Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Социология как наука





1. Эволюция наук об обществе, их кризис, сциентистский вопрос о познаваемости «социального».

2..Объект и предмет социологии.

3. Основные парадигмы.

4. Категория «социальное»

5. Социология как наука: структура, уровни и части.

6. Функции и роль социологии.

 

Объект науки — это определенная часть действительности, которая отражается, исследуется конкретной наукой, находясь за ее пределами. Предмет — это содержание науки, ее основные положения, это система категорий и законов, отражающих объект. В соответствии с этим, под объектом социологии понимается общество в целом и общественные явления их функционирование и развитие. А предметом социологии вы­ступает концептуальная (т. е. понятийная) схема социальной реальности, в которой ее главные черты и элементы приведе­ны в систему и логически выводятся друг из друга.

Становление социологии продолжается в XX в., когда уже более четко определилось ее место в системе наук. Ныне принято выделять гуманитарные, естественные и тех­нические науки. Грани, отделяющие их друг от друга, име­ют относительный характер, ибо есть науки, которые труд­но отнести к той или иной группе. Среди них психология, экология, охрана труда и т. п. О социологии можно сказать, что это социально-гуманитарная наука, ее объектом являет­ся современное общество. В то же время она имеет много об­щего с естественными и техническими науками. Во-пер­вых, все науки обобщенно, наиболее адекватно, объективно отражают глубинные, сущностные процессы в изучае­мом объекте. Во-вторых, они имеют общую методоло­гию. В-третьих, социология, как и ряд других, в том числе естественных и технических наук, использует ма­тематические методы, моделирование, эксперимент. В-чет­вертых, как и многие науки, особенно технические, она имеет прикладной характер, выход на практику. Предмет современной социологии — результат длительного истори­ческого развития, плод усилий многих поколений ученых, каждое из которых прибавило принципы нового знания. Первопричинами предмета социологии являются два поня­тия — статус и роль. Первое дает статическую, а второе — ди­намическую картину общества.

Общество, общественные явления изучаются и другими гуманитарными науками: социальной философией, эконо­микой, политологией, культурологией и т. д. В отличие от других гуманитарных наук социологию и социальную фи­лософию сближает то, что они рассматривают общество в Целом. В то же время, в отличие от социальной философии, социология — эмпирическая наука. Социология, во-первых, глубоко изучает жизнь людей, их потребности и интересы, их мнения; во-вторых, рассматривает общество, общественные явления в аспекте отношений между социальными группами, в аспекте взаимоотношений людей как личностей; в-третьих, имеет эмпирический уровень, включает эмпирические при­кладные исследования.

Социология кроме общества в целом и социальных от­ношений может изучать все общественные явления, эконо­мические, политические, духовные, трудовые, бытовые и другие отношения, анализируя их в социальном аспекте, в аспекте жизнедеятельности человека. Человек — основное звено общественной системы, и социальный аспект имеет­ся во всех сферах, явлениях общества. Исходя из этого, мож­но определить социологию как науку о закономерностях функ­ционирования и развития общества, общественных явлений, понимаемых через призму социальных отношений, взаимосвя­зей. Также можно определить социологию как отрасль на­уки о человеческом поведении, ставящей своей целью рас­крытие причинно-следственных связей, образующихся в процессе социальных отношений между людьми, в процес­се взаимодействия и взаимосвязей между индивидами и группами.

Date: 2016-05-16; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию