Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация экспертных систем





Современные экспертные системы как любые сложные системы ввиду своей многокомпонентности и методологии разработки не могут быть классифицированы единственным способом. Соответственно существует несколько основных классификаций, к которым относятся:

по назначению;

по предметной области;

по методам представления знаний;

по характеру исходных данных.

По назначению экспертные системы делятся на следующие классы:

Определение конфигурации — сборка наиболее подходящих компонентов надлежащим образом.

Диагностика — выявление основополагающих причин проблем на основе наблюдаемых свидетельств.

Инструктаж — интеллектуальное обучение, в ходе которого учащийся может задавать вопросы «почему», «как» и «что, если» по такому же принципу, как и при обучении с участием преподавателя-человека.

Интерпретация — подготовка объяснений для наблюдаемых данных.

Текущий контроль — сравнение наблюдаемых данных с ожидаемыми для оценки производительности.

Планирование — выработка плана действий, позволяющего достичь желаемого результата.

Прогнозирование — предсказание того, к чему приведет указанная ситуация.

Устранение нарушения в работе — поиск способа устранения проблемы.

Управление — обеспечение выполнения процесса. Может потребовать все остальные классы.

По методам представления знаний экспертные системы делятся на:

классические;

гибридные.

По характеру исходных данных экспертные системы делятся на:

статические;

динамические.

Статической называется экспертная система, в которой исходные данные не изменяются во времени, однако в свою очередь производные данные могут иметь различный характер.

Если исходные данные, описывающие предметную область, изменяются за время решения задачи, то предметную область называют динамической. В архитектуру динамической экспертной системы, по сравнению со статической, вводятся два компонента:

подсистема моделирования внешнего мира;

подсистема связи с внешним окружением.

Последняя осуществляет связи с внешним миром через систему датчиков и контроллеров. Кроме того, традиционные компоненты статической экспертной системы (база знаний и механизм логического вывода) претерпевают существенные изменения, чтобы отразить временную логику происходящих в реальном мире событий.

Date: 2016-05-16; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию