Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба казаков-великопетровцев в 15 Оренбургском Казачьем Полку





(по материалам Российского Государственного Военно-Исторического Архива, Москва)

Владимир Выдрин (Челябинск)

15 Оренбургский Казачий Полк приступил к формированию в конце июля 1914 г. в центре 2-го военного отдела ОКВ – в г. Верхнеуральске.

Из Великопетровской станицы было мобилизовано в полк 158 строевых и нестроевых казаков. Из казаков-великопетровцев была сформирована 1-я сотня полка. По штату в сотне должны быть 3 офицера – командир и 2 младших офицера. Командиром сотни великопетровцев был назначен есаул Александр Чернышев, младшими офицерами – сотники Максим Выдрин и Николай Сыромицкий. Прибыв в завод Миасский 9 августа, полк погрузился в 5 эшелонов на ст. Миасс и отправился на фронт. 24 августа казаки прибыли в подчинение коменданта крепости Ивангород и с 26 августа приступили к выполнению боевых задач. С началом боевых действий офицеры сотен были перераспределены, командиром сотни великопетровцев стал подъесаул Алексей Петрович Воронцов, он и будет командовать великопетровцами практически до концы войны.

Сотня вела дальние разведки противника в районе г. Кельце. Казаки установили концентрацию крупных сил противника с целью наступления на Ивангород, корректировали огонь артиллерии по наступающим частям неприятеля. Начиналась Варшавско-Ивангородская операция. Сотни 15 Оренбургского Казачьего Полка были разбросаны и прикреплены к различным пехотным дивизиям 4-й армии. Казаки прикрывали отход наших пехотных частей, охраняли берег р. Вислы.

С переходом русской армии в контрнаступление, 15 Оренбургский Казачий Полк был в авангарде наступающих сил. Дозоры и разъезды казаков вели разведку, постоянно были в соприкосновении с отступающими частями неприятеля. Были очищены от австро-германских войск г. Радом и г. Кельце. 4-я русская армия продолжала развивать наступление в направлении г. Кракова.
6-7 ноября в перестрелке с отступающим противником были ранены казаки великопетровской сотни: Федор Алексеевич Осипов, Салякитдин Аюпов и Абдулла Юлдашев.

(Фото приказа о награждении великопетровцев, из фонда 15ОКП, РГВИА)

11 ноября австрийцы пошли в атаку и оттеснили 2 наших пехотных полка, заняв их окопы у д. Дзвоновице и лес у д. Кидов, таким образом, создав опасную обстановку и для других наших частей. Подъесаулу Воронцову с 1-й сотней великопетровцев было приказано атаковать противника и вернуть позиции «во что бы то ни стало, хотя бы пришлось умереть».
Воронцов выстроил сотню лавой и повел на лес. Несмотря на сильный огонь противника, лес был окружён с трех сторон и австрийцы побежали к окопам. «На плечах бегущих австрийцев подъесаул Воронцов с сотней доскакал до окопов и, охватив их, вступил в рукопашный бой». Противник не выдержав удара бросился бежать в д. Дзвоновице, но преследуемые казаками австрийцы были вынуждены оставить и эту деревню. Много австрийцев было зарублено казаками. Преследуя далее за д. Дзвоновице отступающих, сотня великопетровцев вскоре была встречена сильным пулеметным, ружейным и артиллерийским огнём и была вынуждена прекратить преследование, взяв в плен при этом 2-х офицеров и 95 солдат противника. В этой атаке погибли казаки-великопетровцы – старший урядник Логин Тимофеевич Колобынцев и казак Михаил Михайлов, ранены Андрей Петрович Шерстобитов и Никита Кузьмич Киртянов.

Весь ноябрь и декабрь 1914 г. полк провёл в ожесточенных боях на подступах к г. Краков. В январе 1915 г. полк перешёл в тыл 9-й армии, где нёс военно-полицейскую службу – ловили дезертиров, собирали брошенное оружие и боеприпасы. В начале марта 1915 г. 15 Оренбургский Казачий Полк вошел в состав 18-го армейского корпуса. Прибыв в район г. Станислав (сейчас это г. Ивано-Франковск), казаки попали на одно из самых крупных сражений Первой Мировой Войны, называемое – «Карпатская операция». Шли кровопролитные бои, обе стороны потеряли в сражении около 2-х миллионов человек убитыми и ранеными. Несли потери и Оренбургские казаки.

В великопетровской сотне 15 Оренбургского Казачьего Полка в боях и разведывательных операциях весной 1915 г. были ранены казак Никита Карсаков, старший урядник Яков Шибанов. Погибли младший урядник Иван Вязьмитинов, казак Иван Леонтьевич Гречущев. Казаки находились на передовой линии, участвовали в боях в пешем и конном строю, при отступлении прикрывали пехотные части, при наступлении были в авангарде. В течении лета и осени 1915 г. под г. Тарнополем в кровопролитных боях «за Веру, Царя и Отечество» сложили голову и были ранены многие казаки полка.

18 ноября 1915 г. в расположение 18 армейского корпуса прибыл командующий 11-й армией генерал В.В.Сахаров. Командующий лично наградил Георгиевскими крестами нижних чинов корпуса. На церемонию награждения были приглашены 1-я и 2-я сотни 15 Оренбургского Казачьего Полка.

В декабре 1915 г. сотня казаков-великопетровцев была прикомандирована к штабу11-й армии, где несла службу до марта 1916 г.

Летом 1916 г. 15 Оренбургский Казачий Полк принимал участие в наступлении Юго-Западного фронта в Брусиловском прорыве. 9-я армия, в состав которой входил 15 Оренбургский Казачий Полк, развивала наступление в направлении г. Коломыя, г. Черновицы и г. Станислав. Казаки в составе пехотных дивизий участвовали в боях, несли службу связи, конвоировали пленных. С осени 1916 г. и до начала 1917 г. полк действовал на румынском фронте.

Всего с начала боевых действий с 1914 г. и до 01.01.1917 г. казаки Великопетровской станицы, служившие в 15 Оренбургском Казачьем Полку, в награду за отвагу и мужество в делах против неприятеля получили 62 Георгиевских креста, 37 Георгиевских медалей и 27 медалей «За Усердие».

В 1917 году военный министр в целях усиления соединений на Кавказском фронте принял решение о формировании новых казачьих дивизий. Формирование Второй Оренбургской Казачьей Дивизии, в которую вошел 15 Оренбургский Казачий Полк, началось в феврале 1917 г. Но полностью дивизия не была сформирована и участия в боевых действиях не принимала. После октябрьской революции 1917 г. Оренбургские Казачьи Полки вернулись на территорию войска.

И.Г. Акулинин в книге «Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками» писал: «Большинство казачьих эшелонов прибыло в войско без оружия: большевики их разоружали в пути — в Москве, Киеве, Харькове, Самаре, Ташкенте и других крупных центрах, где имелись в наличии большие гарнизоны. (15-й Оренбургский казачий полк, бывший на Юго-Западном фронте, чтобы не отдавать большевикам оружия, прибыл в войско с одной из войсковых батарей походным порядком, пройдя через всю Южную и Юго-Восточную Россию. — И. Г.) К чести казаков надо сказать: выдачи офицеров нигде не было, несмотря на энергичные требования и угрозы большевистских комиссаров, почти в каждом городе, через которые проходили казачьи эшелоны».

15 ОКП вернулся в родные края в феврале 1918 г. походным порядком в п.Банный, где и был расформирован. Офицеры полка прибыли в г.Верхнеуральск, где сдали Войсковому Атаману А.И. Дутову пулеметы, подрывное вооружение и, на время, разъехались по станицам.

Об авторе: Выдрин Владимир Евгеньевич работает в тесном контакте с исследователями, авторами «Именного справочника награждённых казаков» Завершинским В.И., Семёновым В.Г. Занимается генеалогическими изысканиями по роду Выдриных. (Уйская станица насчитывает 19 (!) награждённых казаков Выдриных). В 15 ОКП служил прадед автора – подъесаул Максим Иванович Выдрин (Уйская станица), офицер 1-й сотни 15 ОКП (в период формирования полка и «Карпатской операции»), в которой и служили великопетровцы. Подъесаул М.И.Выдрин – кавалер иностранных орденов и орденов Российской Империи: Бухарский орден серебряной звезды 2-й ст., золотая медаль эмира Бухарского, орден Св. Станислава 3-й ст., орден Св. Станислава 2-й ст.с мечами, орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За Храбрость», орден Св. Анны 3-й ст.с мечами, орден св. Анны 2-й ст.с мечами, представлен к награждению Георгиевским оружием

Фото «Троица». Великопетровские казаки – участники Первой мировой войны

Date: 2016-05-16; view: 1823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию