Таким образом наибольшие теплопотери в первом и втором примерах связаны со стенами (от 22 до 45%), окнами (от 14 до 33%) и вентиляционным каналом 56%. Наибольшие потери через вентиляционный канал неплотности окна, вентилируемого воздуха. Эти потери уменьшаются применением более современных оконных заполнителей из стеклопакетов. При этом помещение почти герметизируется, создавая дискомфортные условия проживания, требующие частых проветриваний либо применения новых технических решений для вентиляции и обмена воздуха.

 

Date: 2016-05-16; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию