Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Структура и функции социологии





Цель и задачи занятия: определить специфику и проблематичность понятий объекта и предмета социологии; уточнить понятийно-категориальный аппарат социологии как науки; дать представление об особенностях, возможностях, перспективах основных социологических парадигм; провести водораздел между социологией и другими общественными науками; продемонстрировать возможности социологии как науки в области решения социальных проблем; обсудить необходимость социологического мышления и воображения для студентов.

Вопросы к семинарскому занятию:

1. Социология в системе наук об обществе.

2. Социологическое воображение и социологическая видение.
3. Основные парадигмы социологии.

4. Уровни социологического анализа.

Темы для обсуждения:

Какой должна быть социология в вузе?

Является ли социология наукой? (Отрывок из учебника Э. Гидденса)

Что значит “мыслить социологически”? (Бауман З. Мыслить социологически / Пер.с англ. – М., 1996)

Какие возможности может дать “социологическое воображение”? (Миллс Ч. Социологическое воображение / Пер. с англ.- М., 1998)

В чем состоит отличие между социальным и социологическим исследованием?

 

Тема 2. Основные исторические этапы развития социологической мысли: классическая социология

Цель и задачи занятия: рассмотреть предпосылки возникновения социологии; ознакомиться с научными взглядами основоположников социологии; изучить существующую периодизацию развития социологии, выделить этапы ее развития; охарактеризовать особенности развития социологии в XIX и ХХ веках; выделить отличительные черты развития русской социологии.

Вопросы к семинарскому занятию:

1. Сциентистская социология

2. «Понимающая социология»

3. Формальная социология

4.Феноменологическая социология

5.Структурный фунционализм

6.Символический интеракционизм. Ролевая социология

7. Драматургическая социология

8.Этносоциология

Дополнительные вопросы:

1.Охарактеризуйте социально-исторические и теоретические предпосылки возникновения социологической мысли: Аристотель, Платон, Макиавелли, Монтескье, Гоббс, Руссо, Сен-Симон.

2.Типология общества Ф. Тённиса

3. Социология как учение о чистых формах социаций Г. Зиммеля

4. В. Парето – концепция круговорота элит

5. Русская социология 19 – начала 20 вв.

6. Интегральная социологическая система П. А. Сорокина

При подготовке к данному семинарскому занятию обратить внимание на основные социологические школы, знать их основателей и их основные произведения. Каждое направление в социологии привнесло новизну в постановку проблем, способы и средства их решения, необходимо определить место каждой социологической школы в становлении социологии как науки.

 

Date: 2016-05-16; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию