Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ данных фокус-групп





Прежде всего, делается расшифровка аудио- и видеозаписей и составляется стенографический отчет, в котором представлена отредактированная запись фокус-группы, описание невербальных реакций участников группы, данные наблюдений модератора и его ассистентов. Целесообразно выявить причины и характер различий во мнениях, оценках.

Методы анализа результатов фокус-группы

Контент-анализ

§ Метод анализа контекста

§ Дискурс-анализ

§ «Вертикальный» и «горизонтальный» методы анализа данных

Полученные результаты сравниваются с результатами аналогичных исследований, подвергаются экспертным оценкам.

Модуль 3. «Социология общества и личности»

Лекция 8. Социология общества.

Социальное действие, социальные взаимодействия и социальные отношения.

1. Понятие социальной системы

2. Понятие социального института.

3. Социальные организации.

Социальная система — структурный элемент социальной реальности, определенное целостное образование, основ­ными элементами которого являются люди, их связи и взаи­модействия.

Общество представляет собой системную организацию социального взаимодействия и социальных связей, обеспе­чивающую удовлетворение всех основных потребностей людей, стабильную, саморегулирующуюся и самовоспроиз­водящуюся.

Понятие социального

Социальное — исходное и центральное понятие социологии. При решении проблемы социального чаще всего делается акцент на то, что социальное — это эффект, возникающий в результате скоординированного взаимодействия индивидов.

Особый интерес здесь представляет подход М. Вебера к пониманию социального. М. Вебер, выделив в качестве квинтэссенции социальной жизни «ожидание» (т. е. ориен­тацию на ответную реакцию), а еще точнее, «ожидание ожидания ожидание», понимал социальное как некую эмерджентную (emergency) (т. е. внезапно возникающую) реальность

Благодаря регуляции жизнедеятельности на основе вза­имных ожиданий-обязательств возникают: А) предсказуемость, прогнозируемость; Б) стабильность, надежность положения субъекта в «сре­де себе подобных».

Date: 2016-05-16; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию