Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по усилению теплозащиты зданий





Состояние вопроса.

 

Фактические потери тепла в жилищно-гражданском секторе превышают нормативные на 35-50%; на промпредприятиях до 50% - обусловлены политикой его доступности и дешевизны в прошлом, требуют пересмотра.

Суточный расход бытовой горячей воды на душу населения – 120 л/сутки превышает средние европейские нормы в 2-2,5 раза, требует воспитания новых стереотипов потребительского поведения.

Концентрация источников энергоснабжения и водообеспечения привела к высокой протяженности инженерных сетей, где теряется от 30 до 60% первичных топливно-энергетических ресурсов, около 25% подаваемой холодной воды. Более половины (до 70%) тепловых сетей физически и морально устарели, нуждаются в замене, ремонте и реконструкции. Непрекращающиеся, особенно зимой аварии на теплотрассах, приводят к драматическим ситуациям проживания в экстремальных условиях десятков тысяч жителей, приносят социальные и моральные издержки на производстве и т.д.

Резервы сбережения и рационального расходования тепла, энергии, ресурсов значительны, частично включены и проводятся через развивающуюся жилищно-коммунальную реформу, новое актуализированное нормирование в строительстве, архитектуре, градостроительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Энерготеплосбережение как приоритетное, подобно строительству дорог, становится «вечной», отечественной практикой охватывает проектирование, строительство и реконструкцию, эксплуатацию и ремонт, требует соответствующего рассмотрения и накопления положительной практики для ее распространения в том числе и в учебном процессе.

Ежегодные объемы нового жилищного строительства в России – 30-40 млн.м2 составляют менее 2% эксплуатируемого жилищного фонда. Применение новых мероприятий по энергосбережению в этом небольшом объеме прироста обеспечит незначительную – менее 5% за десять лет экономию энергоресурсов. То же характерно для объемов нового строительства и экономии энергоресурсов в общественных и производственных зданиях и сооружениях, причем строительство производственных зданий в годы перестройки существенно снизилось.

Главное направление энергосбережения – это усиление теплозащиты существующего фонда гражданских и промышленных зданий, накопленного за тысячелетнее развитие российской архитектуры. Утепление фасадов, замена окон, модернизация инженерного оборудования, установка приборов учета главные направления энергосберегающих мероприятий массовой застройки городов и населенных мест. Мероприятия типа установки рекуператоров и теплоутилизаторов вытяжного воздуха и канализационных стоков, установка солнечных коллекторов фотоэлектрических панелей и прочее будет применяться в новом индивидуальном проектировании домов повышенной комфортности. Дальнейшее распространение этих мероприятий будет развиваться параллельно их удешевлению, мотивации и стимулирования граждан в экономии энергии и тепла, снижению коммунальных платежей.

Увеличение теплозащиты массовой застройки, существующих зданий после реконструкции, реставрации, модернизации или капитального ремонта позволит снизить их энергопотребление на 40% и более.

 

Date: 2016-05-16; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию