Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сторонники урбанизации






Другую, довольно яркую творческую группу составляли урбанисты. В то время в Советском Союзе слово «урбанист» имело несколько иной смысл. Урбанистами называли тех теоретиков, которые считали город со всеми присущими ему специфическими чертами единственной воз­можной формой будущего расселения.

Было бы ошибкой думать, что эти архитекторы были привержен­цами крупных городов или каких-то суперагломераций. Их город был городом средних размеров. Они считали необходимым «вместо одного большого города... создать несколько городов меньших размеров»1'5.

Исходной предпосылкой и самой большой ошибкой урбанистичес­кой концепции была совершенно беспочвенная переоценка темпов раз­вития народного хозяйства страны. Л. М. Сабсович считал, что в тече­ние 15—20 лет можно будет ликвидировать все существующие города и села и заменить их новой сетью оптимальных и оптимально больших промышленных, сельскохозяйственных и смешанных городов с населе­нием в 40—60 тыс. жителей. В то же время он думал о сосредоточении сельского населения и о «децентрализации современного крупного го­рода», которую «можно себе представить в виде постепенной органи­зации вокруг него по определенному плану на расстоянии 30--50 верст — новых поселений социалистического типа, в которых и должны строиться все новые предприятия, так или иначе связываемые в насто­ящее время с существующими крупными городами. Эти социалистиче­ские поселения должны быть и центром организации крупных сельско­хозяйственных предприятий, создаваемых путем коллективизации»16.



 


 


76. Г. М. Крутиков, 3. Л. Лавров, В. 'С. По- '■■'.>'. ГороО-комм1/на Ав-тострой; 1929 г.

- жи,-;он kuvohiu!;-; Л- про­мышленность; :i — парк с си­стемой общестненного обслу ччмвания: 4 — спортивный


Л. Л\. Сабсович подчеркивал, что «вместо планов бесконечного рас­ширения существующих городов, вместо планов создания «Большое Москвы», «Большого Нижнего Новгорода» и т.п. мы должны сонда::. планы постепенной децентрализации и социалистической реконструк­ции существующих городов. Вопрос этот очень сложный и требует большой и тщательной разработки»17. В то же время он не соглашать­ся с разбросанностью строительства по небольшим поселкам. runov\ что «постройка одного социалистического города вместо ряда:■;■.'">.:. поселков, строящихся ныне при каждом отдельном предприятии. оГм'-,•■-дется дешевле»18.


 


Проекты урбанистов


Таковым было существо урбанистической теории, нашедшей поми­мо прочего отражение в одном из вариантов строительства б. Сталингра­да, который авторы замысла представляли себе в виде системы пяти городов на берегу реки. Такое членение жилой зоны должно было обеспечить хорошую связь между жильем и работой, с затратами при­мени на дорогу, не превышающими 10—15 мин. Весь город дпл*г:: был состоять из 15—20 жилых комбинатов, т.е. полностью оборудован­ных домов-коммун по 1,5—3 тыс. жителей в каждом.

Ряд проектов городов по урбанистическим принципам разработали братья Александр и Леонид Веснины. В их проектах членение города на отдельные жилые коммуны с полным оборудованием и созданием школьных комбинатов носит довольно четкий характер и па всем ле­жит отпечаток комплексности строительства.

Составной частью урбанистических концепций была и теория до­мов-коммун, нашедшая самое крайнее воплощение в разработке II. Н. Кузьмина, предполагавшего обобществление всех процессов жиз­ни и быта19.




О 1 бим


77. М. О. Барщ,

М. Я. Гинзбург. Фраг­мент плана Зеленого го­рода, 1929 о.

/--линейный жилой АО:;: 2 —■ дом культуры: 3к.\].<~ I — спортивный цент;): 5 бассейн; 0 — вокзал

78. М. О. Барщ,

В. //. Владимиров.

М Л ОХ1Г,,-.иК. И. Б.Сп.

::tj.v г,. Магнитогорье, 1929 г. Проект является воплощением крайних дезурбаиистичее:;их тен­денций. Литеры неходи­ли;о,:<>. чю жилые \"л'>1,, будут соединять промышленность с цент­рами сельскохозяйствен­ного производства и тем самым будут стираться различи:! между горо-

Date: 2016-05-16; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию