Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и предложения. Исследование Диагностический опросник «Человек – машина» - предназначен для первичного определения пригодности испытуемого для работы на транспорте можно





Исследование Диагностический опросник «Человек – машина» - предназначен для первичного определения пригодности испытуемого для работы на транспорте можно проводить и с одним испытуемым и с группой. Испытуемым раздаются тексты опросника (приложение 1,2), бланки для ответов и зачитывается инструкция.

Инструкция: Предлагаемый Вам тест содержит 55 вопросов. Прочитайте их и ответьте на все вопросы с помощью бланка. На бланке напечатаны номера вопросов. Если Ваш ответ на вопрос положителен, то есть Вы согласны с тем, о чем спрашивается в вопросе, то на бланке соответствующий номер обведите кружочком. Если же Ваш ответ отрицателен, то есть Вы не согласны, то соответствующий номер зачеркните. Имейте в виду, что вопросы носят общий характер и не могут содержать всех необходимых подробностей. Поэтому представьте себе типичные ситуации и не задумывайтесь над деталями. Возможно, на некоторые вопросы Вам будет трудно ответить. Тогда постарайтесь дать тот ответ, который Вы считаете предпочтительным. Отвечая на вопросы, не стремитесь произвести заведомо приятное впечатление. Важна искренность при ответе. Бланк ответов представляет собой шесть рядов цифр, означающих номера вопросов и пронумерованных от 1 до 55 в определенном порядке.

Методика диагностики и измерения психических состояний личности (Прохорова А.О.) «Шкала нервно - психического напряжения», опросник представляет собой перечень признаков нервно – психического напряжения, составленный по данным клинико – психологического наблюдения и раздельных на три степени выраженности: слабая, умеренная, чрезмерная.

В ходе нашего исследования мы получили подтверждение нашей гипотезы.

Результаты опросника «Человек – машина» выявили высокий уровень интереса к технике, внимания, устойчивости к внешним раздражителям, чувство ответственности, чувство самосохранения и психической устойчивости. Низкие значения определены по следующим параметрам: реакция, склонность к однообразной работе и техническая грамотность.

По методике диагностики и измерения психических состояний личности «Шкала нервно – психического напряжения», выявлено, что диапазон слабого нервно – психического напряжения располагается у водителей без стажа, это работники возраст которых составляет отметку до 30 лет и чрезмерного у работников со стажем. Следовательно, делаем вывод, что работники у которых возраст превышает отметку 45 лет, при выработке непрерывного стажа 15 лет, стоит ли продолжать работу водителя в таком напряженном ритме или идти в заслуженный отпуск.

Наше предположение состоит в том, чтобы чаще проводить подобные опросники, методики, тестирования и т.п., для того чтобы вовремя выявить начинающиеся отклонения и по возможности предпринять доступные меры по их устранению.

Заключение

Изучение психических состояний водителей является одной из основных проблем психологии. Исходя из опыта российских и зарубежных исследователей, уже имеется научное подтверждение того, что причины высокой аварийности следует искать не только в неудовлетворительных психофизиологических показателях, а скорее, в состояниях, их формирующих.

Утомление во время работы – это нормальный физиологический процесс. Нарушения, которые при этом возникают, обычно после ночного отдыха проходят, и работоспособность полностью восстанавливается. Однако, если человек в течение продолжительного времени выполняет тяжелую работу, да еще и ночью систематически не досыпает, то у него развивается состояние, которое называется переутомлением. При переутомлении ночной сон не снимает чувства усталости. Кроме того, возникает вялость, общая слабость и т.п. При появлении признаков переутомления нужно немедленно обратится к врачу.

Поэтому каждый раз при прохождении предрейсового медосмотра стоит рассказать о своем самочувствии, так как скрытие каких-либо недомоганий в последствии может обернутся трагедией для пассажиров либо других участников движения.

Таким образом, психические состояния являются психологической картиной водителя, которые определяют их уровень, качество работы, интерес или усталость от нее, которые в сою очередь проявляются в особенностях психической активности.

Список используемой литературы

1. Бехтель Э.Е., Бехтель А.Э., - Контекстуальное опознание. СПб.,2003

2. Вятких Б.А.,Дорфман Л.Я.,- О системном анализе психических состояний/новые исследования в психологии. М.2000 №1-2

3. Ганзен В.А., Юрченко В.Н., Системный подход к анализу, описанию и экспериментальному исследованию психических состояний человека /Психические состояния. Л.2001 вып.10

4. Ермолаев В.В.,- Социально – психологические детерминанты проявления агрессии водителями пассажирского транспорта на российских дорогах/ Социальная психология и общество. 2003

5. Емельянов А.М., Котик М.А., - Ошибки человека – оператора. 2000

6. Зинченко В.П., Проблема объективного метода в психологии.2001

7.Ильин Е.П., Теория функциональной системы и психофизические состояния/ Теория функциональной системы в физиологии и психологии. М.2003

8. Клебельсберг Д., Транспортаная психология\пер. с нем.под.ред. Мазуркевича В.Б.,2000

9. Куликова Л.В. – Психические состояния. Питер 2000г.512 с.

10. Котик М.А., -Психология и безопасность.изд.3-е.2003г.

11.Левитов Н.Д.,- О психических состояниях человека. М.2000

12. Леонова А.Б.,-Психодиагностика функциональных состояний человека. М.2000

13. Прохоров А.О.,Психические состояния и их функции. Казань.2005

14. Сосновикова Ю.Е.- Психические состояния человека, их классификация.Горький,2005

15. Суворова В.В., Психология стресса.2003

16. http://4brain.ru- свойства психических состояний

 

 

Приложение

 

 

Date: 2016-05-13; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию