Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые практические реализации систем искусственного интеллекта (1966-1973)





В этот временной период системы искусственного интеллекта начали встраиваться в существующий мир и столкнулись с большим количеством сложностей, которые можно разделить на три рода.

Сложности первого рода были связаны с тем, что основные усилия разработчиков систем искусственного интеллекта того времени были сосредоточены на попытках ускорить процесс перевода советских научных статей на английский язык ввиду нарастающего отставания США в космической гонке. Считалось, что для перевода достаточно простого сопоставления синтаксических конструкций русского и английского языков, основанных на их грамматиках. Однако полученные результаты были таковыми, что в 1966 финансирование данных работ было свернуто ввиду низкой эффективности. Это было обусловлено тем, что для устранения неопределенности при переводе и определении смысла необходимо также обладать и общими знаниями о предметной области.

Сложности второго рода были связаны с применением систем искусственного интеллекта к неразрешимым проблемам. В то время системы искусственного интеллекта решали поставленные проблемы путем проверки различных комбинаций шагов до тех пор, пока не будет найдено решение. Соответственно, с масштабированием проблемы количество таких переборов значительно увеличивалось и занимало колоссальные объемы машинного времени, не приводя за разумное время к результату. Такая ситуация получила название «комбинаторного взрыва» – увеличение вычислительной сложности с увеличением используемых фактов.

Сложности третьего рода были связаны с фундаментальными ограничениями используемых моделей, в частности модели простой нейронной сети (перцептрона), которая не позволяла подать на один и тот же нейрон два разных сигнала.

Date: 2016-05-16; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию