Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы калькулирования





Калькулирование - это исчисление себестоимости произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Под методом учета затрат и калькулирования себестоимости продукции понимается совокупность приемов организации документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции и контроль за рациональным использованием ресурсов.

Под объектом калькулирования понимается объект, фактическую себестоимость которого необходимо исчислить.

В настоящий момент наиболее распространены определенные методы (рис 5).

 

Рисунок 5 – Методы калькулирования.
Полуфабрикатный
L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAU9kxAcIA AADbAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbESPQUsDMRSE74L/ITzBm81qi6zbpkWlFsFTW+n5sXlN gpuXJUm36783QqHHYWa+YRar0XdioJhcYAWPkwoEcRu0Y6Pge//xUINIGVljF5gU/FKC1fL2ZoGN Dmfe0rDLRhQIpwYV2Jz7RsrUWvKYJqEnLt4xRI+5yGikjngucN/Jp6p6lh4dlwWLPb1ban92J69g /WZeTFtjtOtaOzeMh+OX2Sh1fze+zkFkGvM1fGl/agXTGfx/KT9ALv8AAAD//wMAUEsBAi0AFAAG AAgAAAAhAPD3irv9AAAA4gEAABMAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAFtDb250ZW50X1R5cGVzXS54bWxQ SwECLQAUAAYACAAAACEAMd1fYdIAAACPAQAACwAAAAAAAAAAAAAAAAAuAQAAX3JlbHMvLnJlbHNQ SwECLQAUAAYACAAAACEAMy8FnkEAAAA5AAAAEAAAAAAAAAAAAAAAAAApAgAAZHJzL3NoYXBleG1s LnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQBT2TEBwgAAANsAAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAJgCAABkcnMvZG93 bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABAD1AAAAhwMAAAAA " strokeweight=".5pt">
Бесполуфабрикатный
Выбранный метод должен быть указан в учетной политике  
Методы калькулирования
Нормативный
Позаказный
Попроцессный
Попередельный

 

 


1. Позаказный метод - объектом учета является заказ.

 

Наиболее характерен для мелкосерийного и индивидуального производства. Применение позаказного метода характеризуется тем, Учет затрат на производство ведется в разрезе отдельных заказов, изделий или партии изделий на счете 20 «Основное производство», к которому открываются субсчета для каждого отдельного заказа, на которых учитываются расходы, осуществленные при выполнении этих заказов.

Себестоимость единицы продукции определяется делением суммы затрат на выполнение заказа на количество изделий в заказе.

2. Попередельный метод - объектом учета является передел. Применяется в отраслях, где сырье последовательно проходит несколько фаз обработки – переделов, например в металлургической, химической, текстильной промышленности, литейном производстве

Передел - отдельная стадия технологического процесса, внутри которого учет ведется по статьям калькуляции и видам изготавливаемой продукции. Передел завершается получением полуфабриката, который может быть реализован другим предприятиям или направлен на следующий передел.

Попередельный метод осуществляется двумя способами - полуфабрикатным и бесполуфабрикатным.

При бесполуфабрикатном варианте себестоимость полуфабрикатов, передаваемых из одного передела в другой, не рассчитывается. Прямые затраты учитываются по каждому переделу, но стоимость исходного сырья учитывается только в составе затрат первого передела. Себестоимость готовой продукции находится как сумма затрат по всем переделам.

При полуфабрикатном варианте рассчитывается себестоимость полуфабрикатов каждого передела как затраты данного этапа обработки и себестоимости полуфабрикатов, т.е одни и те же затраты вторично учитываются при калькулировании себестоимости полуфабрикатов на каждом этапе).

3. Попроцессный метод (котловой) - объектом учета является определенный процесс в ходе изготовления продукции. Применяется в отраслях с ограниченной номенклатурой выпуска без незавершенного производства (добывающая промышленность, ТЭЦ и т.д).

Все затраты учитываются на счете 20 «Основное производство», без распределения по видам продукции.

Производственная себестоимость единицы продукции определяется делением суммы всех затрат на количество полученной продукции.

4. Нормативный метод может совмещаться с любым из вышеперечисленных.

На предприятии по каждому изделию на основе норм составляется нормативная калькуляция.

Нормативный метод затрат учета на производство используется для своевременного выявления и обнаружения причин отклонений фактических расходов от установленных норм.

Фактическая себестоимость продукции определяется как разница между нормативной себестоимостью и суммой отклонений.

Отклонением от норм это экономия или перерасход сырья, материалов, оплаты труда и тому других производственных затрат.

Нормирование и контроль определяются на основании основных затрат и смет расходов на обслуживание производства и управление.

Нормирование расходов позволяет вскрыть причины перерасхода и резервы для экономии.

Date: 2016-05-13; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию