Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество как социетальная система





Общество представляет собой системную организацию социального взаимодействия и социальных связей, обеспе­чивающую удовлетворение всех основных потребностей людей, стабильную, саморегулирующуюся и самовоспроиз­водящуюся.

В качестве социетальной системы общество обладает структурно-функциональной целостностью, которая реви­зуется через ряд дифференцированных функций. Диффе­ренциация общественных функций сопровождается созда­нием социальных структур (экономических, политических, религиозных и других институтов), которые заполняются людьми, обладающими необходимыми качествами. Обще­ство включает в себя все многообразие социальных связей и структур, т. е. оно шире рамок любого института, регу­лирующего отдельные виды взаимодействий.

Общество обладает высоким уровнем внутренней са­морегуляции, обеспечивающим поддержку и постоянное воспроизводство сложной системы социальных отношений. Общество постоянно воспроизводит социальное качество своих структур и, соответственно, социальные качества индивидов и групп индивидов, включенных в их функци­онирование. Способность к воспроизводству социальных взаимодействий характерна и для каждого института, организации, общности в отдельности.

Общество обладает внутренними механизмами вклю­чения в сложившуюся систему взаимосвязей социальных новообразований. Оно подчиняет своей логике вновь воз­никающие институты, организации, общности, заставляет их действовать в соответствии со сложившимися соци­альными нормами и правилами. Таким образом, идет про­цесс адаптации структурных элементов к формам и спосо­бам функционирования социетальной системы.

Общество как суперсистема предстает совокупностью систем (социальная группа, социальный институт, личность). Социальные системы выступают в качестве структурных эле­ментов общества. На своем уровне каждая социальная сис­тема в той или иной мере детерминирует действия входя­щих в нее индивидов и групп и в определенных ситуациях выступает как единое целое.

Итак, общество можно представить в виде много­уровневой системы. Первый уровень — это социальные роли, задающие структуру социальных взаимодействий. Социальные роли организованы в различные институты и общно­сти, которые составляют второй уровень общества. Каждый институт и общность могут быть представлены в виде слож­ной системной организации, устойчивой и самовоспроизводящейся. Различия выполняемых функций, противосто­яние целей социальных групп требуют такого системного уровня организации, который поддерживал бы в обществе единый нормативный порядок. Он реализуется в системе культуры и политической власти. Культура задает образцы человеческой деятельности, поддерживает и воспроизводит нормы, апробированные опытом многих поколений, политическая система законодательными и правовыми актами регулирует и укрепляет связи между социальными системами.

Функционирование общества — это его постоянное самовоспроизводство, устойчивый процесс воссоздания структур, функциональных связей, составляющих организацию социетальной системы. Общество утверждает себя как целостность в постоянном противостоянии окружающей среде. Самосохранение, функционирование общества есть не что иное, как его способность противостоять деструктивному влиянию извне. Функционировать — значит поддерживать равновесие системы с окружающей средой, обеспечивать ее (системы) или его (общества) — стабильность.

Date: 2016-05-16; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию