Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увековечим память о земляках!





В августе 2014 года весь мир будет отмечать трагическую дату столетия начала Первой мировой войны. Во всех странах Европы, участвовавшей в той войне, память о ней является основой национального духа и свято хранится в поколениях. В каждом городе, в каждом селе Франции, Бельгии, Голландии, Австрии рядом с каждой церковью можно увидеть высеченные в камне или отлитые в бронзе имена воинов - уроженцев этого города или села, члена прихода с датами рождения и гибели во время Первой мировой войны.

Наши герои этой войны были несправедливо забыты после Революции 1917 года, и только недавно в России началось возрождение памяти об этих трагических и славных страницах истории – отныне 1 августа официально объявлен Днём памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 – 1918 гг.

Из «Обращения потомков казаков Губернатору Челябинской области» от 24 февраля 2013 года (см. выпуск «Союзной мысли»№5/2013) http://uralgenealogy.ru/content/view/620/224/ «…п.3 Просим поддержать инициативы с мест по увековечиванию памяти героев-казаков (мемориальные знаки). Мы поддерживаем мнение Президента РФ Путина Владимира Владимировича: «Стране нужны памятники героям, Первой мировой войны. Наши предки называли её Великой войной, но она была незаслуженно забыта...». Считаем, что наши дети и внуки должны знать о предках-героях, только тогда мы сможем воспитать патриотов России.

Батраев Юрий Иванович – потомок Георгиевского кавалера,

участник встречи, приехавший из села Париж

Нагайбакского района: «Идею о памятнике поддерживаю!»

В Челябинской области есть ряд примеров, достойных подражания, назовём несколько.

Казаки станицы Магнитной (г.Магнитогорск) создали и благоустроили совместно с администрацией города мемориальный комплекс с часовней, восстановили памятник легендарному коменданту крепости Магнитной И.И. Мистрову.

В посёлке Еленинском Карталинского района казаками создан мемориальный комплекс его основателям. На памятных досках увековечены сотни имён и фамилий. См.: http://zvu74official.livejournal.com/2966.html

В посёлке Агаповка установлен памятник казакам района, а новая улица в районном центре получила название в память полного Георгиевского кавалера А.П. Нестерова.

В посёлке Наваринка Агаповского района воздвигнут памятник на месте захоронения полного Георгиевского кавалера Я.Р. Пономарёва.

В июле 2013 года установлен памятник Кизильским казакам в связи с 270-летним юбилеем станицы.

 

Великопетровка и Полтавка (сейчас Карталы) были основаны 170 лет назад как сторожевые казачьи поселения № 5, 6

Только вот этим летом им было точно не до юбилеев! (см. фото ниже).Карталинский район очень сильно пострадал от наводнения летом 2013 года, требуются средства и силы для восстановления дорог и мостов, для ремонта клубов и школ, для обустройства жилья.

Будет справедливо, если сооружение памятника к 100-летию Первой мировой войны получит финансовую поддержку от областного правительства. Надеемся, что откликнутся и те, кто связан своими корнями с Великопетровкой!

 

Рядом с Великопетровкой – Анненск, август 2013г. Фото Сергея Майорова

Видеоприложение

Людмила Новожилова (Челябинск)

Сюжет 1 http://youtu.be/sT_xwxvI9k4

12 сентября 2013 года. Село Великопетровка Карталинского района Челябинской области.
На встрече с потомками казаков была поддержана инициатива о создании рядом с храмом памятника великопетровцам – героям Первой мировой войны (к 1 августа 2014 года).
Учитель истории Головачёва Галина Анатольевна комментирует старинное фото 1918 года, которое хранится в школьном музее.

На снимке великопетровцы, вернувшиеся с фронта, среди них – награждённые Георгиевскими крестами и медалями.Многие имена героев были вычеркнуты из истории после событий Гражданской войны, восстановлены лишь недавно в архивах авторами «Именного справочника награждённых казаков Оренбургского казачьего войска», Челябинск, 2012-2013.

Сюжет 2 http://youtu.be/ma-PHaOIeqo-
Елена Валерьевна Мосенз, председатель совета депутатов Великопетровского поселения, говорит о поддержке инициативы по поводу сооружения памятника землякам-героям Первой Мировой войны. Наши дети и внуки должны знать имена предков – героев той далёкой войны! Требуется финансовая поддержка народного проекта

Сюжет 3 http://youtu.be/_GRHdP3iFYI

О народном проекте: Памятник героям-казакам.
25 сентября 2013 года. Кировка - центр Челябинска. Александр Киржацкий – представитель казачьего рода Киржацких из Великопетровской станицы. Считает, что казаки, награждённые Георгиевскими крестами и медалями в годы Первой мировой войны, достойны Памятника. Списки на основе приказов ОКВ и проект уже есть.
Обращение с подписями жителей о проекте памятника героям-казакам в селе Великопетровка Карталинского района Челябинской области передано в Законодательное собрание и Губернатору Челябинской области.

Пока верстался номер…

Получен первый ответ от Журавлёва А.Л., заместителя председателя Законодательного собрания Челябинской области (см.фото). В письме выражена благодарность «за неравнодушное отношение к истории нашего государства и судьбам своих земляков».

Вопрос о финансировании в процессе рассмотрения.

8 октября 2013 года получено уведомление из отдела по работе с обращениями граждан при Правительстве Челябинской области:

«Ваше обращение…рассмотрел Мурог И.А. – заместитель Председателя Правительства Челябинской области и направил на исполнение по компетенции. Исполнители: администрация Карталинского муниципального района, Гл. управление по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области».

Результат будет известен через 30 дней.

Наш сайт будет публиковать информацию на Форуме по данной проблеме.

 


*****************************************************************

Date: 2016-05-16; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию