Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остановка у башни Тамерлан





 

 

На фото слева направо: Александр Киржацкий, Наталья Кондратьева, Лев Молчанов.

Я долго искал хоть какую-либо информацию о своём прадеде Киржацких Михаиле Ивановиче. Благодарен своей тёте – Римме Александровне Ногиной (в дев. Киржацкой) из Магнитогорска за её письмо о родовых корнях. Но мне нужно было подтвердить семейную информацию документально. На сайте Южно-Уральской ассоциации генеалогов-любителей я познакомился со статьями Людмилы Новожиловой «Списки казаков и членов их семей, упоминаемых в метрических книгах Петропавловской церкви Великопетровского прихода» и нашёл информацию о моих предках.

Немного хочу рассказать о своём прадеде. Михаил Иванович родился в казачьей семье Ивана Прохоровича и Александры Васильевны Киржацких в посёлке Великопетровском. Помимо него в этой семье было ещё 8 братьев и две сестры – Пелагея и Феодосья. Пелагея была женой богатого казака Владимира Филатова. В 1889 г. Михаил Иванович женился на Калининой Ираиде Васильевне.

Прадед участвовал в русско-японской войне и награждён, судя по фото, Знаком отличия военного ордена 4 степени и медалями: «За усердие» и другими (награды не сохранились).

После возвращения с войны он выбирался в станичное правление, об этом свидетельствует фотография 1907 года из музея села Париж. На фото он с погонами урядника, на обороте указана его должность – казначей, земляки ему доверяли.

В 1919 году был активным противником «красного террора», поддерживал атамана Дутова Александра Ильича. В 1919 г. в должности станичного атамана защищал свою родную станицу, эти времена описываются в книге Алентьева Ю.М. «Карталинский район». Он принимал справедливые решения, спасая от расправы женщин и детей, о чем упоминается в книге Верхотурова И.Н. «История села Великопетровка».

 

.

 

На фото братья казаки:

сидят слева – мой родной прадед Киржацких Михаил Иванович 1879-1937 гг., Киржацких Федор Иванович 1881г.р.; стоят слева Феодосий Киржацких и справа Андрей Киржацких. Год неизвестен.

 

Дальнейшая судьба прадеда была трагичной. Из писем родных я знаю, что в 1931 году он будет арестован, проведёт 2 года в лагерях, но вернётся. В 1937 году – второй арест. Приговорён тройкой УНКВД по Челябинской области от 27 октября 1937 года к расстрелу. Расстрелян 9 ноября 1937 года. Место захоронения неизвестно.

Я хочу поблагодарить великопетровцев за поддержку идеи об установке монумента героям-казакам. Знаю из «Именного справочника…», что в роду Киржацких были награждённые: Киржацких Иван – 1 ОКП, ГМ 4 ст. № 402012 КиржацкихИлья – 1 ОКП, ГК 4 ст. № 100216.

2014 год объявлен Президентом России «Годом культуры», а ведь культура немыслима без сохранения исторической памяти о предках.

У меня после этой поездки «кровь кипит», родовые места прибавляют сил на доброе дело. В дальнейшем, хочу сделать ежегодной семейной традицией посещение этих замечательных мест. Хочется, чтобы мои дети чтили историю своего Рода и знали своих предков-героев.

Примечание:

"Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награждённых государственными наградами Российской империи". Издание первое. Челябинск, 2012 – 396 с., ил.

12 сентября 2013 года. В сельском клубе.

О забытых героях…

Наталья Кондратьева (Варна)

 

Желание побывать на родине моих предков в с.Великопетровке возникло с тех пор, как начала изучать историю своей семьи. Мои предки по материнской линии – казачий род Ложниковых.

 

 

В Великопетровке построена одна из первых в Новолинейном районе церковь в честь св. апостолов Петра и Павла, которая была освящена 3 декабря 1861 года. Церковь представляет памятник культуры конца XIX-начала XX века. Здание было построено по типовому проекту знаменитого архитектором К. Тона

До строительства каменного храма здесь размещалась походная церковь Петра I, подаренная его крестнику - калмыцкому хану Тайше.

Фото А. Киржацкого.2013 г.

Одна из достопримечательностей старинного казачьего посёлка – величественный храм во имя Святых Апостолов Петра и Павла.

 

Храм горделиво высится в центре. Проезжающие разглядывают его высокие стены, арочной формы окна, купол.

По широким и прямым улицам сто лет назад великопетровские казаки отправлялись в дальние походы. Среди них – мой прадед, Ложников Сергей Александрович.

Что я знаю о нём? Сергей Александрович родился 4 сентября 1883 года. В 1913 году был избран атаманом посёлка.

В 1914 году в звании вахмистра отправился вместе с другими станичниками на фронт.

О чем думали они, отправляясь на войну? О том, как вернутся домой живые и невредимые. Как встретят здесь, на этих улицах, своих жён и детишек, обнимут их, расцелуют…

 

Сергей Александрович был награждён Георгиевскими крестами 3,4 степеней. Вернулся на родину в 1918 году. Возможно, он среди тех казаков, кто после праздничной службы на Троицу решили вместе сфотографироваться. Так и вошли они в историю с берёзовыми веточками в руках. Тогда они ещё не знали, что впереди их ждёт братоубийственная гражданская война, у кого-то впереди - скитания на чужбине, у кого-то сталинские лагеря и расстрельные статьи.

 

За многолетнюю историю села многое видели эти улицы. Из года в год кипела и волновалась жизнь в станице: одни рождались, другие умирали…

Чем ближе узнаешь прошлое Великопетровки — тем крепче её любишь. Для детей своих, для будущего поколения мы обязаны увековечить имена казаков – героев Первой мировой войны. …Хотя бы тех, чьи имена обнаружены в архивных документах. Чтобы дети и внуки наши их помнили, чтобы могли в любое время поклониться предкам своим в дань уважения за их прожитую нелегкую жизнь.

 

Date: 2016-05-16; view: 1199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию